Кларк Гейбл из "Унесенных ветром": история любви и жизни голливудского сердцееда, который по-настоящему любил только одну женщину

Уильям Кларк Гейбл родился в Кадисе, штат Огайо 1 февраля 1901 года. Мать Кларка, Аделина, которая страдала эпилепсией, умерла до его первого дня рождения. Спустя пару лет его отец, Уильям Генри Гейбл, взял в жены Дженни Данлэп, которая посвятила много времени воспитанию Кларка.

Она научила его хорошим манерам, обращать внимание на его внешность и играть на пианино. В семнадцать лет Гейбл знал музыку, читал Шекспира и был хорошим механиком. В то время он начал думать о том, чтобы стать актером.

После смерти своей мачехи он занимался продажей галстуков, работал лесорубом и оператором телефонной связи. Затем он служил рабочим в театре, мечтая быть на сцене. Его мечта осуществилась, когда ему было 20 лет: он сыграл свою первую роль в качестве женщины-повара. Но режиссеру совсем не понравилась игра Кларка, и его больше не приглашали принимать участие в спектаклях.

Встреча с Жозефиной Диллон

Однажды Гейбл оказался в Портленде, где встретил преподавателя актерского мастерства Жозефину Диллон.

Она подумала, что он довольно талантлив, и решила превратить его в звезду. Она заплатила за его лечение зубов, выбрала для него стрижку и научила его контролировать свою осанку и тело. Они работали над его речью и голосом, и Кларку даже удалось немного изменить его.

Вскоре они влюбились друг в друга и в 1924 году, переехав в Лос-Анджелес, поженились. Кстати, Жозефина была на 17 лет старше Гейбла. Как его менеджер, она убедила его отказаться от имени Уильям, нашла второстепенные роли в немых фильмах для него и стала называть его "Королем Голливуда".

Кларк и Жозефина жили вместе 6 лет. Он снялся в нескольких фильмах и начал набирать популярность: фанатам нравился его мощный голос и внешность. В 1931 году был оформлен развод. Кларк женился на Марии Лэнгхэм, которая являлась светской львицей и дочерью нефтяного магната. Удивительно, но она была тоже на 17 лет старше Кларка.

Кларк и Мария Лэнгхэм

Мария хотела, чтобы ее муж был невероятно известной звездой, поэтому она начала вкладывать много денег в его карьеру. В 1931 году он принял участие в 12 фильмах, а в 1934 снялся в «Однажды ночью», что сделало его по-настоящему популярным. Более того, за роль Питера Уоррена ему был присужден первый и единственный Оскар.

Гейбл стал кумиром, его считали мужественным и сильным человеком, и каждый американец хотел быть похожим на него. Вот почему женщины любили его. Он использовал свое обаяние и имел много романов. Его жена терпела его «приключения», но они развелись в 1939 году. Мария сумела подать в суд на Гейбла и получить половину его денег.

Любовь всей его жизни

Гейбл не был в депрессии, потому что любил другую женщину. И месяца не прошло после развода, как он взял в жены популярную актрису Кэрол Ломбард. Позже актер сделал признание, что она была его единственной любовью, которую он запомнил на всю оставшуюся жизнь.

Они познакомились в 1932 году, но чувств не возникло. В 1936 году они снова встретились и нашли общий язык. Они провели некоторое время вместе в модном клубе, затем в ресторане, и так началась их история любви.

Так как Кларк был женат на Марии, когда их отношения начались, пара должна была встречаться тайно. Когда уже состоялся развод, во время производственного перерыва «Унесенных ветром» Гейбл женился на Кэрол. После свадьбы молодые супруги стали жить обычной жизнью на ранчо недалеко от Голливуда.

Их отношения отличалась от жизни знаменитостей

Они жили жизнью, отличной от других знаменитостей: у них не было теннисного корта, бассейна или кинотеатра. У Кэрол были лошади, Кларк выращивал цыплят, и у них также было много кошек и собак. Они любили ночевать в палатке. Пара была действительно счастлива, и Гейбл не интересовался другими женщинами. Они даже звали друг друга Па и Ма и планировали завести детей. К сожалению, обе попытки не увенчались успехом: у Кэрол было 2 выкидыша, и после посещения разных врачей выяснилось, что она никогда не станет матерью. Актриса больше не снималась в комедиях и предпочитала драматические роли.

