Звезда фильма "Миллионер из трущоб" Дев Патель сыграл сотрудника отеля, спасающего постояльцев от террористов

Глядя на Дева Пателя в далеком 2008 году, многие зрители отмечали, что образ совсем еще юного Джамала из фильма “Миллионер из трущоб” прекрасно воплощен. Словно сам актер испытывал похожие чувства, которые передать на экране оказалось несложно. Отчасти это правда – на съемках он сходил с ума от партнерши Фриды Пинто. Она ответила ему взаимностью. Пара встречалась на протяжении нескольких лет. А потом он быстро повзрослел и стал настоящим красавцем с притягательной внешностью – мужчина, одним словом.

Наша статья расскажет о многих образах Дева, которые ему пришлось “примерить” за десять лет карьеры, и в особенности – о роли служащего отеля в Мумбаи, куда врываются террористы. О этом рассказывает боевик “Отель Мумбаи”, ожидаемый в российском кинопрокате в мае этого года.

Маленький чертенок

Дев родился в Англии, где состоялся его телевизионный дебют. Это был подростковый сериал “Молокососы”, открывший дорогу многим актерам. В шоу ему досталась роль пакистанского юноши, выросшего в Англии. Почти что автобиографический сюжет: внешне он не был похож на коренного жителя Туманного Альбиона. Его родители имели индийские корни, а сами были выходцами из Кении. Свою карьеру Дев начал практически спонтанно. Без какой-либо профессиональной подготовки или опыта, он быстро оказался в центре внимания, снявшись в оскароносном “Миллионере из трущоб”. Многие удивлялись, почему Дэнни Бойл остановил свой выбор именно на нем. “Миллионер”, рассказывающий о бедной стороне жизни и желании эту жизни изменить, стал не только финансово успешным, но и главной стартовой площадкой для Пателя.

Выбирая кино

Он мог бы пойти по стопам родителей и стать интернет-консультантом или врачом, но выбрал спорт, а для души занимался сценой. Уже в средней школе он часто выступал в спектаклях. Одноклассники отмечали его энергичность. Возможно, этому способствовали занятия боевыми искусствами. Своей школе он принес несколько медалей с местных соревнований.

Своим близким другом он считает маму, которая отправила его на кастинг “Молокососов”. Позже она станет его бессменным сопровождающим на всех пробах. В первые годы, когда Дев привыкал к камерам и суматохе, царившей на съемочной площадке, она всячески его поддерживала. “Мама с детства учила меня вежливому поведению и приземленным взглядам на жизнь”, – признается Патель в интервью. Словно в благодарность за такую любовь, в 2017 году он появился на церемонии вручения “Оскара” вместо с мамой.

Оставаясь собой

К счастью, “Миллионер из трущоб” не остался для Дева проходным фильмом, а дал дорогу в будущее. В 2010 году он появляется в фэнтези “Повелитель стихий” в отрицательном амплуа. А в следующем году получает приглашение присоединиться к составу картины “Отель Мэриголд”. Патель играет управляющего экзотическим отелем, который сталкивается с группой пенсионеров, прибывших на отдых. Эта простая, душевная комедия собрала большую кассу. Игрой нашего героя были довольны и зрители, и критики.

Почувствовав вкус славы и признания, Дев сумел не превратиться в капризную звезду. Он не стремился также браться за любые роли, а напротив, подходил к новым предложениям избирательно. На два года он взял перерыв, чтобы потом с головой окунулся в работу. Первым фильмом после возвращения стала молодежная драма “Тронутые”. Патель играет молодого человека, помешанного на чистоте, которого отправляют в психиатрическую клинику. В стенах этого заведения Алекс знакомится с Винсентом и Мэри, и вместе дружная компания “ненормальных” отправляется исполнять свои мечты.

Новые горизонты

В 2015 году актер снимается в продолжении “Отеля Мэриголд” под названием “Заселение продолжается”, а позже у него стартуют съемки в картинах “Робот по имени Чаппи” и “Человек, который познал бесконечность”. Обе ленты получают нейтральные отзывы.

