«‎Я могу быть умной, но многим мужчинам это не нравится.» История Мэрилин Монро

1 июня 2019 года знаменитой легенде мирового кинематографа Мэрилин Монро, доживи она до наших дней, могло бы исполниться 93 года. Несмотря на то что актрисы нет с нами уже почти 60 лет, ее образ и манеры по-прежнему являются примером для подражания и эталоном миллионов женщин и мужчин планеты.

Несмотря на невероятную популярность и достаточно публичный образ жизни, то, какой Мэрилин была в обычной жизни, знали лишь избранные счастливчики. Вот почему далеко не многие знают, что за ослепительной улыбкой этой роковой легкомысленной блондинки, повелевающей сердцами мужчин как при жизни, так и после своей смерти, случившейся 5 августа 1962 года, когда ей было всего 36 лет, скрывался весьма талантливый и образованный человек.

Сегодня мы отдаем свою дань памяти этой легендарной актрисе и женщине, а заодно и попытаемся понять, какой Мэрилин Монро была на самом деле и как сложилась ее истинная история.

Краткая биография актрисы

Местом рождения Нормы Джин Мортенсон, а именно так на самом деле звали Мэрилин Монро, стал Лос-Анджелес, в котором она и появилась на свет 1 июня 1926 года, став третьим по счету ребенком на тот момент разведенной киномонтажницы одной из студий Голливуда.

Поскольку мать не могла уделять дочери достаточного внимания, она отдала Норму на воспитание в семью опекунов, где девочка и провела все свое детство. Лишь к 1933 году родительница будущей звезды наконец обрела финансовую стабильность и забрала дочь домой. Однако всего через несколько месяцев у нее была обнаружена параноидальная шизофрения, и ее поместили в больницу, из которой она уже больше никогда не вышла.

Норма Джин оказалась в приюте, потом несколько раз меняла приемные семьи, пока ее в 1938 году не забрала к себе двоюродная тетя.

По воспоминаниям самой Мэрилин, она захотела стать актрисой в пятилетнем возрасте. Ей никогда не нравился окружающий ее мир, и поэтому девочка находила спасение от него в играх, в которых она могла сама себе придумать новую жизнь.

Годы войны

В 1944 году пока никому не известная 18-летняя брюнетка с каштановыми волосами Норма Джин, уже успевшая побывать замужем, вернулась в Лос-Анджелес. Шла Вторая мировая война, и вскоре Норма устроилась на военный завод Radioplane Co, производящий беспилотные самолеты для нужд армии США. Именно там симпатичную улыбчивую девушку увидел военный фотограф Дэвид Коновер, снимавший пропагандистские снимки американских женщин, трудящихся на заводах во благо родины. Причем автором самого проекта, в рамках которого Коновер предложил Норме попозировать за 5 долларов в час, был не кто иной, как будущий президент США Рональд Рейган.

Девушка согласилась, и уже через год ее фотографии можно было увидеть в числе снимков других моделей агентства Blue Book.

Страсть к книгам

Об этом мало кто знает, но Мэрилин Монро, которую практически весь мир знал по образу легкомысленной и глуповатой блондинки, отличалась огромной страстью к чтению книг. Дело в том, что ввиду жизненных обстоятельств девушка так и не смогла получить нормального образования, поэтому ее любовь к литературе проявилась уже во взрослой жизни.

Библиотека Монро насчитывала более 400 томов книг, представляющих как художественные произведения, так и научные труды. Что же касается любимых авторов легендарной актрисы, то больше всего ей нравились Хемингуэй, Флобер, Камю и Фрейд.

По воспоминаниям друзей и знакомых Мэрилин, она обычно покупала книги в ночном магазине. В те ночи, когда актриса мучилась от одиночества и бессонницы, она отправлялась на Голливудский бульвар, где был расположен круглосуточный книжный магазин Pickwick. Монро открывала книги наугад, читала первую страницу или абзац, и если ей нравилось, продолжала чтение уже дома.

