"Счастье есть": нашел ли его легендарный DJ Грув

Вне всяких сомнений, композиции исполнителя, известного сегодня под сценическим псевдонимом DJ Groove, слышали очень многие, хотя могли и не догадываться, что звучит именно его музыка или аранжировка. Вспомните хотя бы танцевальные ремиксы на мелодии из старых советских фильмов, вроде «Служебного романа», и все станет ясно.

Кто такой Диджей Грув

Настоящее имя этого музыканта - Евгений Рудин. Свое творческое имя он взял от английского слова groove, что в смысле музыкального термина можно интерпретировать как барабанный риф или ритм, что в качестве основы и используют диджеи.

Его послужной список выглядит достаточно внушительным, ведь он успел поработать не только в области танцевальной музыки, но и в других стилях, а также нашел себя в продюсировании молодых начинающих музыкантов, работал в качестве звукорежиссера и автора треков ко многим фильмам, занимался и занимается благотворительностью.

В свое время она работал с группой «Блестящие», а также удостоился чести сотрудничать с ныне покойным мэтром советской и российской эстрады Иосифом Кобзоном. Но путь к успеху был хоть и довольно быстрым, но трудным, поскольку без вложения сил и таланта ничего само в руки не придет.

Детство и юность

Родился будущий диджей 6 апреля 1972 года в городе Апатиты. К сожалению, особо подробной информации о его семье нет, а сам музыкант во всевозможных интервью предпочитает обходить эту тему стороной. Но вот некоторые весьма неординарные факты из его биографии все-таки известны. Так, например, его школьным другом является популярный сегодня телеведущий Андрей Малахов, с которым Евгений поддерживает теплые и тесные дружеские отношения до сих пор (они учились в одном классе).

После школы, как водится, их жизненные дороги разошлись, а Евгений приехал в Северную столицу – город на Неве – и поступил в консерваторию.

Первые творческие успехи

В начале-середине 90-х годов страну буквально захлестнула волна диджеинга, и молодой одаренный музыкант решил во что бы то ни стало попробовать себя на этом поприще.

Сначала он занимался только тем, что придумывал оригинальные аранжировки, обрабатывая известные композиции при помощи диджейского пульта, благодаря чему в скором времени стал известен в определенных кругах, что большей частью было связано исключительно с танцевальной музыкой на дискотеках.

Однако первым серьезным достижением стало участие во всесоюзном рэйв-фестивале под названием «Гагарин-party», где он выступал в составе группы NOT FOUND. Выступление команды в буквальном смысле взорвало публику.

После этого его карьера резко пошла вверх. Сначала, где-то с 91-го по 93-й годы, он выступал на всевозможных шоу и вечеринках, затем плотно сотрудничал с проектом Aquatica, а также засветился на Kiss FM и даже попал на лондонское радио. И там его ждал оглушительный успех.

Настоящее признание

Из-за своего увлечения диджеингом и постоянных выступлений Евгений был вынужден оставить учебу в консерватории, однако вместо этого у него началась насыщенная творческая жизнь. Он выступил на лондонском фестивале DMC, а также стал почетным гостем на первом российском конкурсе диджеев.

Впоследствии, а именно в 1995 году, это помогло ему стать ведущим и программным директором только что созданной «Станции 106.8». Но написание ремиксов и собственных наработок он не оставлял.

Свой путь

Именно в это время появились его знаменитые каверы на мелодии из фильмов «Служебный роман», «Цыган» и некоторых других. Однако самой необычной его музыкальной работой многие критики и поклонники считают композицию «Счастье есть», в которой музыкант использовал «живые» голоса Михаила Горбачева и его жены – Раисы Максимовны, ныне покойной.

Несколько позже на свет появился трек под названием «Голосуй или проиграешь», который был написан специально под предвыборную кампанию Бориса Ельцина.

Также музыкант отметился в качестве автора музыкального оформления к фильмам «Даун Хаус» Охлобыстина и режиссерской работе Гарика Сукачева («Бригада-С») с нетривиальным названием «Кризис среднего возраста».

Его продюсерские проекты тоже становились популярными. Например, та же группа «Гости из будущего» стала известной исключительно благодаря усилиям Евгения.

Личная жизнь и современность

О личной жизни музыкант предпочитает особо не распространяться, как, впрочем, и о других фактах из своей биографии.

Однако точно известно, что его первой супругой была Александра Рудина, как и муж, выступавшая на сцене под именем DJ Sandra. Их отношения длились семь лет, после чего пара рассталась.

Второй женой Евгения стала темноволосая красавица Дениза Вартпатрикова, в то время - директор одного делового центра, с которой музыкант в 2016 году вступил в официальный брак. Что же касается детей, в первом браке их не было, а вот вторая супруга через год после свадьбы родила ему сына, которого назвали Марком.

Основным увлечением Евгения является коллекционирование вин. Он даже окончил специальные курсы сомелье и получил соответствующий диплом.

Что же касается современного творчества, сейчас диджеинг, рэйв и похожие стили пошли на спад, явно теряя аудиторию. К тому же, все больше заявляют о себе восходящие западные звезды, с которыми проекты Евгения, в основном относящиеся к направлениям dream-house и джангл, конкурировать не могут.

С другой стороны, музыкант основал собственную студию для обучения молодых диджеев AUDIO, а также написал треки к кинокартинам «Попугай Club», «Наша Russia. Яйца судьбы» и «Фобос. Клуб страха». Последней собственной работой считается альбом POP DOPE, вышедший в 2015 году.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как Вы относитесь к творчеству Диджея Грува?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.