Двуличность, хамоватость и другие причины, по которым народ не любит Никиту Михалкова

Никита Михалков - талантливый кинорежиссер, глава уважаемого семейства и с 1998 года бессменный председатель Союза кинематографистов. Он с 14 лет снимался в кино, создал целую плеяду незабываемых образов, однако его появление на видео в Сети всегда сопровождается шквалом негативных комментариев. Чем так неприятен знаменитый режиссер простому обывателю?

Фальшь, неискренность и двуличность

Самых больших достижений Михалков добился при советской власти, оды которой воспевал во всех публичных выступлениях. Но столь же восторженно встретил режиссер и 90-е гг., став в одночасье приверженцем демократии. Сегодня он ярый защитник правления Путина, в поддержку которого выступает на всех каналах ТВ. Люди удивлены тем, с какой горячностью Никита Сергеевич это делает, начисто забыв свои прежние убеждения и не подвергая критике ни один из шагов нынешнего президента.

Таких людей называют "хамелеонами". Они хотят оставаться на пике при любой власти, лишь бы сохранить свои привилегии.

Барские замашки

Никита Михалков любит шик. Он роскошно одевается и носит драгоценности, не задумываясь над тем, насколько это уместно. Ему важно окружать свою жизнь красивыми машинами, домами, костюмами. И это сочетается с некоторой снисходительностью и хамоватостью. Многие даже считают, что в "Вокзале для двоих" Никита Сергеевич создал свой портрет в образе хама с двумя чемоданами.

Известен случай, когда в 1999 году он пнул ногой нацбола за то, что тот в ЦДК кинул в него ботинок. В этот момент лимоновца уже держали охранники. А в 2011-м Range Rover Михалкова несся по Садовому кольцу с нарушением скоростного режима и выездом на встречную полосу. Подобное появление в скандальной хронике не красит именитого режиссера.

Самолюбование

Примером проявления данного качества служит передача "Бесогон". В роли ведущего Михалков обличает пороки и рисует подлинную добродетель, взяв на себя роль учителя. При этом его религиозность кажется показной, ибо не соблюдается одна из главных христианских заповедей: "Не судите и не судимы будете".

Когда в интервью Юрий Дудь предложил Михалкову самому ответить на вопрос, за что его не любят, тот с достоинством ответил, что это те, "которые его попросту не знают". И ни тени сомнения, что в его поведении есть то, что отталкивает людей.

Прямолинейность, граничащая с неуважением к коллегам

Анастасия Белокурова, кинокритик, утверждает: режиссер заслужил право говорить любые вещи коллегам своими прошлыми заслугами. К сожалению, именно "прошлыми". С 2007 года Никита Сергеевич не снял ни одного стоящего фильма. Да и "12" - это всего лишь ремейк американского аналога. Михалков не скрывает своего неуважения к тем, кто имеет иные взгляды.

При этом во главе Союза кинематографистов он ведет себя как самодержец, единолично принимая решения и четко отстаивая исключительно коммерческий интерес. Так, он стал автором налога с техники, имеющей возможность воспроизводить видео и музыку. 1 % отчисляется в фонд Российского союза правообладателей, который он же сам и возглавляет.

При этом люди, которым приходилось лично общаться с мэтром отечественной кинематографии, в один голос заявляют о его невероятной харизме и обаянии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как относитесь к Михалкову лично вы?
Комментариев 29
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Неприятная личность. Как актёр хорош только в фильмах, где играет роли, похожие по характеру на самого себя ...((p.s. Комментарии зрителей смотри ниже). "Вокзал для двоих" да "Жестокий романс")). Из созданных же им творений только 1 фильм и могу смотреть "Свой среди чужих, чужой среди своих". Жаль,что столько денег потратил зря на свои "шедевры".
Копировать ссылку
да что т ызнаешь о мужчинах сасан, ты не понимаешь самой сути члена
Копировать ссылку
11
Мне 74 года наблюдаю за этим ЧМО уже много лет -удивляюсь как власть обожает таких как Никита-ведь он ненавидит Русский народ. Для Никиты Россия как корыто,фильмы с михалковым и с его участием не смотрю-противно. До тошноты противен мне Михалков.
Копировать ссылку
16
Я его не уважаю за то. что сначала целовался взасос с коммунистами, потом их же поливал и за его противный голос
Копировать ссылку
16
Пол страны утомленных Никитою, а ему все нипочем. Он при любой власти будет в шоколаде. Родился таким - Флюгером.
Копировать ссылку
5
Его отец также заявлял, что кампания осуждения диссидентов в 1960-х — 1970-х годах была оправдана тем, что они нарушали советские законы того времени, публикуя свои произведения на русском языке за границей СССР, то есть в неподконтрольной советским писательским и партийным организациям прессе.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.