Как избавиться от икоты с помощью простых трюков

Икота, икота, перейди на Федота... Почему-то этот рефлекс человеческого организма приходит всегда в самый неподходящий момент. Порой во время важных переговоров, свидания, речи на мероприятии к горлу подступает икота. Никто не может полностью исключить такое явление, ведь оно приходит внезапно. Главное - знать, как быстро избавиться от икоты, чтобы дыхание вновь восстановилось, а вы почувствовали себя в «своей тарелке».

Причины появления икоты

Бытуют мнения, что икота нападает, когда кто-то вспоминает. Кто знает, может что-то в этом и есть. Однако ученые озвучили физическую причину такого неудобства, как икота. Возникает это явление вследствие прохождения блуждающего нерва от мозга к животу. Этот нерв раздражается, из-за чего сокращается диафрагма, перекрывая голосовые связки. Защитная реакция организма на такое явление — это икота.

Причина появления икоты людей интересует куда меньше, чем способ избавления от такого неудобства. Благо вариантов есть предостаточно.

Прикрываем рот рукой

Данный трюк довольно действенный. Для этого способа вам не придется срочно покидать помещение в поисках воды или еды.

Достаточно просто прикрыть рукой рот и нос и подышать. Таким образом ваш организм получит порцию углекислого газа, что позволит скоро избавиться от назойливой икоты.

Руки в помощь

Этот способ заключается в том, что вам нужно нажать на подушечку большого пальца левой руки. Подобный дискомфорт влияет на нервную систему таким образом, что ваша икота уйдет.

Задержать дыхание

С помощью такого трюка ваша диафрагма ослабится из-за получения дополнительной порции углекислого газа, и икота отступит. Преимущество такого способа — это то, что ваши действия не будут замечены на публике, достаточно просто набрать воздуха и задержать дыхание на столько времени, на сколько это возможно.

Высовывание языка

Конечно же, такой способ не стоит пробовать, если вы находитесь среди людей. Просто на просто кто-то может подумать, что вы ведете себя из ряда вон выходящим образом. Наедине же с самим с собой такой вариант устранения икоты можно признать приемлемым. Голосовые связки сокращаются, дыхание становится ровным, за счет этого икота проходит сама собой.

Закрываем уши

Если вы имеете возможность удалиться, то попробуйте способ с высовыванием языка и одновременным закрыванием ушей. Эта манипуляция поможет дать сигнал блуждающему нерву, помогающий остановить икоту в считаные минуты.

Попейте воды

Если икота одолела, то попробуйте воспользоваться советом с питьем воды. Стакан минералки нужно выпить быстро маленькими глотками.

За счет быстрых сокращений пищевода, принимающего жидкость, вы вернете блуждающий нерв на место, и икота отступит.

Комбинируйте способы

Порой одного трюка не хватает для избавления от икоты. В таком случае можно скомбинировать вариации. Например, выпейте стакан воды и при этом закрывайте уши. Дабы была возможность выполнить такой трюк, пейте через трубочку.

Сладкий способ

Наверное, такой вариант избавления от икоты безумно понравится сладкоежкам. Для его осуществления необходимо скушать ложку варенья, меда или другой сладости. Липкость десерта поможет вернуть дыхание в нужный ритм, тем самым избавив вас от икоты.

Эти проверенные методы обычно помогают прогнать неприятное явление. Однако, если вы заметили, что икота нападает слишком часто, лучше обратиться к доктору, так как этот рефлекс может сигнализировать о различных отклонениях в организме.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие способы избавления от икоты знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.