Редкая национальность Елены Исинбаевой: кем является знаменитая прыгунья с шестом

Елена Исинбаева — прославленная отечественная спортсменка, Олимпийская чемпионка, чемпионка Европы и мира. Прыгунья с шестом за все время своей карьеры установила 28 мировых рекордов. Ее лучший результат для открытых стадионов - 5,06 м. Этот рекорд почти десятилетней давности по сей день никому не удалось превзойти. Как начинала свой путь прославленная легкоатлетка?

Редкая национальность

Елена Исинбаева родилась в Волгограде 3 июня 1982 года в семье сантехника и рабочей котельной. Отец - выходец из Дагестана, его национальность - табасаранец. Мать - русская. Девочка могла стать мусульманкой, но все-таки приняла христианство.

Глава семейства целыми днями пропадал на работе, чтобы обеспечить домочадцам достойную жизнь. Мать будущей чемпионки в юности играла в баскетбол, но профессиональной спортсменкой не стала. До рождения детей (у Елены есть родная сестра) Наталья Петровна трудилась в котельной, а после переквалифицировалась в домохозяйки, чтобы больше внимания уделять девочкам.

Начало карьеры

Мама была довольна строга с дочерьми. Женщина определила сестер в секцию спортивной гимнастики. Елена отдала этой дисциплине десять лет.

Исинбаева обучалась в спецучилище олимпийского резерва. Но, несмотря на упорство и стойкий характер юной спортсменки, тренер посчитал, что добиться успехов на гимнастическом помосте у нее не получится, ведь Елена по росту была значительно выше своих однокомандниц.

Новый этап в жизни

Однако это не сломило Исинбаеву. Она пришла в спорт с четкой целью - стать чемпионкой, и не представляла своих будней без соревнований. Первый наставник девушки посоветовал ей попробовать свои силы в прыжках с шестом и не прогадал. Второй тренер разглядел в Елене талант и огромный потенциал.

Именно под руководством Евгения Трофимова Исинбаева достигла ошеломительных успехов в качестве прыгуньи с шестом и выиграла не один турнир.

Чем сейчас занимается именитая спортсменка?

Легкоатлетка завершила профессиональную карьеру, но продолжает тренироваться. Она замужем, у нее двое детей. Кроме того, Елена помогает ребятам из малообеспеченных и неблагополучных семей, принимает активное участие в благотворительных акциях и возглавляет свой фонд.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы следили за успехами Исинбаевой на международной арене?
Комментариев 11
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Умница!!!
Копировать ссылку
1
да
Копировать ссылку
0
она красивая и обаятельная!!похожа на мою дочку -Ирину!но в политику ей лучше не лезть.только испачкается((лезут подонки и воры,чтоб еблом в казённое корыто нырнуть,а "хозяин-то "по хребту лопатой рано или поздно въебёт)
Копировать ссылку
1
Считаю Елену своей родственницей, мы однофамильцы. Прекрасная женщина, кристальной души!
Копировать ссылку
Повезло вам, быть однофамильцем олимпийской чемпионки!!!!
Копировать ссылку
КОМУ ПОВЕЗЁТ,у того и петух "снесёт"))))не завидуйте,счастье ваше прям щас куётся!собственноручно "недимоном" и "сука,вованом".оЖИДайте...надцать лет
Копировать ссылку
Никто никому не завидует :)
Копировать ссылку
0
привет как тебя зовут меня зовут Максим.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.