Почему роль Шурика для Александра Демьяненко стала роковой

Все актеры хотят стать знаменитыми. Но иногда, когда мечты сбываются, это совсем не радует. Так случилось и с актером Александром Демьяненко. Комическая роль сделала его не просто знаменитым, а культовым. Персонаж Шурик появлялся во многих фильмах 60-х. Некоторые высказывания из «Кавказской пленницы», «Операции «Ы», «Иван Васильевич меняет профессию» и других комедий зрители растащили на цитаты. Актера стали узнавать на улице.

Но мало кто догадывался о том, что между Демьяненко и Шуриком не стоит знак равенства. Амплуа комика очень тяготило актера. До конца жизни он пытался его преодолеть. Но зритель, по-видимому, отказывался видеть в нем серьезного, вдумчивого актера. Как это случилось? Почему за блестящую игру актер превратился в объект насмешек? Давайте посмотрим.

Начало карьеры

Александр Демьяненко увлекался театром с детства. К счастью, его родители поощряли намерения сына стать артистом. И отправили его в Москву пробовать удачу. Юноша подал документы на вступление сразу в два профильных учреждения: Щукинское училище и ГИТИС. И удачно прошел испытательные экзамены сразу в два ВУЗа. Но выбрал учебу в ГИТИСе.

Уже на втором курсе Александр дебютировал в фильме «Ветер». Именно благодаря Демьяненко в советском кинематографе появился образ юноши-интеллигента, некоего «ботана», но пламенного борца за справедливость. Затем последовали роли в не менее серьезных картинах: «Сотрудник ЧК», «Взрослые дети», «Государственный преступник», «Карьера Димы Горина».

Личная жизнь

Поначалу Александр мало уделял внимание занятиям. Ведь еще с девятого класса он был влюблен в девочку со своей школы, которая была младше его на два года. Когда Марине Скляровой исполнилось 20, студент сделал ей предложение. Но пара быстро распалась. Оба они имели весьма романтические представления о браке и не понимали, что такое совместный быт. Да и жить в Москве выпускнику ГИТИСа было негде.

Хорошо, что молодого актера заметили в «Ленфильме». В городе на Неве ему дали квартиру. А спустя 20 лет холостой жизни Демьяненко женился на Людмиле Сергеевич, режиссере дубляжа студии «Ленфильм». Своих детей у него так и не было, но он удочерил ребенка жены от первого брака. С Людмилой Сергеевич актер счастливо прожил вплоть до своей смерти.

Неожиданный поворот судьбы

А тем временем режиссер Леонид Гайдай, на волне славы комедии «Самогонщики» (1961), стал подыскивать еще одного главного актера, который бы вписался в знаменитое трио Никулина, Вицина и Моргунова. На пробы «Операции «Ы» приходили многие артисты, в том числе и молодой Петросян. Но Гайдаю нужен был другой образ, более робкий, застенчивый, интеллигентный. И он предложил роль молодому Демьяненко. Тот решил попробовать себя в комическом амплуа. Впрочем, играть не пришлось – как говорил сам актер, на съемочной площадке он «просто был самим собой в заданных сценарием обстоятельствах». «Операция «Ы» приковала к экранам миллионы советских зрителей.

Не меньшим успехом пользовались и другие картины, в которых фигурировал «Шурик» - вплоть до «Иван Васильевич меняет профессию» (1973). Но сам Демьяненко понимал, что комическое амплуа – не его призвание. Еще на съемках «Операции «Ы» он не вписался в творческих коллектив. Знаменитое трио комиков было старше его по возрасту. Но главное – они имели совсем другой характер. Демьяненко никогда не был хохотуном, любителем бурлесков. Он предпочитал классическую музыку, одиночество, книги.

Навязчивый образ

Когда во время съемок похождений Шурика темноволосого Демьяненко постоянно красили пергидролем, отчего у него на голове вспухали волдыри, он думал, что это – самая большая жертва, которую он положил на алтарь славы. Но настоящие испытания его ждали позже. Ирония судьбы состояла в том, что слава актера стала причиной его душевной травмы.

Зрители намертво отождествляли Демьяненко с Шуриком. И добро бы, если бы это была только публика! Режиссеры также не желали брать актера на серьезные роли. Чтобы хоть как-то заработать на жизнь, Демьяненко вынужден был работать за кадром. Мало кто знает, но в русском дубляже голосом актера говорят Омар Шариф, Жан-Поль Бельмондо, Роберт де Ниро и другие звезды. Ему очень хотелось играть.

Поэтому он пробился на роль в первый российский ситком «Клубничка». Критики просто заклевали актера. А у него и так были проблемы с сердцем. Кроме двух инфарктов, доктора диагностировали у него язву желудка и отслоение сетчатки глаз. Актеру было уже за 60, а люди на улице постоянно видели в нем Шурика. Это страшно нервировало Александра, и он часто носил темные очки, чтобы быть неузнанным. В 1999 году его не стало. Грустно, что на талантливого актера навесили пожизненный ярлык шута.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали о серьезных ролях Демьяненко?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.