"Защитный круг заклинаний" Инны Ходорковской: что помогло не сломаться жене опального олигарха, что происходит у нее сегодня

Десятилетие тюремного заключения закончилось: Михаил Ходорковский вышел на долгожданную свободу. Что помогло опальному бизнесмену не потерять веру в справедливость и любовь? Как теперь сложится жизнь одного из самых богатых людей мира?

Тяжелые годы

Ходорковский был арестован 25 октября 2003 года после предъявления ему обвинения в неуплате налогов и хищениях. Один из богатейших людей мира провел в заключении десять лет, и единственное, что он, по его словам, потерял за это время, - годы общения с семьей.

Жена осужденного предпринимателя - Инна Ходорковская - на протяжении 10 лет поддерживала мужа. Супруги воспитывают трех детей - дочь Анастасию и близнецов Илью и Глеба, которым на момент ареста отца было по 4 года. От первого брака у Михаила остался сын Павел, который в декабре 2009 года стал отцом маленькой Дианы.

Инна за два года до освобождения мужа в интервью СМИ призналась, что все это время спасением для нее были дети. Именно они помогли ей обрести веру в себя и в то, что они выстоят и справятся со всеми невзгодами.

Со временем она создала тот самый "защитный круг заклинаний" - близких людей, которые собрались вокруг и которым можно доверять.

Долгожданная свобода

Главным для Инны Ходорковской осталось освобождение мужа. Ее не волнует, чем он будет заниматься в дальнейшем, главное - вернулся домой и стал свободным. Все десять лет заключения Инна приезжала к мужу, привозила фотографии растущих детей, рассказывала об их успехах и неудачах.

Президент РФ Владимир Путин 20 декабря подписал приказ об освобождении Михаила Ходорковского. В этот же день Михаил улетел на частном самолете в Берлин.

Беда не приходит одна

Заключение супруга не стало единственной бедой в этой семье: Инна Ходорковская подала судебный иск в суд округа Колумбия. Прошедшая в Вашингтоне постановка "Клептократия" о карьере бывшего владельца "ЮКОСа" оставила самые неприглядные впечатления.

По словам Инны, в пьесе ее выставили "проституткой и убийцей", подговаривающей мужа на устранение конкурентов. Ходорковская разглядела в этом влияние Кремля и решительно настроена на восстановление справедливости.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к освобождению опального бизнесмена Михаила Ходорковского?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.