8 величайших латиноамериканских футболистов всех времен

Трудно отрицать превосходство сногсшибательного футбольного таланта выходцев из Южной Америки. Скорее всего это связано с тем, что в элитных футбольных лигах Европы упор делается на тактическом мастерстве, в то время как молодежь Южной Америки учат играть с боевым задором и азартным отношением. И если в списке лучших защитников вы, скорее всего, захотите упомянуть европейцев, великие латиноамериканские футболисты прославились благодаря своим умопомрачительным атакам и игре на высокой скорости. Познакомьтесь со списком 8 самых выдающихся футболистов из Южной Америки всех времен.

"Божья рука" Диего Марадона

Этот список открывает Диего Марадона, величайший футболист не только в Латинской Америки, но, пожалуй, и во всем мире. Он родился в Буэнос-Айресе в 1960 году, занимался футболом с 10 лет, а профессиональную карьеру начал в 16, играя за команду Argentinos Juniors.

После первых футбольных успехов за начинающим футболистом, преуспевающим в дриблинге, пасе и контроле мяча, закрепилось прозвище "неваляшка". Так футболиста называли до 1986 года, когда 26-летний Марадона забил спорный гол не то головой, не то рукой. Сам матч был окрещен "Рука Бога", а к самому футболисту прочно прикрепилась кличка "Божья рука".

Небольшой рост Диего - всего 165 см - обеспечивал ему низкий центр тяжести, благодаря которому он был буквально "смертоносным" нападающим, дриблингующим в самой жесткой обороне. Прирожденный лидер, Марадона умел вдохновлять товарищей по команде на великие игры.

Самые известные матчи Марадоны были сыграны в составе команд "Барселоны" и "Наполи". Он дважды установил рекорд самой высокой платы за трансфер: первый, когда в 1982 году "Барселона" заплатила за него 5 миллионов фунтов стерлингов, и второй, когда "Наполи" заплатил 6,9 миллионов фунтов за его услуги 2 года спустя.

За свою 21-летнюю карьеру с 1976 по 1997 год Диего Марадона забил в общей сложности 259 голов в 491 матче, выступая за семь разных клубов. Его наиболее известными наградами являются Кубок и Суперкубок Испании, которые он выиграл с "Барселоной", Кубок Италии - с "Наполи", а кроме того, он стал чемпионом мира в составе сборной Аргентины. Марадона ушел из профессионального футбола в 1997 году и теперь является тренером мексиканского клуба "Дорадос".

"Король футбола" Пеле

До появления Марадоны Пеле считался величайшим футболистом всех времен, а потому неудивительно, что его официальное прозвище в мире спорта - "Король футбола".

Эдсон Арантис ду Насименту родился в 1940 году в бразильском муниципалитете Трес-Корасойнс. В 15 он начал профессионально играть за клуб "Сантос", занимаясь футболом с 12-летнего возраста, а уже в 16 был призван в национальную сборную.

За свою 15-летнюю международную карьеру Пеле с командой Бразилии трижды выигрывал Кубок мира, по сей день оставаясь в этом единственным футболистом мира. За 92 матча им было забито 77 голов.

Футбольную карьеру Пеле завершил в 1977 году. В настоящее время 78-летний "Король футбола" является признанным спортсменом века, по решению Международного олимпийского комитета, и лучшим футболистом XX века, по решению ФИФА, а также послом ЮНЕСКО. В 1995-1998 гг. был министром спорта Бразилии.

"Атомная блоха" Лионель Месси

Лионель Месси считается величайшим аргентинским футболистом со времен Марадоны и его преемником. Он родился в городе Росарио в 1987 году, а профессионально играть в футбол в составе юниоров начал в 6-летнем возрасте. В 18 лет Лионель вступил в состав национальной сборной Аргентины

Клубная карьера футболиста началась в 2003 году в составе команды "Барселона", с которой он 9 раз становился чемпионом "Ла Лиги", 6 раз выигрывал "Копа дель Рей" и 4 раза - Лигу чемпионов. Накапливая эти трофеи, он установил рекорды по количеству голов, забитых в календарном году, в одном сезоне "Ла Лиги", а также числу хет-триков (8) в Лиге чемпионов УЕФА. Месси выигрывал награду "Золотой мяч" в качестве лучшего футболиста пять раз.

В составе "Барселоны" футболист забил 399 голов в 434 матчах, получив прозвище "Атомная блоха".

31-летний Месси продолжает играть за сборную своей страны по сей день, хотя и с меньшим успехом, чем был у него в составе "Барселоны". Однако сам футболист заявляет, что уже давно не играет ради кубков - в Мельбурне, например, Месси появился в 2017 году, посетив молодежную тренировку в поддержку борьбы с раком.

