Талантливая и артистичная Алиса Гребенщикова: как сложилась судьба дочери рокера

Алиса Гребенщикова – известная актриса театра и кино, телеведущая, участница различных телепроектов, в число которых входят «Ледниковый период», «Танцы со звездами». Российский зритель достаточно хорошо знает творчество актрисы. Несмотря на то что большинство ее ролей не главные, она узнаваема на экране.

Детство и юность

12 июня 1978 года в городе Ленинграде родилась девочка Алиса - дочь Гребенщикова, известного рок-музыканта и Натальи Козловской. Ей было четыре года, когда родители разошлись. На их решение расстаться влияние оказал скандал на рок-фестивале в Тбилиси. Группу "Аквариум" дисквалифицировали за недостойное поведение на сцене и пропаганду гомосексуализма. После этого деятельность группы, руководителем которого был Б. Гребенщиков, была, якобы, под запретом.

Маленькая Алиса осталась с мамой. Встретиться с отцом ей суждено было через 10 лет. Но, несмотря на это, они стали друзьями. Алиса в детстве мечтала стать журналисткой. В старших классах работала в молодежной газете. Но после окончания гимназии, подала документы в СпбГАТИ. После получения диплома, была принята в МХАТ. Два года была задействована в спектаклях театра, после чего участвовала в антрепризах. В 2001 году она ушла из театра. По ее словам, классический репертуар не особенно привлекал ее.

Работа в кино

Еще учась в Академии, она снялась в картине Д. Месхиева «Американка» (1997 г.). Удачей оказалась и картина П. Чухрая «Водитель для Веры», но это было позднее в 2004 году. После этих работ она становится узнаваемой для зрителей. Кино было ей интересно. Алиса старательно выполняла все требования режиссеров, уважая их видение роли. По ее словам, она была "пластилином" в их руках.

Ее стали приглашать в телевизионные постановки. Съемки в сериалах Алиса объясняет тем, что в это время ей не предлагали серьезных ролей в кино, а сидеть и ждать звонков, она не захотела. Актриса принимает решение сниматься в сериалах и с головой окунается в работу. Но со временем она поняла, что сериалы – это «топтание на месте».

Творческая личность

Алису Гребенщикову телезрители запомнили по участию в популярных телешоу, таких как «Форт Байярд», «Танцы со звездами» и «Ледниковый период» сезонов 2007 и 2009 гг. Она творческая личность, находящаяся в постоянных исканиях и познаниях нового. С 2009 года участвует в постановках театра «Практика». Пробует силы как режиссер литературных и музыкальных проектов.

Семейная жизнь

У Алисы не простая судьба и личная жизнь. С 2004 года она жила в неофициальном браке с продюсером и оператором Сергеем Дандуряном. Но в 2008 году, сразу же после того как родился сын Алексей, она ушла от мужа. По словам матери Сергея, это случилось потому, что настоящий отец ребенка - Илья Авербух. Сама Алиса не опровергает и не подтверждает этого. Сергей Дандурян в воспитании Алексея участия не принимает.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Каково ваше отношение к творчеству Алисы Гребенщиковой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.