София Ротару: настоящая национальность певицы и ее фамилия до изменения

В Украине и России о Софии Ротару знает каждый, но что вы думаете в тот момент, когда встает вопрос об определении ее национальности? Практика показывает, что большинство людей отвечают, что великая певица - украинка, ведь недаром же ее именуют «золотым голосом» именно Украины! Ответим далее очень развернуто на этот вопрос, а также поговорим о том, какой была фамилия этой звезды до того момента, как изменилась.

Кто по национальности София Ротару

Стоит отметить, что относительно национальности Софии Ротару в определенное время велись споры. Некоторые люди уверяли в том, что она является молдаванкой, а другие говорили, что Ротару - цыганка. Кстати, версия о том, что София - украинка, также имела место.

С этнической точки зрения, София Ротару - молдаванка, одна из представителей этого народа, проживающего на территории восточной части Румынии. В детстве София говорила на румынском языке и по сей день очень любит его.

Кстати, между румынами и молдаванами имеется много общего. В частности, у них одни и те же предки - валахи. Некоторые люди путают цыган с молдаванами. Этого делать не стоит, так как первые - это обособленный народ, который относится к типу кочевых и считается, что они являются выходцами из Индии. Что касается молдаван, то они представляют собой оседлую нацию.

Почему Ротару многие принимают за румынку

Практика показывает, что многие поклонники Софии Ротару ошибочно называют ее румынкой. Так происходит из-за того, что некоторые люди путают изначальную территориальную принадлежность поселка, в котором София появилась на свет и провела свое детство, с национальностью, которая передается по роду из поколения в поколение.

О настоящей фамилии Софии Ротару

Дело в том, что София Ротару появилась на свет в небольшом румынском селе Маршинцы, которое по итогам Второй мировой войны перешло в состав Украины, разместившись на самой окраине страны.

В тот момент почти каждого жителя этого населенного пункта власти обязали сменить румынские фамилии на такие, которые будут звучать на украинский манер. Стоит отметить, что предки Софии носили именно ту фамилию, под которой певицу сегодня знают все е поклонники - Ротару, но после смены она стала звучать несколько по-иному - Ротарь.

Новорожденная София получила как раз видоизмененную фамилию, но как только выросла, решила вернуть ту, которая была изначально - Ротару. Именно под ней молодая девушка, будучи начинающей артисткой, начала свой долгий и нелегкий путь к всенародной славе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Нравится ли вам творчество Софии Ротару?
Комментариев 34
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
Она молдаванка, родившаяся на территории СССР в селе Маршинцы, на Буковине. Это село незаконно было отделено от Молдовы.
Копировать ссылку
-4
Очень нравится. Не зря Софию Ротару называют королевой сцены.
Копировать ссылку
2
Самая красивая певица советского союза
Копировать ссылку
Мне нравится ее голос. Внешность, пожалуй нет.
Копировать ссылку
а чем не нравится внешность? Мне нравится и внешность, и голос. и репертуар!
Копировать ссылку
Наоборот, она очень красивая женщина. Её любят все. И даже покойный муж был влюблён в неё и носил на руках. Он был очарован её красотой, когда увидел Софию на обложке журнала "Украина". Кто-то принёс журнал в армейскую казарму, когда Анатолий служил в армии, в Нижнем Тагиле. Софии было тогда всего 17 лет и она училась в музыкальном училище, была студенткой второго курса. Анатолий решил во что бы то ни было найти Софию. Он вернулся из армии и нашёл её подруг.
Копировать ссылку
С 74 ого поет под фанеру.
Копировать ссылку
и что с того?
Копировать ссылку
Получается что не поет и никто не знает есть ли голос вообще а платят за запись . А голос однообразный только функция громкости . Голос той же Пугачевой ( не сейчас конечно) на три головы ярче и многогранный.
Копировать ссылку
во-первых, не так важно, где рождается песня, при вас на концерте или в уютной студии! Во-вторых, кино -- искусство насквозь деланное, компьютерное, при этом никто не вопит о "неискренности, деланности", а в ситуации эстрады сразу орут: "фанера, фанера"! Т.е. имеет место элементарный снобизм! кроме того, важно же конечное изделие (шоу) и не важно, реальный голос или технологии, даже, если на месте Ротару -- вокалоид, цифровая артистка, шоу у неё очень красивое! А про Пугачёву -- не смешите!
Копировать ссылку
про Пугачиху -- не смешите мне пятки, у неё голоса нет, она его пропила-прокурила! Раньше был, а современная Пугачиха не поёт, а лает, никакого голоса, от слова совсем, только старческое дребезжание!
Копировать ссылку
Читайте внимательно, я не про старую пугачеву. Почему же на западе артистам не позволяют зарабатывать миллионы фанерой? Фанеру на телеконцертах я в вину никому не ставлю . Кино тут не к месту. А вот театр под фанеру зайдет вам ? Не думаю , на концерт люди тоже идут живой звук слушать
Копировать ссылку
Запад -- это Запад! А вы все на Запад равняетесь, пресмыкаетесь перед пиндосами?
Копировать ссылку
театр под фанеру (записи спектаклей, просмотр через интернет) -- просто не пробовал! Предпочитаю вживую! Другое дело -- стриптиз, фигурное катание, часто и цирк на льду и на воде, танцы обожаю, но не всегда есть возможность смотреть "в зале"!
Копировать ссылку
Что за нападки и обвинения чуть ли не в измене? Детский сад. С психикой все в порядке? Тут дискуссия. Я знаю,что есть живой звук и плачу за живой звук,когда иду на концерт,а не чтобы поглазеть на артиста. А запись я и дома могу послушать, и живого присутствия исполнителя мне не нужно для этого. Не имея фактов ,не обвиняйте и не вешайте ярлыки.
Копировать ссылку
-3
Я тоже как тут писалось в те годы считал её Молдаванкой .У нас в Казахстане это не обсуждалось .И для меня было удивлением ,когда она вдруг стала Украинкой.А с фамилиями и так была путаница .Её запросто могли изменить и также отчество. Моему отцу не только фамилию на одну букву изменили но и отчество. Не знаю с чем это связано ,но скандалить в то время было не принято. Так что и ей запросто могли по ошибке изменить.Или сознательно..
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.