В первом фильме актер предстает в образе молодого ученого, создавшего первого в мире робота с искусственным интеллектом. Вторая лента, подобно “Миллионеру из трущоб”, вновь показывает бедность в своем естественном облике. Дев играет местного парня, который открывает в себе удивительные математические способности.

Красивый и смелый “Лев”

Многие почитатели таланта Дева Пателя считают, что драма “Лев” – его лучшая киноработа. Основанная на реальных событиях, она рассказывает о жизни мальчика из трущоб по имени Сару, который однажды, заснув в поезде, уезжает за тысячи километров от родного дома. Пока родные верят в его возвращение, в новой стране его ожидает приемная семья (мать героя сыграла Николь Кидман). Спустя годы он решает разыскать дом своего детства…

Сам актер признавался, что фильм потребовал от него большой подготовки. Он изучал историю Индии, где ежегодно пропадает большое число детей, а также посещал спортзал и отрастил бороду. Перед зрителями он предстал в новом облике, заметно возмужав.

“Это удивительная история, – говорил Дев в интервью. – Читая сценарий, я вдруг осознал, что это лучшая работа, которую мне довелось иметь за всю мою карьеру. Эта история невероятна. Она способна сподвигнуть людей на многие вещи”.

“Лев” получил шесть номинаций на “Оскар”. А кастинг Дева, к слову, продолжался около пяти часов, пока режиссер Гарт Дэвис не убедился в правильности своего выбора окончательно.

“Отель Мумбаи: Противостояние”

Мировая премьера динамичного боевика состоялась осенью прошлого года, а до российского проката картина добралась аккурат к майским праздникам. Это основанная на реальных событиях история, произошедшая в Мумбаи в ноябре 2008 года. Сюжет строится вокруг нескольких персонажей. Влюбленная парочка Дэвид и Захра прибывают в новую страну и размещаются в самом шикарном отеле. С другой стороны зрителю снова открывается беднейшая часть города, в которой живет персонаж Пателя, официант Аржун. Однажды в отель проникают террористы и на несколько дней захватывают и постояльцев, и власть…

В фильме Деву Пателю вместе с другими людьми предстоит противостоять врагам. Вооружившись подручными материалами в виде кухонной утвари, они попытаются дать отпор. Здесь присутствует и моральный аспект – герой Дева считал отель лучшим местом, а теперь его вера в самое безопасное место начинает таять на глазах…

Личное впечатление от картины

По признанию Дева, он захотел сыграть в картине, как только прочитал сценарий. “Мне показалось, что целью авторов стало намерение возродить “Крепкого орешка” и сделать не только моего персонажа, но и многих других персонажей героями. При этом фильм не обещал стать “большим” боевиком, где голливудские герои приходят и спасают мир. Это должно быть что-то, что идет от сердца, и многие персонажи фильма собирались вместе, одержимые искренним страхом за свою жизнь. Они не собирались становиться героями”.

По задумке авторов, персонаж Пателя представляет собой смесь нескольких сотрудников отеля, это собирательный образ. “Я предложил сделать его сикхом. Я давно читал статьи о нападении на сикхских таксистов в Америке, ставших жертвами нападений на расовой почве. Меня поразила культурная нечувствительность, наивность того, кем они были и в кого верили. Мне показалось, это добавит моему персонажу индивидуальность и сделает образ более ярким”.

Будущие проекты

В 2018 году актер закончил съемки в остросюжетной драме “Гость на свадьбе”. Он играет агента, которому поручено сорвать свадьбу и выкрасть невесту. Когда он приводит план в исполнение, за ним и его новой спутницей начинается охота. Зрителю предстоит выяснить главный мотив данного поступка…

Сейчас Дев занят работой над историческим фэнтези с рабочим названием “Зеленый рыцарь”, повествующем о рыцарях Круглого стола.

В 2019 году в прокат должна выйти биографическая драма “Личная история Дэвида Копперфилда”, где у Пателя главная роль.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам нравится Дев Патель как актер?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.