Очередность и шансы на престол членов английской королевской семьи

Картина мира, привычная каждому жителю планеты, включает априори самого старейшего монарха - королеву Великобритании Елизавету II. Она взошла на престол 6 февраля 1952 года и с тех пор крепко держит в своих руках бразды правления как страной, так и своей многочисленной семьей. В апреле 2018 года Ее величество назвала принца Чарльза своим официальным преемником. Но на сегодняшний день он в довольно-таки преклонном возрасте и мало ли что... И кто тогда взойдет на английский престол? Разберемся.

Линия наследования

До недавнего времени порядок престолонаследования определялся законом от 1600 года, согласно которому член королевской семьи мог получить титул монарха при условии, что подошла его очередь, согласно порядку рождения и других претендентов нет. Кроме того, учитывалось мнение парламента, который руководствовался благом государства: если претендент на трон не являлся примером ответственности и благоразумия, то его кандидатура могла быть оспорена.

Однако ясно одно - при любых обстоятельствах право на престол имеют только члены королевской семьи.

В 2019 году королеве Елизавете II исполнилось 93 года. Учитывая, что ее мать покинула этот мир в возрасте 101 года, мы можем предположить, что на троне Англии не будет перемен еще, как минимум, лет 7.

Она, по некоторым сведениям из Букингемского дворца, рассматривает вопрос о передаче управления принцу Чарльзу, однако только в качестве регента. Отречение королевы от престола по соображениям возраста даже не рассматривается.

Первый в списке

Принцу Чарльзу сейчас за 70 лет, и он первый в списке претендентов на престол. Однако это не говорит о том, что он самый популярный будущий король. По данным опроса 2019 года, его кандидатуру поддерживают только 54 % британцев. Остальные предпочли бы его сына - принца Уильяма. Но, как показывает практика, мнение электората можно легко изменить. Но этого и не потребуется, поскольку английская корона примет то решение, которое считает нужным, а остальные подстроятся.

Чарльз же на данный момент не рассматривает отречение от престола (в пользу Уильяма) - он слишком долго ждал. Поэтому, даже при том, что 27 % англичан мечтают о том, чтобы принц Чарльз вообще не фигурировал в списке престолонаследования, этот вариант практически невозможен.

И еще: согласно "Акту о поселении от 1701 года", корона переходит только к прямому наследнику монарха, т. е. к Чарльзу... если, конечно, он доживет.

Третья линия - внуки и правнуки

Перейдем к третьей линии, представляющей реальных наследников престола. Сюда входят внук действующей королевы принц Уильям и его дети любого пола.

Отметим, что гендерный подход перестал иметь значение с момента подписания в 2013 году королевой Елизаветой II закона о престолонаследии, в котором подчеркивается:

...пол лица, родившегося после 28 октября 2011 года, не дает этому лицу или его потомкам преимущества перед любым другим лицом (когда бы оно ни родилось).

В контексте этого закона посмотрим на детей принца Уильяма и Кейт Миддлтон. Их первый ребенок, Джордж Александр Луис, родился 22 июля 2013 года.

На его положение изданный закон никак не повлиял - он при всех раскладах является третьим в списке после своего деда Чарльза и отца Уильяма.

Допустим, что корона на голове принца Уильяма. И вдруг случается несчастье и он умирает. Тогда, несмотря на юный возраст, монархом станет Джордж, но править фактически в качестве регента будет следующий взрослый наследник трона - принц Гарри (один из сыновей Чарльза).

Вторым ребенком Уильяма и Кейт стала принцесса Шарлотта (2015 год).

Ее изданный закон касается очень даже явно - не будь его, она имела бы право на престол только после своего младшего брата Людовика.

Он родился в апреле 2018 года.

Кстати, этот порядок сохранится только в том случае, если у Джорджа и Шарлотты не будет детей. В противном случае шансы Людовика стремятся к нулю.

Таким образом, список реальных претендентов состоит из пяти особ королевской крови: Чарльз, Уильям, Джордж, Шарлотта и Людовик. Следует отметить, что закон о престолонаследии отражает современные тенденции в мире и больше соответствует конституционной монархии.

