Она замужняя иностранка, он будущий король: как сложилась судьба Уоллис Симпсон, ради которой Эдуард VIII отрекся от престола

Кто такая Уоллис Симпсон? Что нам известно об этой женщине? Только то, что она любовь всей жизни британского монарха, урожденная американка и тусовщица, светская львица, прожигательница жизни.

Но какой она была, женщина, ради которой Эдуард VIII отказался от власти? Действительно ли между ними разгорелись настоящие чувства или же интрижка с разведенной американкой была только поводом для того, чтобы оставить престол? Разумеется, ответы на эти вопросы Эдуард Восьмой унес собой в могилу. Однако кое в чем все же можно попытаться разобраться.

Знакомьтесь: герцогиня Виндзор

Женщину, едва не ставшую причиной конституционного кризиса в Великобритании в начале прошлого века, при рождении звали Бесси Уоллис Уорфилд. Родилась эта женщина 19 июня 1896 года в местечке Блу-Ридж-Саммит, находящемся в штате Пенсильвания, США. Умерла она в Париже 24 апреля 1986 года.

Эдуард Восьмой, возможно, и был любовью всей ее жизни, но первым и единственным мужчиной, с которым красотка Бесси пошла к алтарю, британский монарх не являлся. До того как дать брачные клятвы Эдуарду, она уже дважды побывала замужем.

Впрочем, браки не удались, и у Бесси хватило смелости и решимости разорвать эти отношения. А это было невероятно сложно, ведь речь идет о 30-х годах прошлого века. Разводы в то время, разумеется, были доступны, но не считались приемлемыми, в обществе порицали и осуждали тех, кто на них решился.

Соответственно, Бесси обладала такими качествами, как смелость, честность, ценила искренность и душевный комфорт, не была склонна мириться с обстоятельствами. Неудивительно, что британский монарх отдал ей свое сердце. Впрочем, его чувства явно были взаимны, ведь с титулом герцогини Виндзор Бесси не рассталась до конца своих дней.

Почему король отказался от власти?

Пожалуй, отречение от престола вызывает у наших современников недоумение. Во-первых, можно было встречаться с любимой женщиной без оформления брака, а во-вторых, чем корона мешала женитьбе? Ведь принц Гарри женился на Меган Маркл, и это не вызвало никакого кризиса власти.

В начале прошлого века к вопросам женитьбы монархов относились иначе, чем в наши дни. Если бы Меган Маркл жила в те времена, вряд ли бы она пошла с принцем Гарри к алтарю, впрочем, как и Кейт, скорее всего, не стала бы супругой Уильяма. Даже отец принцев, Чарльз, был вынужден женится «по указке», а не по велению сердца.

Помимо того что Бесси Уоллис не была аристократкой, препятствием для брака являлось и ее социальное положение, а именно статус разведенной женщины. Дама, дважды побывавшая замужем и не имевшая благородных предков, стать королевой не могла. Возможно, что все было бы гораздо проще, не будь Эдуард монархом, являйся он простым принцем, рядовым членом королевской семьи, а не главой государства.

Но он был королем, и с этим приходилось считаться. Перед Эдуардом был непростой выбор – попробовать сохранить отношения с Бесси, не предавая их огласке, то есть оставить ее в статусе пожизненной любовницы, или же решиться на скандал, ввести Великобританию в период конституционного кризиса и создать прецедент, сделав королевой женщину, совершенно на эту роль не подходящую.

Эдуард нашел третий выход из этой ситуации. Он попросту отказался от престола, сел в самолет с любимой женщиной и покинул Великобританию.

Как жила Бесси до встречи с королем?

Бесси Уоллис нередко представляют этакой стервой, получившей состояние при разводах с мужьями, удачно устроившейся в жизни провинциалкой, хитрой хищницей и простолюдинкой. Однако этот стериотип, появившийся благодаря публикациям в британских таблоидах начала и середины прошлого века, совершенно не соответствует действительности.

Бесси родилась в весьма состоятельной, известной и уважаемой американской семье. То есть, можно сказать, что она все же была аристократкой, но не Старого, а Нового света. Она получила великолепное образование, которое ничуть не уступало тому, которое было доступно для лордов и леди Великобритании. Бесси училась в школе Олфилд, находившейся в Кокисвилле, в штате Мэриленд.

Будучи совсем юной девушкой, она вышла замуж за Эрла Уинфильда Спенсера, военно-морского летчика. Это случилось в 1916 году. Молодые переехали в штат Вирджиния и зажили самостоятельной жизнью. Однако отношения не заладились, и в 1927 году пара развелась. Бесси уехала в Великобританию, для того чтобы развеяться и прийти в себя. В землях Туманного Альбиона она встретила Эрнеста Симпсона, подданного Великобритании, но американца по рождению и по менталитету. Между молодыми людьми было много общего, и они поженились в 1928 году.

Однако этому браку не суждено было продлиться долго. На одном из светских приемов, где она оказалась, потому что сопровождала супруга, Бесси была представлена Эдуарду.