Актерские способности

Несмотря на всеобщее бытующее мнение, возникшее из ее экранных образов, актриса вовсе не была глупым человеком. Напротив, она отличалась завидным интеллектом, и поэтому ее совершенно не устраивала традиционно достающаяся ей роль очаровательной тупой блондинки. Мэрилин регулярно посещала уроки актерского мастерства, и по словам легендарного актера Ли Страсберга, являющегося одним из ее преподавателей, девушка была одной из лучших его учениц. По словам Ли, так глубоко, как погружалась в свой образ Монро, мог войти в роль только знаменитый Марлон Брандо, также являющийся учеником Страсберга.

Тем не менее как ни старалась актриса выйти из своего обычного амплуа, режиссеры так и не смогли ей дать каких-либо серьезных ролей. И главным образом потому, что совершенно не представляли себе, как и кем они смогут заменить самую сексуальную актрису планеты.

Умение манипулировать

Вполне логично, что женщина, обладающая такой физической красотой и умом, могла легко позволить себе манипулировать любым представителем сильной половины человечества, начиная с простого мороженщика на улице и заканчивая руководством киностудии и даже президентом США.

Актриса владела замечательной способностью в достижении поставленных целей, а также была настоящим мастером избегания острых углов. Так, например, когда в 1952 году ей предложили сняться обнаженной для одного из календарей, руководство студии 20th Century Fox пыталось всячески скрыть от общественности, что на его страницах изображена именно Мэрилин. Однако сама Монро не собиралась ничего скрывать. В итоге дело закончилось тем, что она, выглядя крайне смущенной, призналась публике в том, что испытывает большие финансовые затруднения и именно поэтому и была вынуждена согласиться на эту фотосессию. Удивительно, но это ее откровение принесло ей еще больше любви поклонников, раскупивших все экземпляры календаря буквально во мгновение ока.

Разносторонность увлечений

Как ни странно, но в жизни Мэрилин Монро находилось время и желание не только для съемок в кино и публичных раутов, но и для таких увлечений, как танцы, пение и даже йога.

И пускай у нее не всегда все хорошо получалось. Она в любом случае старалась не проводить свое время в лени и праздности. А то удивительное поздравление, которое она пропела в честь дня рождения президента США, вот уже более полувека помнит большая часть земного шара.

Благотворительность

Успела Мэрилин Монро отметиться и на поприще благотворительной деятельности. В частности, во время войны в Корее актриса выступала перед американскими солдатами непосредственно вблизи передовой линии. Также она оказывала постоянную финансовую поддержку детским домам и другим организациям, занимающимся проблемами детей.

Кроме всего прочего, Мэрилин была одной из самых ярких активисток движения, выступающего за отмену ядерного оружия. Четверть же всего своего состояния она передала по завещанию своему психологу, чтобы тот после ее смерти спонсировал на эти средства психиатрические лечебницы.

Борец за равенство гражданских прав

Когда во время одного из последних интервью журналисты поинтересовались у Мэрилин Монро, какие вещи, кроме женской привлекательности, для нее более всего важны, актриса ответила, что самым важным в ее жизни является настоящее чувство родства, которыми должны быть соединены все люди на Земле независимо от своего статуса, богатства, социального положения или национальности.

В качестве примера можно привести случай, произошедший в 1950 году со знаменитой певицей Эллой Фицджеральд, пострадавшей от расовой дискриминации, в результате которой ей запретили выступать на сцене одного известного голливудского клуба. Когда о случившемся узнала Монро, она немедленно связалась лично с владельцем этого заведения и, пригрозив ему скандалом в СМИ, потребовала включить Фицджеральд в программу. Кроме того, актриса пообещала, что если он согласится, то она будет каждый вечер приходить в его клуб и привлекать своим присутствием новых клиентов. Тот согласился, и Мэрилин выполнила свое обещание.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравится Мэрилин Монро?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.