"Волшебник" Рональдиньо

Бразильский атакующий полузащитник и нападающий Роналдиньо, известный так же под прозвищами "Волшебник" и "Колдун из Порту-Алегри", родился в 1980 году. Уже в 8-летнем возрасте Роналду ди Ассис Морейра начал профессиональную карьеру в клубе юниоров, а спустя десять лет проявил свои незаурядные таланты в команде своего родного города "Гремио".

Позже Рональдиньо блистал в составе команд "Пари Сен-Жермен", "Барселона" и "Милан", а так же вошел в состав национальной сборной Бразилии, завершив свою 17-летнюю карьеру в 2015 году.

К тому моменту он сыграл 441 матч, забив 167 голов. Среди наград "Волшебника" медаль Лиги чемпионов, три кубка Испании и два "Золотых мяча".

В настоящее время 39-летний Рональдиньо принимает участие в благотворительных и дружеских матчах, одним из которых, к слову, стала игра 2017 года, приуроченная к 65-летию президента Владимира Владимировича Путина. "Волшебник" сыграл за команду России "Лидер 65", в состав которой так же вошли Рамзан Кадыров, Валерий Карпин и Александр Кержаков.

Роналдо по прозвищу "Зубастик"

Роналду Луис Назариу ди Лима родился в 1976 году в Рио-де-Жанейро. Он прославился в качестве одного из величайших нападающих, играя за команды "ПСВ", "Барселона", "Реал" (Мадрид) и "Милан", а прозвище "Зубастик" футболист получил за свою запоминающуюся улыбку и боевую хватку. Помимо этого, Роналдо выступал за сборную Бразилии.

Он ворвался в профессиональный футбол в 1993 году, моментально став феноменом и одним из самых известных спортсменов 90-х годов. За свою блистательную 18-летнюю карьеру "Зубастик" дважды был удостоен "Золотого мяча", четырежды Суперкубка Испании, а еще дважды выиграл чемпионат мира в составе сборной Бразилии, забив 62 гола в 98 матчах. На клубном уровне на счету Роналдо 247 голов в 343 играх.

В настоящее время 42-летний футболист является президентом испанского клуба "Реал Вальядолид", а также совладельцем американского клуба "Форт Лодердейл Страйкерс".

"Золотой мальчик" Кака

Рикарду Изексон дус Сантус Лейти, ставший заметным в мире футбола под сокращенным именем Кака, родился в 1982 году в Бразилиа. Его успех в роли полузащитника обосновывался индивидуальным и очень ловким способом контролировать мяч в половине поля противника.

Свою карьеру Кака начал в 2001 году в команде "Сан-Паулу", а уже в 2003-м стал частью клуба "Милан". Самым большим достижением "Золотого мальчика" стала победа на чемпионате мира 2002 года с Роналдо и Рональдиньо в составе команды. В 2005 и 2009 г. Кака выигрывал Кубок конфедераций.

Вторым величайшим достижением футболиста, из-за которого он и получил свое прозвище, стала победа в Лиге чемпионов УЕФА в 2007 г, в этом же году он получил свой "Золотой мяч". После этого в коллекцию футболиста добавились кубки Италии и Испании.

Забив 161 гол в 529 играх, и набрав 127 передач, Кака завершил свою карьеру в 2017 году.

Роберто Карлос - "Человек-пуля"

Один из самых скоростных (отсюда и прозвище) левых защитников в истории мирового футбола - Роберто Карлос. Он родился в бразильском муниципалитете Гарса в 1973 году, играть начал в 12 лет.

Карлос профессионально играл за разные бразильские клубы с 1991 года, но свои огромные таланты начал демонстрировать с 1996 года, играя за "Реал" (Мадрид). В составе этого клуба, а так же с национальной сборной Бразилии, "Человек-пуля" выиграл 3 медали в Лиге чемпионов, 4 чемпионата Испании, 5 суперкубков Испании и 1 медаль победителя Кубка мира.

Роберто Карлос сыграл 740 профессиональных матчей, забив 91 гол. Его последняя игра состоялась в 2015 году в составе индийского клуба "Дели Дайнамос".

Неймар по прозвищу "Неймарадона"

Неймар да Силва Сантос Джуниор родился в муниципалитете Бразилии Можи-дас-Крузис в 1992 году. Быстрый темп, совершенное мастерство и умение играть обеими ногами очень быстро сделали этого нападающего одним из самых востребованных футболистов мира.

Профессиональная карьера 17-летнего Неймара началась в 2009 году. Сначала он был членом бразильской команды "Сантос", но с 2013 года вступил в клуб "Барселона".

В союзе с Месси и Суаресом Неймар смог создать один из самых умопомрочительных атакующих "трезубцев", когда-либо выходивших на футбольное поле. На данный момент "Неймарадона" сыграл 371 матч, забив 221 гол, но его карьера продолжается.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какого латиноамериканского футболиста вы бы хотели добавить в этот список?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.