Как складывалась жизнь Греты Гарбо - актрисы, которую признавали самой красивой женщиной в мире

Грета Гарбо – известная актриса родом из Стокгольма, получившая популярность в США в первой половине XX века. Красота, шарм, особый стиль – те качества, которые заставляют женщин всего мира подражать ей и сегодня. Почему красавица выбрала одиночество и не вернулась в кинематограф после войны, узнаем далее.

Начало карьеры

Грета родилась в 1905 году в бедной семье. Ее настоящая фамилия - Густафсон, Гарбо - псевдоним. Когда девочке было тринадцать лет, скончался ее отец. Семья с тремя детьми нуждалась в деньгах. Поэтому Грета была вынуждена прекратить образование и найти работу. Помощник парикмахера и продавец магазина – это неполный перечень профессий, которые она освоила в подростковом возрасте. Началом творческой карьеры самой красивой женщины прошлого века можно назвать успешные съемки в газетной рекламе, за которыми последовала небольшая роль в комедии Эрика Петчера. Эта работа дала девушке понять свое предназначение. Грета решила, что непременно хочет посвятить себя кинематографу. И не прогадала.

Голливуд

Поступление в академию театральных искусств дало актрисе возможность попробовать себя еще в двух фильмах: «Безрадостный переулок» и «Сага о Йесте Берлинге». Эти съемки позволили Грете отправиться в Голливуд, где в 1926 году состоялось ее знакомство с Морицем Стиллером.

Девушке предлагают переехать в США, где она принимает участие в следующих картинах:

  • «Поток»;
  • «Искусительница»;
  • «Любовь»;
  • «Божественная женщина»;
  • «Дикая орхидея»;
  • «Таинственная дама»;
  • «Женщина дела».

Несмотря на то что немое кино было сложно для восприятия зрителей, а своеобразная красота Греты их настораживала, талант актрисы вскоре покорил американскую публику.

В период Второй мировой войны Гарбо перестала сниматься. Ходили слухи, что британская разведка планировала использовать женщину как секретное оружие против Адольфа Гитлера. Но ее участие не понадобилось. Однако есть подтверждение, что некоторое время Грета была агентом МИ6. Считается, что война оставила отпечаток на жизни Гарбо. После пережитого она не смогла больше играть на сцене.

Личная жизнь

Грете приписывали романы с известными мужчинами-современниками. Вначале был непонятный брак с Максом Гампелом в 15 лет, далее - любовь с Джоном Гилбертом, которая вызывала недоумение у поклонников.

Соперничество с Марлен Дитрих и борьба с нею же за Эриха Марию Ремарка также не привели к семейному счастью. Ходили слухи и о ее нетрадиционной ориентации.

В жизни актрисы постоянно присутствовали популярные творческие личности. Отношения с ними строились не на страсти к противоположному полу, а на любви к искусству.

Ее судьба, одиночество последних лет вызывают массу вопросов и не дают ни одного ответа. Неизвестно, почему Грета Гарбо выбрала одинокую старость. В последние годы она редко выходила из дома, надевая темные очки. Никому не понятны причины ее добровольного затворничества.

Загадкой стало высказывание актрисы о том, что она не хочет быть одна, а хочет, чтобы ее оставили в покое. По ее мнению, это абсолютно разные понятия. Что подразумевала Грета Гарбо под этим высказыванием, было известно только ей.

Умерла актриса 15 апреля 1990 года в возрасте 85 лет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы считаете Грету Гарбо красавицей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.