Второй список

У королевы Елизаветы II четверо детей и все они, кроме принцессы Анны, являются теоретически наследниками престола. С принцем Чарльзом все ясно. Следом за ним идет принцесса Анна, которая могла бы взойти на престол, если бы у ее старшего брата не было детей, а два ее младших брата преждевременно скончались. При нынешних обстоятельствах она является 14-ой в списке, то есть практически нереально далека от короны.

Ее сын Питер (1977 года) и дочь Зара (1981 года) не носят королевских титулов, поскольку Анна отказалась от этой привилегии для них. Вероятно, это решение было принято для того, чтобы дети могли жить нормальной жизнью.

Далее идет принц Эндрю, имеющий титул герцога Йоркского.

Сегодня он восьмой во втором списке, но когда-то, до рождения детей у Чарльза и принцессы Дианы, он был четвертым. С ним связано множество скандалов, поскольку его образ жизни не был безупречным и остается таким и поныне. После развода в середине 90-х годов со своей женой Сарой Фергюссон он принял решение больше не связывать себя узами брака.

Но этот шалопай является любимчиком правящей королевы, поэтому многие в Англии весьма рады тому, что его очередь на престол вряд ли подойдет.

Завершает второй список принц Эдвард, граф Уэссекский. Он 11-й в очереди на трон, а это значит, что ему просто не о чем беспокоиться. Тем более что в 2019 году ему исполнилось 55 лет. Его сын Джеймс Александр Филипп Тео Маунтбеттен-Виндзор родился в 2007 году и является 12-м в списке престолонаследования. Он обладатель титула виконта Северна.

Дочь принца Эдварда леди Луиза Виндзор старше своего брата на 4 года, а потому не попадает под действие закона от 2013 года. Поэтому в списке на корону она всего лишь на 13-м месте. Кстати, этих эфемерных претендентов родители всячески ограждают от внимания прессы и хотят, чтобы они вели жизнь, далекую от королевской суеты.

Внуки королевы - третий уровень

Принц Гарри является вторым сыном принца Чарльза и младшим братом принца Уильяма.

Его шансы на престол при рождении были довольно высоки - третий в списке. Однако после рождения у старшего брата троих детей он переместился на шестую ступеньку.

Скажем честно, маловероятно, чтобы его очередь когда-нибудь дошла - слишком много несбыточных обстоятельств должно было бы произойти. Например, если бы все наследники Уильяма умерли или вступили бы в брак без разрешения правящего монарха.

Сын Гарри Арчи Харрисон Маунтбеттен-Виндзор даже не имеет королевского титула, поскольку его очередь под номером 7.

Он фигурирует в светской хронике под именем "мастер Арчи". Однако все может измениться, как только его дедушка Чарльз станет королем. Тогда Арчи автоматически переместится на одну позицию вверх и станет уже принцем.

Теоретические претенденты

Скандально известный принц Эндрю имеет двух дочерей - Беатрис и Эжени. Обе они носят титул принцесс. Беатрис является девятой в списке, а потому имеет право на статус, но не на получение доходов по Суверенному гранту.

Проще сказать, жители Англии не содержат ее, как прочих особ королевской крови, стоящих на более высокой ступеньке престолонаследования.

Впрочем, она не расстраивается, поскольку увлечена своей работой в компании Afinti. В ее приоритетах карьера имеет большее значение, чем призрачные права на корону.

У принцессы Евгении такая же ситуация, с той лишь разницей, что она - десятая в списке. В 2018 году Евгения вышла замуж за Джека Бруксбанка.

Ее место работы - помощник директора галереи Hauser & Wirth, и это доставляет ей гораздо большее удовольствие, чем приемы в Букингемском дворце.

Итак, теперь мы можем с определенной долей вероятности предполагать, к кому перейдет управление Англией и как это изменит ситуацию на лестнице престолонаследования.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вам кажется, устарел ли институт монархии или она в Англии необходима?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.