Странная судьба нестандартного актера Георгия Буркова, мечтающего «сделать что-нибудь необыкновенное»

Бурков Георгий – отечественный кинорежиссер и заслуженный артист РСФСР. Родился в Перми в 1933 году, в семье рабочих. Папа Георгия сначала трудился обычным рабочим, но спустя время стал главным механиком. Мать будущего актера занималась воспитанием ребенка.

Когда Георгию Буркову было шесть лет, доктора поставили страшный диагноз

Тогда было решено сразу провести операцию, но процедура прошла неудачно. Медицинские специалисты боролись за жизнь ребенка, но состояние Георгия только становилось все хуже. Буркову сделали шесть операций, и в результате было объявлено, что спасти мальчика не получится. Но мать решилась забрать мальчика домой. Георгия долгое время лечили разными травами, и, наконец, страшное заболевание (брюшной тиф) прошло.

Окончив среднюю школу, Бурков успешно сдал экзамены и поступил в Пермский государственный институт, на юрфак. Но любовь к театру была сильнее, поэтому параллельно с учебой молодой человек посещал студию при драмтеатре.

В середине пятидесятых годов мечта Буркова осуществилась

Юноша стал артистом Березниковского драматического театра. Однажды Георгия Ивановича заметил столичный театральный критик.

По прибытию в Москву он тут же рассказал об артисте Львову-Анохину, который предложил Буркову пройти кастинг. Будущий знаменитый артист прошел прослушивание. Так началась новая ступень в жизни невероятно талантливого актера. У Георгия был дефект речи, но артист был очень целеустремленным человеком и работал над собой.

Впервые на телеэкране Бурков появился в фильме «Зося», затем была лента «Хмырь». Свою первую значимую роль Георгий Иванович получил в 1967 году – это была кинокартина «Зигзаг удачи» Рязанова.

После этой роли отечественный артист сыграл и в других фильмах Эльдара Рязанова. В новогодней кинокомедии «Ирония судьбы, или С легким паром» Георгий предстал в образе веселого парня, "души компании". Кроме этого, Бурков снялся в «Гараже», «Одинокой мелодии».

Одними из лучших работ Георгия Ивановича были роли в кинофильмах, которые снял его лучший друг - Василий Шукшин

Это «Печки-лавочки», а также «Калина красная». В середине семидесятых годов Георгий Бурков получил основную роль в военном фильме Бондарчука «Они сражались за Родину». российский артист очень правдоподобно передал образ участника Сталинградской битвы.

Среди работ восьмидесятых годов выделяются киноленты «Старый Новый год», а также «Зимний вечер в Гаграх», «Елки-палки».

За свою жизнь Георгий Бурков снялся в шестидесяти фильмах. Российский артист играл в самых разных жанрах. В последние годы Бурков занялся режиссурой.

Частная жизнь Георгия Ивановича оказалась связана с карьерой

Бурков встретил свою супругу в Театре имени Станиславского. Первый раз молодые люди встретились в начале 1965 года. Между ними не возникло чувств с первого взгляда, но в том же году Татьяна и Георгий поженились. Изначально влюбленным приходилось тяжело. За спектакли актеры зарабатывали мало, но это не мешало их счастью.

В дальнейшем у Татьяны и Георгия родилась дочка, которую назвали Машей. Девушка пошла по стопам знаменитых родителей, выбрала творческую карьеру.

В девяностом году Георгию Ивановичу Буркову предложили роль в фильме «Небеса обетованные»

Отечественный артист готовился к роли, но летом случилась беда. Актер потянулся за книгой на верхнюю полку, упал и сломал бедро. Из-за перелома произошел отрыв тромба. Георгию Буркову сделали операцию, и знаменитый артист даже начал идти на поправку, но самочувствие все равно ухудшилось, спасти актера не удалось. Георгий Бурков был не только хорошим актером, но также замечательным отцом и верным супругом. Известный артист ни разу не позволил Татьяне усомниться в его искренности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие фильмы с Георгием Бурковым вам больше всего нравятся?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.