Они были на вершине славы, а закончили на дне: известные люди, потерявшие все

Говорят, бог дал – бог взял. История знает много примеров, когда знаменитые, богатые и успешные люди тратили свой доход, не задумываясь о завтрашнем дне, и в результате уходили из жизни в нищете, разоренные, без гроша в кармане. С десятью такими невеселыми случаями мы познакомимся.

Сэмми Дэвис-младший

Сэмми был легендарным шоуменом, блестящим актером кино и Бродвея, танцором и певцом. Этот человек прорвался сквозь расовые барьеры 50-х и стал одной из известнейших поп-звезд в мире. Но несмотря на заработок, составивший 50 миллионов долларов за годы его карьеры, к моменту своего ухода из жизни в 1990 году великий артист имел 15 миллионов долга.

Отчасти это произошло из-за падения его популярности в 60-х годах, а отчасти – из-за его постоянной борьбы с зависимостью от психоактивных веществ. Кроме того, Дэвис, как и многие разорившиеся знаменитости, попросту жил не по средствам. Он много зарабатывал и еще больше тратил.

Джо Луис

Луис отличался самым долгим нахождением на боксерском «Олимпе» среди тяжеловесов. Это сделало его самым популярным американским боксером всех времен. Однако его спортивные успехи не принесли ему финансовую стабильность.

Доход Луиса за время его карьеры составил 4,6 миллиона долларов, из которых он получил лишь 800 тысяч. Но и из этих денег большую часть он потратил на подарки друзьям и семье, пожертвования в пользу американской армии и неудачные инвестиции.

В результате для Луиса настали трудные времена. Из боксера его низвели до борца в казино Лас-Вегаса. В последние годы жизни Джо страдал от сильного эмоционального расстройства, сопровождавшегося пристрастием к запрещенным веществам. Позже боксер начал страдать паранойей и навязчивой идеей, что против него замышляется заговор. Его поместили в психиатрическую клинику на пять месяцев.

Джуди Гарленд

У Джуди, известной больше всего ролью Дороти в классическом кинофильме «Волшебник страны Оз», жизнь складывалась непросто – и в эмоциональном, и в финансовом плане.

У нее не было внешности типичной голливудской красотки, поэтому продюсеры настойчиво изменяли ее образ. Это не могло не повлиять на ее дальнейшие эмоциональные проблемы. К концу 40-х с ней стало очень трудно работать, она часто опаздывала на съемки или вовсе не являлась.

Личная жизнь у актрисы тоже не ладилась: оба ее брака развалились. Кроме того, к концу жизни она оказалась в долгах. Гарленд не стало в 1969 году в результате случайной передозировки барбитуратами.

Бела Лугоши

Карьера Лугоши, начавшаяся в венгерском театре, продолжилась в Голливуде, где он играл роли злодеев из ужастиков, например, Дракулу в фильме 1931 года.

Это сыграло в итоге против него: актер слишком застрял в образе готических злодеев, а на другие роли его не приглашали. Венгерский акцент, бывший частью его образа, тоже вышел ему боком.

К 50-м годам звезда Лугоши опустилась так низко, что ему пришлось жить в бедности и сниматься в самых низкопробных фильмах. В 1956 году, когда ему было 73, актер скончался у себя дома на тахте от сердечного приступа.

Джордж Бест

Легендарный крайний полузащитник Бест был известен своей способностью блестяще прорывать оборону противника.

В 1971 году он забил самый знаменитый свой гол в карьере в матче против Англии. К сожалению, футболист страдал также от хронического алкоголизма и полной неспособности зарабатывать деньги.

Когда его спросили, куда делись заработанные им 100 миллионов долларов, Бест, как это часто цитируют, ответил: «Я потратил 90 % дохода на женщин, алкоголь и машины. Остальное я просадил». Спортсмена не стало в возрасте 59 лет.

Фридрих Ницше

Противоречивый немецкий писатель Фридрих Ницше строил свою философскую систему на отрицании сострадания и на лозунге «Воля к власти», который, согласно его взглядам, присущ сверхчеловеку – личности, которую не волнуют чувства более «низких» людей.

По иронии судьбы Ницше встретил свой конец, страдая от умственного расстройства, которое впервые проявилось в эпизоде с лошадью. Свидетели рассказывали, что однажды он увидел, как животное бьют кнутом, подбежал к нему и обнял, стремясь защитить. В конце его жизни о Ницше заботилась его пожилая мать, а после – его сестра Элизабет.

