История одного имени. Как Норма Джин Мортенсон стала Мэрилин Монро

Прошло 73 года с тех пор, как исполнительный директор студии Бен Лайон (Лион) предложил знаменитой блондинке сменить имя на Мэрилин Монро. Но настоящее ее имя было Норма Джин Мортенсон. Как же был выбран такой псевдоним? Теперь поклонники артистки получили доказательства происхождения ее имени.

Фотография, раскрывающая истину

Фото - подписано Мэрилин для Лайона:

«Дорогой Бен!

Ты нашел меня, дал мне имя и доверился мне, как никто другой. Моя благодарность и любовь с тобой навсегда.

Мэрилин».

Фотография этой пары была сделана во время съемок «Зуд седьмого года» (The Seven Year Itch), 1955. Она считается одной из самых важных фотографий в истории Голливуда, так как завершает дискуссию о том, как Мэрилин получила свое имя.

Так как же было выбрано имя Мэрилин Монро?

Долгие диспуты

Это была коллективная работа, отмечает Дональд Спото, один из авторов ее биографии.

Эта 20-летняя девушка, которая работала моделью, родилась под именем Норма Джин Мортенсон, а затем крестилась как Норма Джин Бейкер. Фамилия Монро принадлежала ее бабушке со стороны матери.

Фамилии Мортенсон и Бейкер Бен счел слишком скучными, а Догерти (по мужу) – слишком сложной. В результате приняли решение остановиться на фамилии Монро. Кроме того, в США был президент с такой фамилией. Бен хотел, чтобы псевдоним актрисы был простым, броским и легко запоминающимся.

Затем Бен Лайон выбрал для нее имя Мэрилин, потому что оно напоминало ему Мэрилин Миллер, звезду Бродвея.

Схожие судьбы

Спото подчеркнул, что две красавицы-блондинки не только похожи друг на друга, но и пережили чрезвычайно сложную жизнь и неудачные браки.

И это не единственное сходство. Мэрилин Милер умерла в 37 лет, а Мэрилин Монро - в 36 лет.

В числе рассматриваемых вариантов были и другие имена: Клэр, Меридит, Кэрол, Линда, по словам другого биографа, Луиса Баннера.

Имя Мерилин, очевидно, победило. Тем не менее, ей самой оно не слишком нравилось и звучало непривычно. Лайону пришлось убеждать ее, что это самое популярное женское имя после Второй мировой войны. В итоге девушка уступила.

Однако менять его официально Норма-Мэрилин отказывалась. Прошло десятилетие, и лишь в 1956 году, за шесть лет до ухода из жизни, роковая блондинка стала Мэрилин не только в глазах режиссеров и поклонников, но и на бумаге.

Вот как получилось, что Норма Джин Мортенсон превратилась в Мэрилин Монро. Благодарить за это стоит настойчивого Бена Лайона, который не только стал «крестным отцом» для актрисы, но и помог ей построить одну из самых успешных карьер в истории кинематографа.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, выбор был удачным?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.