Дуров, Тиньков, Потанин: в каких домах выросли самые богатые люди России

Сегодня практически все российские миллиардеры предпочитают иметь дома и прочую недвижимость за границей. Например, в Испании, США, Великобритании или других развитых странах. У себя на родине они имеют клубные дома в фешенебельных районах или невероятно дорогие квартиры в пентхаусах. При этом подавляющее большинство из них родились и выросли при советской власти, то есть их детство и юность прошло в самых обычных домах, в которых многие их соседи до сих пор живут. В каких домах выросли самые богатые люди нашей страны, расскажем в этой статье.

Виктор Вексельберг

Российский миллиардер Виктор Вексельберг, который сегодня возглавляет инновационный фонд "Сколково", провел свое детство на Бориславской улице в городе Дрогобыч. Это населенный пункт в Львовской области на территории современной Украины. Это совсем небольшой провинциальный город, история которого насчитывает около тысячи лет.

Всемирно известным Вексельберг стал, благодаря своему пристрастию к искусству. В частности, все мировые СМИ освящали, как бизнесмен приобрел коллекцию работ Фаберже, которые затем вернул в Россию.

Со своей малой родины Вексельберг уехал давно, еще в 1974 году, став студентом столичного института железнодорожного транспорта, современный МИИТ. При этом о родном Дрогобыче не забывает, постоянно его поддерживая. Например, выделил деньги на ремонт школы, в которой когда-то учился, даже оборудовал в родном учебном заведении целый компьютерный класс.

Помимо этого, полностью оплатил капитальный ремонт дома, в котором прошло его детство. В знак признательности от жителей на здании даже установили гранитную табличку, на которой выбиты имена бизнесмена и его отца.

Михаил Прохоров

Бывший кандидат в президенты России провел детство на улице Кибальчича в Москве. Сам он рассказывал, что в их квартире постоянно были тараканы, так как она располагалась над овощным магазином.

При этом есть информация, что в детстве Прохоров также проживал в "Башне Вулыха". Это 14-этажный дом, который в 1970-е годы считался элитным. Здесь жили высокопоставленные офицеры и политические деятели.

Сейчас в этом доме нет доступной для продажи недвижимости. В соседнем здании однокомнатную квартиру можно приобрести за 7,2 млн рублей. Но дом, в котором жил олигарх, должен котироваться куда выше.

Владимир Потанин

Миллиардер Потанин, который в 2019 году поднялся на шестое место в списке богатейших людей страны, тоже родился в Москве.

Его детство прошло в районе станции метро "Славянский бульвар" в Давыдково. У него был высокопоставленный отец, работавший в министерстве внешней торговли. Дома в округе сплошь были заселены исключительно партийной элитой того времени.

По современным меркам 19-этажное панельное здание, разместившееся напротив торгового центра "Океания", обычный эконом-класс. При этом в самом здании сейчас квартиры не продаются, в практически идентичном доме поблизости "двушку" с видом на весь микрорайон можно купить за 9,3 млн рублей.

Олег Тиньков

Эксцентричный владелец банка "Тинькофф" провел первые годы своей жизни в крохотном поселке Полысаево, расположенном в Кемеровской области. В школу пошел в Ленинск-Кузнецком, где и получил диплом о среднем образовании.

Как и многие другие олигархи, став богатым, решил помочь родному учебному заведению. На его ремонт была направлено около 100 млн рублей. Точный адрес, по которому жил Тиньков в детстве, неизвестен, можно только утверждать, что вокруг него царило суровое окружение.

Сам он рассказывал, что рос в депрессивной среде. Многие соседи были бывшими заключенными, сильно пили. После них ленинградские бандиты показались ему какими-то карикатурными. Такое признание он сделал в своей автобиографии "Я такой, как все".

Сегодня самую дешевую квартиру в Полысаево можно купить за 600 тысяч рублей.

Вагит Алекперов

Руководитель крупной нефтяной компании "Лукойл", как и предыдущий герой нашей статьи, родом из небольшого поселения. Это поселок имени Степана Разина, расположенный неподалеку от Баку. Сейчас он называется Бакиханов.

Преимущественно в нем и сегодня живут нефтяники. Сохранилось описание этого поселка у Максима Горького, который его посетил в начале 20-го века. Он отмечал, что издали населенный пункт больше походил на военный лагерь. Повсюду были домики в один этаж, которые походили на солдатские палатки. Правда, если приглядеться поближе, то можно было понять, что у каждого здания было свое лицо и своя история. А вот все вместе они уже образовывали весьма симпатичный и оригинальный город.

Практически в каждом строении было что-то уникальное. Такое разнообразие делало населенный пункт очень веселым.

Павел Дуров

Один из самых молодых миллиардеров России, основавший популярную в стране социальную сеть "ВКонтакте", сегодня проживает за пределами страны. Его детство прошло в Приморском районе Северной столицы.

Дуров вырос на Камышовой улице. С братом Николаем и родителями он жил в панельной многоэтажке. Это было 10-этажное здание из так называемой 504-й серии. Стоит признать, что не лучший образец работы отечественных строителей. Формально он был построен в 1992 году, но все-таки относится к проектам, которые разрабатывались и существовали еще в советское время.

Бывший коллега и один из компаньонов Дурова Антон Розенберг, который знал миллиардера с самого детства, рассказывал, что поначалу они часто собирались в этой квартире на Камышовой улице. По его воспоминаниям, его удивляло, что на двери в туалет у Дуровых висел огромный портрет Михаила Ходорковского. Это немало поражало Розенберга, у которого дома на туалете красовалась стандартная для отечественных квартир карта мира.

Где сейчас обитает миллиардер, точно неизвестно. Американские журналисты еще в 2014 году писали, что Дуров постоянно меняет место жительства, проводят в каждой стране не более двух недель.

Михаил Ходорковский

Олигарх, портрет которого висел на двери в туалет у Дурова, вырос на столичной улице Космонавтов. Сегодня и он на постоянной основе проживает за границей.

Детство его прошло в районе станции метро "ВДНХ". Если верить данным, опубликованным в открытых источниках, его семья жила в 14-этажном доме, построенном в рамках так называемой серии И-209.

Это было типичное жилое здание, сооруженное из блоков. В этом московском районе подобных строений много. По оценкам столичных агентств недвижимости, стоимость одного квадратного метра в этом доме колеблется от 209 000 до 230 000 рублей. Цена зависит от количества комнат.

В настоящее время можно найти только одно объявление о продаже недвижимости в этом здании. Владелец однокомнатной квартиры площадью 38 квадратных метров оценил ее почти в 9 млн рублей.

Если вы захотите снять жилплощадь, то это можно сделать за 34 000 рублей в месяц.

Леонид Федун

Детство нынешнего владельца футбольного клуба "Спартак" прошло неподалеку от космодрома Байконур. Правда, сам он родился в Киеве, но его семья практически сразу после этого переехала в Ленинск. Это населенный пункт на территории современного Казахстана, неподалеку от места, где ракеты отправляются в космос.

Отец Федуна, которые работал военным врачом, получил назначения возглавить госпиталь в гарнизоне.

Миллиардер вспоминает, что все его детство прошло в степи, которая манила его не меньше, чем далекий космос. Неподалеку располагались древние курганы, поэтому в детстве он мечтал стать археологом.

Сегодня город Ленинск закрыт для обычных посетителей, как и сам космодром, который Россия арендует у Казахстана до 2050 года.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А в каком доме прошло ваше детство?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.