Зажигательная Сонечка: как дочка украинских мигрантов поставила на уши Голливуд

Сочетание украинской и еврейской культур на протяжении многих лет дает жизнь непревзойденным талантам. Такие артисты неизменно обогащают мировую музыкальную сцену, дарят обывателям возможность окунуться в зажигательные мелодии, чтобы забыть о повседневных проблемах. Сонечка Калиш, родившаяся в 1886(7) году в винницком городе Тульчине, стала настоящей иконой сначала для американских артистов, а затем – и для всего мира.

Как Соня превратилась в Софи?

Отец семейства решил забрать супругу и дочь в США, когда девочка была совсем маленькой. Поговаривают, что ради защиты близких от антисемитских настроений он взял фамилию погибшего итальянского пассажира. Так на берегах Америки появилась чета Абуза, которая впоследствии открыла собственный ресторанчик.

С юных лет Софи отличалась склонностью к представлениям: с помощью фортепьяно она развлекала посетителей, а яркими песенными выступлениями зарабатывала чаевые. Харизматичную девушку в 17 лет просватали за развозчика пива Луиса Така. Мужчина не стремился к лучшей жизни, из-за чего наша героиня вынуждена была крутиться на нескольких подработках, продолжая мечтать о сцене. Брак продлился всего три года, но принес Софи любимого сына и одарил фамилией, которая в итоге превратилась в Такер.

Где впервые появились поклонники?

Несмотря на трудности, уже в 1907 Софи стала «черной дивой». Непривлекательную толстушку организаторы решили гримировать под негритянку, выбирая соответствующий репертуар. Завораживающий голос никого не оставлял равнодушным, а искренняя любовь Такер к африканским мотивам пронизывала каждое исполнение.

Когда в 1909 багаж с одеждой и гримом артистки потеряли, произошел маленький камин-аут: на сцену пришлось выходить в оригинальном образе. Аудитория узнала, что их любимица не только белая, но еще и еврейка. Узнала и приняла, ведь чарующий голос в сочетании с личностью Софи ничуть не зависел от ее происхождения. Впоследствии выдающаяся артистка никогда не изменяла принципам, продолжала работать с темнокожими композиторами и училась у настоящих афроамериканских див.

С чего началась карьера?

Полная и некрасивая – исчерпывающее описание мисс Софи Такер. Из-за этого молодая женщина не могла пробиться в классическую драматургию, где режиссеры требовали трепетных бледных красавиц с точеными формами. Но Украина одаривает своих дочерей сильным пробивным характером и потрясающей харизмой. А что еще нужно для артистки водевиля?

Проработав некоторое время за жалкие гроши или еду, начинающая звезда получила первую для себя знаковую роль в «Безумствах Зигфелда» 1909 года. Грубоватая прямота и пошлые шутки заставляли зрителей краснеть, но очаровывали сильнее длинных ножек и белоснежных улыбок. Конкурентки в буквальном смысле выжили соперницу с Бродвея на долгие 10 лет.

Софи, кино и немцы: как это было?

Такер застала расцвет кино, появление в нем звука. Но ее живые выступление оказались более удачными, поэтому за всю карьеру женщина поучаствовала лишь в десяти проектах. Один из них, «Хонки-Тонк», можно назвать даже отчасти автобиографическим, хотя сама Софи никогда не переживала по поводу престижности своей профессии. Ее сольная карьера и коллаборации с несколькими труппами были на зависть многим.

А когда эмигранты из Польши написали трогательные слова «Моей еврейской мамы», актриса не смогла удержаться. Впервые песня прозвучала на похоронах матери певицы. Буквально в том же 1925 году произведение разошлось по всему миру в ее исполнении. Оно было настолько проникновенным и живым, что в нацистской Германии получило официальный запрет в качестве «гимна еврейства».

Важнее происхождение или талант?

Украинская еврейка, толстенькая и не очень красивая. Которая никогда не стеснялась внешности и прямо говорила о своих желаниях. Можно сетовать на непростую судьбу Софи Такер или вспоминать ее шутки про знакомство с нидерландской королевой Вильгельминой (и о последующей реальной встрече). Одного нельзя отрицать: эта яркая личность стала вехой мировой культуры!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Знакомы с творчеством Софи? Есть ли среди современных артистов звезды уровня Такер?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.