"Сладкий мальчик" Женя Белоусов, не успевший повзрослеть: факты из жизни звезды

На рубеже 1980-х - 1990-х Евгений Белоусов был одной из самых востребованных и популярных звезд отечественной эстрады. Песни, которые он исполнял, в один миг становились хитами, его обожали тысячи поклонниц. Но была у такой популярности и обратная сторона. Об интересных фактах из жизни кумира перестроечной России расскажем в этой статье.

В начале карьеры

Белоусов родился в 1964 году в небольшой деревеньке на территории Харьковской области. Детство его прошло в Курске, куда семья переехала через несколько месяцев после его появления на свет.

У Евгения был брат-близнец Саша, на несколько минут старше его. С юных лет Женя увлекался музыкой, а Александр - рисованием.

Когда герой нашей статьи был школьником, то попал под машину. После ДТП врачи диагностировали у него черепно-мозговую травму. Евгений даже был освобожден по этой причине от службы в армии.

Образование

После школы мечтавший о карьере на сцене Белоусов поступил в местное музыкальное училище. Занимался по классу бас-гитары.

Родители категорически не одобряли его выбор, настаивая на приобретении "нормальной" профессии. Тогда Евгений приступил к освоению специальности слесаря-ремонтника.

С начала 1980-х годов Белоусов начал петь в ресторанах и барах. Подработка приносила неплохой доход.

На одном из таких выступлений на музыканта обратил внимание известный продюсер Бари Алибасов. Он пригласил начинающего артиста в свою группу "Интеграл". Так Евгений стал вокалистом и бас-гитаристом в этом коллективе.

Творческий успех

"Интеграл" в то время только начинал становиться известным и популярным музыкальным коллективом. К Белоусову слава пришла после сольных номеров.

В 1987 году его пригласили на телепередачу "Утренняя почта", затем он участвовал в проекте "Шире круг". В 1988 году выпустил свой первый клип под названием "Девочка моя синеглазая".

Начав сольную карьеру, он пригласил в качестве продюсеров Любовь Воропаеву и ее супруга Виктора Дорохова. Именно они обеспечили ему популярность, о певце узнала вся страна.

Примечательно, что одним из решений супружеской пары стало изменение возраста и семейного положения Евгения. Они его сделали холостым и совсем молодым, что позволило влюбиться в музыканта девушкам по всей стране.

Игорь Матвиенко

В 1991 году у Белоусова появился новый продюсер. Им стал Игорь Матвиенко. Благодаря этому сотрудничеству певец добился новых успехов.

Матвиенко сам писал для него песни. Уже первая композиция, ставшая результатом их совместного творчества, превратилась в настоящий хит. Это была "Девчонка-девчоночка".

Успех оказался настолько невероятным, что в том же 1991 году еще один известный продюсер Юрий Айзеншпис организовал для Белоусова 14 концертов на малой спортивной арене стадиона "Лужники". Каждое выступление проходило при неизменном аншлаге, огромными тиражами распродавались его фотографии и кассеты.

В статусе поп-звезды Евгений блаженствовал, но ему постоянно хотелось избавиться от амплуа "сладкого мальчика", которое появилось у него в самом начале карьеры. Смена продюсера этому никак не способствовала. Народ любил в нем именно этот образ, был готов ходить на концерты, на которых выступает привлекательный музыкант.

В 30 лет ему приходилось петь о подростковой любви, хотя сам он был отцом семейства с двумя детьми.

Проблемы с законом

Некоторые свои песни Белоусов писал сам, но в начале творчества главные хиты для него создала поэтесса Любовь Воропаева. В том числе шлягер "Девочка моя синеглазая".

Сама Воропаева вспоминала, что успех музыканта был огромен, несмотря на то, что в его репертуаре было только три песни, которые могли претендовать на роль хитов. По ее словам, деньги в ту пору они зарабатывали буквально мешками. Вот только в стране в начале 1990-х годов был тотальный дефицит, поэтому тратить их было особо не на что. Ей самой даже пришлось налаживать отношения с продавцами всем известных в Москве магазинов, в том числе и "Березки".

В середине 1990-х годов, когда Белоусов захотел что-то поменять в своей жизни кардинальным образом, он приобрел на заработанные деньги акции ликероводочного завода на территории Рязанской области.

Но проект оказался провальным. Очень скоро компания обанкротилась. Самого музыканта и его делового партнера обвинили в налоговых махинациях и контрабанде.

Избежать наказания Белоусову удалось, а вот его партнер оказался в тюрьме. Следующей скандальной историей в его биографии стало похищение. Поначалу все думали, что это происшествие напрямую связано с его предпринимательской деятельностью, но выяснилось, что владение ликероводочным заводом оказалось ни при чем. Похитители не требовали выкупа за артиста, вообще не нуждались в деньгах.

Похищение

Несмотря на занятие бизнесом, Белоусов не прекращал музыкальную карьеру, по-прежнему выступал с гастролями по всей стране. Однажды он приехал на очередное выступление в Нижний Новгород.

В этой поездке его сопровождала гражданская супруга Оксана Шидловская. Она выступала вместе с ним: играла на клавишных инструментах.

После выступления, как потом рассказывала Оксана, она разговаривала с певцом возле автобуса, на котором они должны были отправиться в гостиницу. В этот момент возле них остановился легковой автомобиль. Из него появились несколько незнакомцев, которые напали на Евгения, затолкали в автомобиль и увезли в неизвестном направлении.

Саму Шидловскую заставили сесть в другую машину. Ее привезли на вокзал, где ее остался охранять один из участников нападения. Шидловская оказалась женщиной не из робкого десятка. С собой у нее был пистолет. Она достала его из женской сумочки, наставив на бандита. Оксана потребовала, чтобы он незамедлительно рассказал, где находится Белоусов.

Мужчина подчинился и отвез Шидловскую в лес. Белоусова Оксана увидела на поляне, исполнявшим хиты перед местными криминальными авторитетами. Артиста они уже успели напоить.

Оказалось, что бандиты просто захотели организовать бесплатный концерт столичной знаменитости. Евгению они ничем не угрожали, а после окончания выступления отпустили.

Безызвестность

Для Белоусова и Шидловской эта история закончилась благополучно. Проблемы, с которыми им приходилось сталкиваться, были связаны с карьерой. Популярность артиста неизменно падала.

Сам Евгений признаваться себе в этом не хотел, в том числе и из-за таких рьяных поклонников, заставлявших его поверить в то, что он по-прежнему на пике успеха.

Белоусов не прекращал предпринимать попытки вернуть себе былую славу. В 1996 году даже выпустил новый альбом под названием "И опять о любви", но он уже не имел успеха. Все сложнее было организовывать гастроли. На смену певцу пришли новые коллективы и исполнители, занявшие места в сердцах поклонников.

Смерть

Профессиональные неудачи наложились на проблемы со здоровьем. Белоусов регулярно начал в тот период жаловаться на головные боли. Время от времени они становились просто невыносимыми, тогда он начинал пить.

Сам артист и его окружение были уверены, что все дело в мигрени. Никто не мог предположить, что у Белоусова опасное заболевание - аневризма сосудов головного мозга.

В начале 1997 года его состояние резко ухудшилось. Музыканта госпитализировали в институт Склифосовского. Врачи определили у него приступ панкреатита.

Когда его уже собирались выписывать, у Евгения случился инсульт. Его сумели вернуть к жизни, но вскоре случился еще один инсульт. Летом того же года музыканта не стало.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам нравится творчество Евгения Белоусова?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.