Непростая судьба Татьяны Догилевой: куда исчезла любимая актриса

Татьяна Догилева - та актриса, о которой не нужно говорить много. Достаточно посмотреть два-три фильма с ее участием и все становится понятно: она действительно талантлива. И это видно как по ее раним ролям - Нина Бабайцева из "Безбилетной пассажирки" или Света Попова из "Покровских ворот", так и по более поздним - Лида из "Забытой мелодии для флейты", Елизавета из "Пчелки", Милада Смолякова из "Виолы Таракановой", Елена Алексеевна из "Жизнь, которой не было".

Детские годы

Таня родилась в обычной семье в 1957 году. Ее родители трудились на мукомольном комбинате. В семье был еще один ребенок - старший брат Тани - Володя - на 5 лет старше девочки. Он был инвалидом с детства и умер в середине девяностых.

Будущая актриса училась в классе с историко-литературным уклоном. Школьников тогда очень часто возили на экскурсии для понимания растущим поколением древнерусской архитектуры и живописи. Училась девочка хорошо, благодаря чему даже была награждена в 14-летнем возрасте путевкой в "Артек". А как одна их лучших учениц в школе после 9 класса посетила Чехословакию.

Татьяна с ранних лет мечтала стать актрисой, выходить на театральную сцену. Поэтому в подростковом возрасте начала учиться в студии юного актера при Центральном телевидении.

Театр в ее жизни

После получения школьного аттестата Татьяна решила подать документы во все театральные вузы. А потом она выбрала ГИТИС - курс В. Остальского. Диплом девушка получила в 1978-ом.

Но еще в студенческие годы у Догилевой была весьма активная творческая деятельность, она совмещала учебу со съемками в эпизодических ролях. Ее дипломным спектаклем стал "Много шума из ничего", в котором юную Таню утвердили на роль Беатриче.

После получения диплома молодая актриса пришла работать в театр имени Ленинского комсомола в Москве, в котором выходила на сцену до 1985 года. Работала она в и в театре имени Ермоловой. Татьяна полностью вживалась в роль, пытаясь как можно ярче показывать своих героинь зрителям. И те платили ей своей симпатией. Но Догилевой хотелось популярности и обожания. Это могло к ней прийти только после кинематографических работ.

Ее киношные работы

Первые роли чаще всего были эпизодическими. Но актриса в них была непревзойденной. Блондинка невысокого роста обладала поистине обворожительной, милой улыбкой, которую сразу же запомнили зрители.

Узнаваема она стала после выхода на экраны фильма "Покровские ворота", в котором сыграла пловчиху - девушку, в которую был влюблен Аркадий Велюров. Потом были "Частная жизнь", "Вольный ветер", "Огни" и многие другие. Каждая работа была для нее бесценным опытом поведения в кадре. Тем более, что ей повезло сниматься с именитыми актерами - Андреем Мироновым в "Блондинке за углом", Олегом Басилашвили и Людмилой Гурченко в "Вокзале для двоих", Леонидом Филатовым в "Забытой мелодии для флейты", с Микеле Плачидо в "Афганском изломе"...

В конце восьмидесятых Догилева попробовала свои силы в режиссерском кресле, поставив спектакль "Лунный свет, медовый месяц". Позже были и другие работы актрисы в качестве режиссера. Зрителям они нравились, а вот критиками одобрены не были. Однажды после прочтения таких злобных комментариев Догилева решила просто заниматься любимым делом - снимать кино и играть в фильмах.

Был в ее актерской деятельности и перерыв, когда на роли молодых девушек ее уже не приглашали, а возрастные играть было рано. Но потом все стало на свои места, и в кинокопилке актрисы появились новые работы в фильмах и сериалах "Мой", "Гибель империи", "Бомжиха", "Девочка", "Ангел в сердце" и другие.

Ее мужья и первая любовь

Впервые Татьяна влюбилась, еще будучи совсем юной, - в одногруппника Юрия Стоянова. Сейчас они с теплотой вспоминают об этом времени, но тогда многие моменты были болезненными. Когда Татьяна ушла от него, он в отместку женился на другой девушке. Таня на свадьбе была в числе приглашенных и даже спела ему песню под знаковым названием - "Позови меня на свадьбу, мой любимый".

Потом в интервью она говорила, что ее первый брак был назло Юрию. Но ее семейная жизнь продлилась всего три месяца: мужу не нравилось увлеченность молодой жены ее работой. Поэтому он и решил разрушить семью.

Вторым мужем стал писатель Михаил Мишин. Они поженились в 90-м. Спустя четыре года у супругов родилась дочь Катя. Молодая мама потом признавалась, что ее любовь к ребенку иногда зашкаливает.

Но и этот союз не стал вечным. Они развелись спустя 18 лет брака. Поначалу отношения были натянутыми, но позже они стали друзьями.

Алкоголь и болезнь дочери

В начале нулевых на Догилеву обрушилось много горя и неприятностей. Один за другим ушли из жизни брат, отец и мама. Дочь после развода родителей заболела анорексией. Татьяна пыталась спастись алкоголем. Но и это не помогло. Актрисе пришлось лечиться, но теперь уже от алкоголизма.

Позже Догилева поборола свою болезнь, рассказывая в интервью, что надеется своим примером помочь другим женщинам, попавшим в сложную ситуацию, показать им, что и из такого состояния есть выход.

Сразу после этого она бросилась на помощь своей 13-летней дочке. С детства девочка не отличалась особым здоровьем, поэтому за единственного ребенка пришлось сражаться не на шутку целых два года. И они победили. Позже Катя уезжала в США, где училась в академии театрального искусства - она тоже актриса. Работала в американских театрах, но потом вернулась домой, к маме.

Актриса сейчас

Чуть более года назад поклонники актрисы обратили внимание на ее внешний вид. Татьяна Догилева на фотографиях выглядела сильно располневшей. Фанаты оставляли под ними комментарии с беспокойством о ее здоровье, приписывая ей всякий страшные болезни - от сахарного диабета до психического заболевания.

Но актриса убеждает, что это просто набранный ею вес, ни о чем таком не свидетельствующий. Она просто восстановила силы после тягот прошедших лет - во время съемок в сериале о Любе, детях и заводе она получила нервное истощение.

Сейчас Догилева старается с особой рациональностью подходить к работе на съемочной площадке, не допуская перегрузок организма. Таким образом, она чувствует себя намного лучше и добавляет в свою кинокопилку новые работы. Одними из последних работ стали фильмы "Хороший мальчик", "Жги!", "О чем говорят мужчины. Продолжение".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Действительно ли сильно, по вашему мнению, изменилась Татьяна Догилева?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Догилева сейчас в том возрасте,что худой быть просто стыдно! На свои годы,она прекрасно выглядит!
Копировать ссылку
0
Пополнела, возможно, потому что возраст. А так - очень приятная актриса с нелегкой судьбой :)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.