Буратино, где твоя Мальвина: как выглядят любимые герои 44 года спустя

Работа над съемками фильма «Приключения Буратино» завершилась в 1975 году. Но советские дети не сразу увидели сказку, поскольку чиновники сочли ее ужасной и долго не хотели отдавать в прокат. Тем не менее картина была показана на широком экране и на ней выросло не одно поколение ребят. И сегодня мы вспомним об актерах, сыгравших в ней ключевые роли.

Роман Столкарц

Роль Пьеро стала единственной в фильмографии этого актера. Окончив школу, Роман выучился на медика и эмигрировал в Израиль. Сейчас он работает врачом-педиатром и растит четверых детей.

Владимир Этуш

Известный советский актер так органично вжился в образ злодея Карабаса-Барабаса, что юные коллеги откровенно побаивались его. А исполнитель роли Буратино и вовсе невзлюбил Этуша. Тот неоднократно жаловался режиссеру, что маленький безобразник специально метит шишкой ему в голову. На сегодняшний день в фильмографии 96-летнего актера насчитывается порядка 80 ролей в кино.

Ролан Быков

Актер, представший перед зрителями в образе Кота Базилио, работал на и требовал того же от коллег по съемочной площадке. А сцену, в которой его персонаж съезжает на попе со словами "подайте слепому коту на пропитание" он придумал сам. К сожалению, актера уже нет в живых. Два десятка лет назад он скончался от тяжелой болезни.

Елена Санаева

Талантливая супруга гениального Ролана Быкова исполнила роль Лисы Алисы. Несмотря на нежные и трепетные внутрисемейные отношения, муж не делал ей никаких поблажек в работе, требуя от нее не меньше, чем от остальных. Он доводил Санаеву до истерик, называя ее бездарной актрисулькой. Сейчас женщина продолжает дело своего супруга и руководит фондом его имени.

Дмитрий Иосифов

Мальчик, сыгравший Буратино, получил эту роль благодаря счастливой случайности. Режиссер увидел его в подземном переходе Минска и тут же спросил, не хочет ли тот сниматься в кино. Дмитрий, не задумываясь, ответил нет. Но его родители посчитали предложение Нечаева заманчивым и приняли его. Многие трюки мальчик выполнял самостоятельно, а после завершения съемок стал настоящей звездой.

Он снялся еще в нескольких детских фильмах, получил дипломы ВГИКа и Белорусской академии искусств, а потом сменил профессию, предпочтя актерству рекламную деятельность. Иосифов принимал участие в работе над созданием проектов «Десять негритят» и «Последний герой». Он снял порядка 40 рекламных роликов и стал режиссером нескольких картин.

Татьяна Проценко

Исполнительница роли Мальвины тоже была найдена случайно. Она вместе с матерью ехала в одном купе с ассистенткой режиссера и так впечатлила ее, что та пригласила девочку на съемки.

Впоследствии Татьяна получила серьезную травму, поставившую крест на ее актерской карьере. Проценко выучилась в Литературном институте и выпускает сборники поэзии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы помните эту замечательную сказку о приключениях Буратино и его друзей?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Николай Кобликов, изначально снимавшийся в роли Буратино, погиб в Афганистане в Суруби..
Копировать ссылку
обожала этот фильм, самый лучший детский фильм!!!
Копировать ссылку
0
Не знаю как насчёт того , когда была завершена картина , но весной 1975-го , во время каникул , была премьера на ЦТ ...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.