Роковая Коко: как икона моды соблазняла олигархов, князей и нацистов

Габриэль Шанель, известная во всем мире под псевдонимом Коко, является пионером в области моделирования. Благодаря собственной философии, стремлению к четкой выверенности деталей, заимствованию элементов из мужской одежды, она стала уникальным явлением в мире моды. Журнал Time включил ее в список 100 самых влиятельных личностей 20 века.

Новая книга, описывающая жизнь известного модельера, раскрывает любопытные подробности ее любовных похождений, проливает свет на успешную и легендарную карьеру.

Детские и юношеские годы

Коко рано потеряла мать - в 11 лет, а отец оставил ее в приюте с двумя сестрами и навсегда исчез из их жизни. В юном возрасте будущая легенда мира моды познакомилась с Этьеном Больсаном, наследником текстильного магната. Он стал любовником Коко. В тот период девушка работала швеей и певицей в кабаре, а спустя 3 года она изменила Этьену с его другом Артуром.

Тот впоследствии перевез ее в Париж и помог в бизнесе. Шанель открыла бутик "Габриэль", в котором шила и продавала шляпки. Они пользовались невероятной популярностью среди местных дам.

Трагедия всей жизни

В один прекрасный момент Артур сообщил своей возлюбленной, что собирается жениться. Однако вовсе не на ней, а на молодой аристократке, поскольку этот союз казался ему наиболее перспективным. Влюбленные были разлучены на какое-то время, однако впоследствии продолжили встречаться.

Спустя 2 месяца любовь между ними воскресла, в то время Шанель уже успела основать свой дом моды в Париже. Их тайные отношения закончилась трагично в 1919 году, когда Кейв погиб в автомобильной катастрофе. "Вместе с Артуром я потеряла смысл своей жизни. Его смерть оставила во мне огромную пустоту, которую я не могла ничем заполнить", - призналась впоследствии Шанель.

Остальные мужчины - как тени

После трагических обстоятельств ни один мужчина не мог покорить ее сердце, хотя их количество было огромно. Среди любовников Шанель был российский композитор Игорь Стравинский, они познакомились в 1921 году, цесаревич Дмитрий Павлович тоже сумел покорить сердце дизайнера, хотя их отношения не были долговечными. Однако Шанель извлекла из них максимальную выгоду - представитель династии Романовых познакомил Коко с Эрнестом Бо, который впоследствии помог создать ей духи "Шанель №5".

Когда Коко стала самым богатым человеком в Англии, она начала встречаться с 44-летним Хью Гросвенером. Спустя год после его ухаживаний она сдалась, хотя изначально не планировала развивать эти отношения. В тот период своей жизни Шанель купалась в роскоши. Богатый любовник ни в чем ей не отказывал. Однако и он, как Артур Кейв, решил жениться не на Коко, а на 27-летней девушке из высшего общества. Шанель снова осталась в одиночестве.

В 1938 году ходили слухи, что в ее постели побывал всемирно известный художник-сюрреалист Сальвадор Дали, несмотря на то, что был женат. Их отношения продолжались до начала Второй Мировой войны.

Военные годы

Французскую Ривьеру, где жила в то время Коко, подвергли бомбардировке, и она вынуждена была покинуть это место, отправившись к Апелю Ле Феноса, скульптору и хорошему товарищу. Он поселил ее в Тулузе и стал ее любовником. Отношения начали развиваться, когда немцы вошли в Париж. Тогда модельер хотела вернуться в столицу, полагая, что должна помочь хоть как-то любимому городу.

Шанель поселилась в отеле "Ритц", где встречалась с немецким офицером, шпионом Гансом Гюнтером фон Динклэйджем, который впоследствии стал ее любовником. В 1944 году он сказал ей, что вынужден был бежать из Франции - нацисты терпели поражение за поражением. Ганс звал возлюбленную ехать вместе с ним. Однако она отказалась, оставшись в одиночестве.

Последние годы жизни

О связи с нацистом Шанель впоследствии пожалела. В это время в Европе шла кампания против сообщников Третьего Рейха. Женщинам, имевшим близкие отношения с нацистами, приходилось нелегко.

Однажды ночью к Коко пришли офицеры, продержали взаперти 2 часа, затем отпустили. Никто не знает, почему, но распространялись, слухи, будто каждому солдату выдали бесплатные духи "№5", чтобы те порадовали своих любимых девушек.

Шанель скончалась в 87 лет от сердечного приступа 10 января 1971 года гостиничном номере. Похоронили ее в Лозанне (Швейцария).

Мадемуазель никогда не была замужем, и на вопрос, почему не связывала себя узами брака с возлюбленными, отвечала, что тех женщин было превеликое множество, а Шанель - одна.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали о такой бурной личной жизни Коко Шанель?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Спасибо, интересно было почитать)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.