Они жили вместе в течение 5 лет, когда началась Вторая мировая война. Когда США приняли в этом участие в 1941 году, правительство попросило знаменитостей провести благотворительную программу для военных. Кэрол пыталась убедить Кларка поехать с ней, но он не смог, так как у него уже был контракт с киностудией.

Актриса трагически погибла

Актриса вместе со своей матерью и Отто Винклером (пресс-агент Кларка, он также был другом семьи) отправилась в свой родной штат Индиана, чтобы принять участие в торжественной встрече. После мероприятия они решили вернуться на поезде, так как и ее мать, и Отто боялись путешествовать на самолете. Но Кэрол хотела как можно скорее увидеться с мужем и убедила их воспользоваться самолетом.

16 января 1942 года их самолет упал и врезался в гору. Все 22 человека на борту погибли.

Когда Гейблу сообщили, что произошло, он отправился в Лас-Вегас и попытался добраться до тел своей жены, свекрови и Винклера, но ему не разрешили подойти к месту происшествия. С ним был один из друзей, который подарил ему рубиновые серьги для Кэрол. Через несколько дней актриса была похоронена рядом со своей матерью. Затем Гейбл решил, что хочет быть похороненным рядом с Кэрол.

Он уже был другим человеком

После смерти любимой жены актер не переставал сниматься в кино, но «он не был тем же Кларком Гейблом», - сказала актриса Эстер Уильямс. Он начал жить совсем один, все время пил и лежал на подушке, которая сохранила запах его жены. Он даже не позволил бы своим слугам удалить пыль из комнаты Кэрол. 12 августа 1942 года измученный Кларк Гейбл вступил в состав ВВС США.

Гейбл провел весь 1943 год в Англии, совершив 5 боевых миссий, в том числе одну в Германию. Однажды на самолет актера было совершено нападение, один член экипажа получил ранения, а двое были убиты. Одна пуля пробила дыру в обуви Гейбла. Все его сослуживцы говорили, что он выглядел отчаянным и пытался умереть так же, как Кэрол.

Но MGM studio заключила контракт с Гейблом и сделала все, чтобы помочь актеру вернуться домой. В июне 1944 года он вернулся на свое ранчо. Он пил и ездил на мотоцикле на высокой скорости.

Встречи с женщинами продолжались

Кстати, он продолжал участвовать в съемках и все еще встречался с женщинами. Он даже женился на модели и актрисе Сильвии Эшли. Кларк и Сильвия не могли по-настоящему влюбиться друг в друга, и в 1952 году, после трех лет совместной жизни, они развелись.

Затем он встречался с Грейс Келли, Марион Дэвис, Ланой Тернер, Джоан Кроуфорд, Нэнси Дэвис (будущая жена Рональда Рейгана) и другими.

Кларк Гейбл женился в пятый раз

В 1955 году Гейбл заключил брак в пятый раз. Молодая женщина по имени Кей Уильямс стала его женой. У нее было много общего с Кэрол, поэтому Кларк сделал ей предложение. К сожалению, он не мог найти любовь и счастье, которые он имел с Кэрол.

Официальные и внебрачные дети Кларка Гейбла

Как настоящий «голливудский король», Гейбл скончался от сердечного приступа на съемочной площадке «Несоответствующих». Кей похоронила своего мужа там, где осталось его сердце - рядом с его третьей женой, его единственной любовью - Кэрол Ломбард. Через 4 месяца после смерти и похорон она родила Джона Кларка Гейбла.

Также оказалось, что актер был отцом незаконнорожденной Джуди, дочери актрисы Лоретты Янг, которая родилась в 1935 году. Актер никогда публично не признавал правду о своей дочери, хотя, когда она выросла, они с Гейблом были как две капли воды.

Джуди узнала правду о своем отце только после смерти актера. Информация стала общедоступной в 2011 году, после смерти Джуди.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравился актер Кларк Гейбл?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.