Это не было любовью с первого взгляда, но они потянулись друг к другу, стали часто встречаться, беседовать, проводить вместе уик-энды и вечера. В июле 1936 года Бесси подала на развод. Биографы королевской семьи пишут об этом, добавляя фразу «с явным намерением выйти замуж за Эдуарда». Однако вряд ли у нее были такие намерения, мечты – возможно. Бесси не была вздорной и недалекой девушкой, витающей в облаках. Она была умна, прагматична и явно обладала способностью к адекватной оценке ситуации, в которой оказалась. То есть прекрасно понимала то, что королевой ей стать не суждено ни по этическим, ни по политическим соображениям.

Как король отказался от престола?

10 декабря 1936 года все без исключения британцы замерли у радиоприемников, не веря своим ушам. В эфире транслировалось обращение Эдуарда Восьмого к подданным, в котором монарх заявлял о своем отказе от власти и объяснял этот поступок.

Король сказал о том, что не может выполнять свои обязанности перед страной без любимой женщины и поэтому передает престол младшему брату, полностью отказываясь от всех претензий на корону в будущем. Разумеется, речь шла не столько о претензиях самого монарха, сколько о правах его потомков.

Через несколько часов после этой радиотрансляции Эдуард и Бесси покинули Великобританию. Декларация отречения была опубликована и вступила в силу через сутки после этого.

Когда и где они поженились?

История любви американки и британского короля началась весьма красиво, вероятно, их эффектный отлет из Англии смог бы стать трогательным кадром в голливудской мелодраме. Однако продолжение их взаимоотношений не было простым.

Казалось бы, какие трудности могут встать перед парой, после того как они смели со своего пути даже британский престол? Симпсон, продолжавший являться мужем Бесси, стал затягивать процедуру развода. Вряд ли он рассчитывал на возобновление отношений, скорее всего, этот человек желал получить побольше отступных.

Свободу Бесси обрела только в 1937 году. Разумеется, она и Эдуард тут же поженились. Свадьба состоялась во Франции 3 июня 1937 года. Церемония была очень скромной. После венчания супруги остались жить во Франции, но дома их было не застать. Молодожены постоянно путешествовали, причем делали это самостоятельно, без какой-либо помпезности.

Чем занимался бывший король?

Глядя на фотографии этой пары, невозможно усомниться в искренности их чувств. Эдуард и Бесси просто светятся счастьем. Однако вряд ли супруги проводили все дни своей жизни, любуясь друг на друга. Чем же занимался бывший король?

До начала Второй мировой войны Эдуард не исполнял никаких обязанностей, он просто путешествовал с любимой женой, наслаждаясь теми возможностями, которых он был лишен, являясь наследником престола и королем.

Однако в июле 1940 года о чете герцога и герцогини Виндзорских вспомнили в Британии. Король Георг VI назначил своего брата губернатором Багамских островов, куда супруги и отправились. В начале 1945 года Эдуард заявил о том, что покидает свой пост. Это привело к появлению множества слухов, касающихся причин, по которым семья герцога Виндзора была отправлена на Багамы в начале войны.

Супруги вернулись во Францию. Более никто не пытался привлечь Эдуарда к государственным делам. Вплоть до смерти он занимался только тем, что путешествовал и развлекался в компании горячо любимой женщины.

Разлучила ли их смерть?

Эдуард, герцог Виндзорский, умер в Париже. Это случилось 28 мая 1972 года. Разумеется, похоронен он был в соответствии с британскими традициями. Ведь хоть этот человек фактически дважды в своей жизни отказался от выполнения обязанностей перед своей страной, он все же был когда-то королем.

Последняя воля Эдуарда полностью опровергает любые сомнения в искренности его чувств к Бесси. Герцог Виндзорский еще при жизни сумел добиться того, чтобы его горячо любимую супругу похоронили рядом с ним, на королевском кладбище во Фрогморе, находящемся рядом с Виндзорским замком.

Волю Эдуарда исполнили и после смерти его супруги, произошедшей в 1986 году, ее похоронили рядом с ним. Таким образом эти люди, при жизни никогда не разлучавшиеся друг с другом надолго, остались вместе и после смерти.

Как Бесси жила без Эдуарда?

В 1956 году Бесси опубликовала свою автобиографию, которую назвала весьма символично – «Сердцу не прикажешь». В этой книге она весьма откровенно рассказывает о том, как развивались ее отношения с Эдуардом, как ей стало известно об отречении, почему они покинули Багамы и о многом другом. Однако герцогиня Виндзорская ни словом не обмолвилась о том, почему они с супругом остались бездетными.

К сожалению, в более поздние годы мемуаров Бесси не писала, и о том, как проходили ее последние годы, остается только догадываться. После смерти Эдуарда она буквально отгородилась от мира. Герцогиня перестала путешествовать и почти не выходила из своего дома, стоявшего на одной из старинных улочек Парижа. Удивительно, но это был тот самый дом, который они приобрели с Эдуардом еще до того, как поженились.

Она с большой неохотой посещала мероприятия, на которые была приглашена, и то делала это лишь тогда, когда не могла найти повод для отказа. Постепенно Бесси перестали куда-либо звать. Впрочем, саму ее добровольная изоляция явно устраивала. Эта женщина словно просто ждала, когда придет тот момент, после которого она сможет воссоединиться с мужчиной, который отрекся ради нее от британского престола.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, сожалел ли Эдуард о том, что оставил престол?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.