Ее избивал отчим все детство, но Эдита Пьеха по-королевски великодушно говорила: "Сильные умеют прощать"

Когда говорится о том, что певица Эдита Пьеха родилась во Франции, в воображении возникает детство, похожее на сказку. Однако на самом деле все было как раз наоборот. У Эдиты было трудное детство, ей нередко приходилось голодать. Более того, когда у нее появился отчим, он нередко бил девочку.

Смерть отца и брата

В коммуне Нуайель-су-Ланс, где родилась Пьеха, жили шахтеры со своими семьями. Среди них был и Станислав Пьеха, отец будущей эстрадной "звезды". В 1941 году в возрасте 37 лет он заболел профессиональной болезнью шахтеров - силикозом легких и через несколько месяцев ушел из жизни.

В период фашистской оккупации, с потерей отца, жизнь семьи стала еще тяжелее. Кроме того, существовала опасность, что хозяин шахты выселит их из служебной квартиры. По этой причине, еще в период болезни Станислава Пьехи, в забой пришлось спускаться его сыну, Павлу, которому тогда было 14 лет. Случилось так, что и он умер через три года от туберкулеза. Мать Эдиты, Фелиция Королевска, оставшись с дочерью на руках, снова вышла замуж.

Умение прощать

В 1945 году Фелиция родила сына по имени Юзеф. А когда кончилась война, новый глава семейства переехал с семьей в Польшу, на историческую родину. Нужно отметить, что супруг Фелиции отличался тяжелым характером, он нередко поднимал на нее руку. Кроме того, побои отчима терпела и Эдита.

В пятидесятых годах прошлого века Эдита Пьеха поехала в СССР на учебу. Остальные члены семьи остались в Польше. В письмах мать сообщала, что муж продолжает бить ее. Однажды, приехав на каникулы домой, девушка предупредила отчима, что если он еще хоть раз тронет мать, будет иметь дело с ней.

Это явно подействовало на мужчину, о чем не преминула сообщить в письме Фелиция. В скором времени отчима сразила болезнь, и он попросил падчерицу о материальной поддержке. И хотя она не была обеспеченным человеком, поделилась с ним практически последними ценностями, которые у нее были. Это были золотая цепочка и кольцо матери. Эти вещи певица отослала в Польшу. С детства она усвоила выражение "Сильные умеют прощать".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как бы вы поступили в подобной ситуации?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.