Почему персонаж "Темного Феникса" инопланетянка Вук - копия Тильды Суинтон

Любите ли вы Людей Икс? Разбираетесь в сложных взаимоотношениях между Джин Грей и Профессором Ксавье? Помните, кто такая Рэйвен? Сочувствуете Эрику Магнето? Значит, вы наверняка посмотрели фильм "Темный феникс", который вышел на экраны 5 июля. В противном случае не читайте дальше, потому что спойлеры неизбежны.

Джин Грей опять попала

Сильнейшему медиуму и телекинетику Людей Икс как-то не везет все время. То Россомаха пристает, то озеро опрокинут на нее, а то и в космосе какая-то неведомая сила проникнет в сознание и начнет там чудить. Именно так начинается последний (на сегодняшний день) фильм почти двадцатилетней истории про людей с необычными способностями.

Получив неведомую силу, Джин вовсе не обрадовалась, потому что контролировать свое состояние она совершенно не умеет, а от того причиняет боль людям, которые ей дороги. Софи Тернер, которая переоделась из северной шубы в одежду супергероини, пронзает огненным взглядом всех, кто ей посмел перечить, а потом раскаивается и уносится в небо, чтобы снова кому-нибудь сделать больно. Незавидная судьба.

Белые начинают и...

Проблема Джин осложняется еще и тем, что за силой из космоса следовали представители погибшей цивилизации. Они спускаются на Землю в поисках той, что эту силу обрела, и надеются склонить ее на свою сторону. Инопланетяне "на лицо ужасные", поэтому принимают облик землян. И предводителем у них Вук, которая берет себе лицо и тело изящной блондинки.

Вук намеревается с помощью Джин захватить планету и восстановить свой народ. Противостояние блондинки Вук и рыжей Джин - главный и единственный конфликт фильма. Даже закадычные враги Профессор Икс и Магнето вяло переругиваются, пока дамы решают, кто сильнее и куда это силу приложить.

Поначалу Вук даже завоевывает доверие Джин Грей и обещает ей помочь, научить контролировать обретенную силу или забрать ее. Но все меняется, когда открываются истинные планы Вук.

Джессика Честейн, сыгравшая Вук, выглядит вполне инопланетно. Лицо без искры эмоций, тонкие черты, белоснежные волосы и почти отсутствующие брови - Вук одновременно пугает и привлекает. Можно даже забыть, что она всего лишь "взяла" образ блондинки напрокат.

Вдохновение Джессики

Сама Честейн (которую мы очень ждем в роли Беверли Марш в фильме "Оно") сыграла массу разноплановых ролей. Она умеет перевоплощаться, и в фильме "Темный феникс" у нее была задача выглядеть как улучшенная форма человека. По признанию самой Джессики, единственная актриса, которая выглядит как инопланетянка - Тильда Суинтон.

"Я вообще не уверена, что она (Тильф Суинтон) человек. Мне кажется, она богиня, которая правит какой-нибудь далекой планетой", - сказала Джессика Честейн в интервью одному из интернет-изданий. И действительно, огромные глаза и белоснежные волосы делают британку Тильду похожей на внеземное существо.

Тильде Суинтон не раз приходилось играть необычные роли. Кстати, в супергеройском кино ей тоже довелось принимать участие - в "Докторе Стрэндже" и "Мстителях: Финале" она играла древнего мага. В "Выживут только любовники" Джима Джармуша она перевоплотилась в скучающую вампиршу, в "Константине" обрела крылья в роли архангела. А в "Орландо" ей пришлось сыграть последовательно мужскую и женскую роль, что с ее андрогинной внешностью и талантом совсем нетрудно. В какой именно роли Тильды Суинтон черпала свое вдохновение Джессика Честейн, доподлинно неизвестно, но, скорее всего, это был собирательный образ. А белоснежные волосы и четко очерченные линии лица добавили сходства.

Саймон Кинберг, режиссер "Темного феникса", работал над ролью Вук вместе с Джессикой. Ему хотелось создать особенного персонажа, особенного злодея, который был бы одновременно земным и инопланетным. Тильда Суинтон тоже вполне подходит под это описание.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы уже посмотрели "Темный феникс"? Как вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.