Винсент Ван Гог

Этого художника считают одним из величайших постимпрессионистов в истории. Несмотря на такие шедевры как «Звездная ночь» и «Подсолнухи», в течение всей жизни он продал одну-единственную картину.

Художнику часто не хватало денег. Большую часть своих знаменитых работ Ван Гог написал во время лечения в психиатрической клинике. Страдая, как предполагается, биполярным расстройством, он часто проявлял признаки депрессии и паранойи.

В 1890 году он предпринял попытку самоубийства. Ван Гог выжил после выстрела, но скончался спустя два дня. Как ни странно, ружье так и не было найдено. Художник к концу жизни не имел ни гроша в кармане, а его знаменитые работы завоевали ему признание лишь посмертно.

Оскар Уайльд

Уайльд стал одной из самых известных фигур в литературе 19 века. Будучи поэтом и писателем, он прославился благодаря своему изящному остроумию. Однако Уайльд вел, как оказалось, двойную жизнь, оказавшись вовлеченным в связи со многими молодыми людьми, в том числе, лордом Альфредом Дугласом. Их отношения вызывали огромный общественный резонанс, а кроме того, считалось, что молодой лорд с его эгоистичным и неукротимым характером мешал творчеству писателя.

Когда весть об их связи дошла до отца Дугласа, тот обозвал Уайльда содомитом и выдвинул против него обвинения. Великий писатель был арестован и приговорен к двум годам тяжелых работ в нескольких местах заключения. После освобождения он впал в депрессию, а его литературная карьера сошла на нет. Свои дни он окончил в дешевом парижском отеле.

Есть свидетельства, что ему настолько сильно не нравился его номер, что перед смертью он воскликнул: «У меня дуэль с этими обоями. Кому-то из нас придется уйти».

Оскар Шиндлер

В начале карьеры Шиндлер был обычным бизнесменом с холодным сердцем. В 1939 году он вступил в нацистскую партию. Категорически не одобряя преследований невинных евреев нацистами, Оскар переехал в Польшу, чтобы нанимать на работу и тем самым спасать иудеев от расправ.

В отличие от большинства немецких бизнесменов-оппортунистов, Шиндлер щедро оплачивал труд своих рабочих на заводе, тратя немало личных средств на продукты и защиту своих подопечных.

Несмотря на его героические поступки, после окончания войны его жизнь покатилась под откос. Немецкий народ его несправедливо очернял, иногда на улице в него даже летели камни.

В душераздирающем и трогательном эпилоге своей жизни, величайший предприниматель провел остаток дней с евреями, которые так выразили свою признательность за спасение их жизней.

Эдгар Аллан По

Наряду с Говардом Лавкрафтом, Эдгар По был одним из самых влиятельных авторов жанра хоррор. Его готические рассказы и легендарное стихотворение «Ворон» до сих пор пользуются огромным интересом читателей.

Созданный им детектив Огюст Дюпен появился на свет за 50 лет до знаменитого Шерлока Холмса Артура Конан Дойля. Но несмотря на это, жизнь По была «постоянной борьбой за то, чтобы свести концы с концами». Ему никак не удавалось сохранить стабильную работу, ввиду его эксцентричной личности и борьбы с алкоголизмом.

«Ворон» сделал По литературной сенсацией, но за его публикацию писателю заплатили лишь несколько долларов. Он скончался в 1849 году в Балтиморе. Как и его зловещие произведения, смерть писателя окружена загадками и тайнами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, эти люди сами виноваты в том, что с ними произошло, или им просто не повезло?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Не повезло
Копировать ссылку
0
Ща, подождь - рухнут всякие Тайсоны, Мадоны и т.д.
Копировать ссылку
0
ЭТО СУДЬБА !
Копировать ссылку
0
А когда люди "жили долго и счастливо"? В сказках если только. Соглашусь с Александр Отт - это жизнь...
Копировать ссылку
4
Ну .не всем,даже великим,всегда удается правильно распорядиться своей известностью и своей популярностью...А потеряв одно,как правило,следует череда неудач...иногда до конца жизни человека...среди известных людей неудачников немало,а что говорить уж обо всех....Это жизнь...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.