Смирнов, Филиппов и другие: как сложились судьбы самых известных «королей эпизода»

В любом фильме имеются не только главные, но и второстепенные персонажи. И порой актер, появившийся в кадре всего на несколько минут, запоминается зрителям больше именитых коллег. Сегодня мы расскажем, как сложились судьбы тех, кого в свое время называли «королями эпизодов».

Алексей Смирнов

В жизни актер мало походил на своего беспечного персонажа тунеядца Федю из «Операции «Ы». У Смирнова была очень нелегкая судьба. Находясь на фронте, он получил ранение, лишившее его возможности стать отцом. Именно из-за этой травмы Алексей расстался со своей возлюбленной Лидией Масловой, терпеливо дожидавшейся его с войны. В бою погиб брат Смирнова Аркадий, и мужчине пришлось взвалить на себя заботы о психически больной матери.

Попав в труппу Ленинградского театра музыкальной комедии, актер сперва играл в массовке. Но в 50-х годах ему стали предлагать второстепенные роли. Он запомнился зрителям по фильму «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен».

Успех в карьере омрачался неудачами в личной жизни. Актер так и не женился. А его попытка взять ребенка из детдома потерпела фиаско. В конце 70-х он попал в больницу с сердечным приступом и провел там целых полгода. И все это время его посещал только Леонид Быков, вскоре после этого погибший в автокатастрофе. Узнав о смерти друга, Смирнов вновь оказался в клинике и уже не вышел оттуда живым. Умер он в мае 1979 года в возрасте 59 лет.

Сергей Филиппов

В молодости он планировал сделать карьеру балетного танцора. Но его мечтам не суждено было исполниться из-за проблем с сердцем. Получив приглашение в Театр комедии, Филиппов понял, что нашел свое призвание. Ему нравилось, что зал взрывался хохотом от одной его реплики. Все его образы были абсолютно непохожими друг на друга. И именно за это его очень полюбила публика.

В возрасте 50 лет комик перенес сложнейшую операцию по удалению опухоли головного мозга, поле которой он продолжил работать и даже сыграл Кису Воробьянинова из «12 стульев».

Что касается личной жизни Филиппова, то она была не вполне безоблачной. С первой супругой Алевтиной Горинович он прожил 10 лет. После развода бывшая супруга эмигрировала в США и забрала с собой общего сына. Вторая избранница актера писательница Антонина Голубева умерла в 1989 году. Через год после ее смерти прервалась жизнь и самого Филиппова. Он скончался в возрасте 77 лет от рака.

Валентина Березуцкая

Актрису, запомнившуюся зрителям по ролям в «Стряпухе» и «Операции «Ы», называли «королевой эпизода». В 90-е годы в ее карьере наступило затишье, ее вообще перестали приглашать в кино. Чтобы прокормиться самой и помочь внукам Валентина начала сниматься в рекламе конфет и кофе.

В 2000-х ее пригласили сыграть бабушку в фильме «Старухи». И эта роль вернула актрисе зрительскую любовь. Однако возраст Березуцкой помешал ей возобновить карьеру. 86-летняя Валентина Федоровна перенесла воспаление легких и дважды попадала в больницу. Умерла она в январе 2019 года, а на ее похоронах присутствовали только самые близкие люди.

Лев Перфилов

У актера, запомнившегося зрителям по роли Гриши из фильма «Место встречи изменить нельзя», было трудное детство. После смерти отца его семья оказалась на грани нищеты. Пока мать пропадала на работе, Лев вместе с братом Юрой слонялись по криминальным районам и подворовывали на вокзале. От участи преступников мальчишек спасло то, что их мать второй раз вышла замуж и увезла их на Камчатку.

Окончив школу, Перфилов отправился покорять столицу и поступил в Щепкинское училище. Вскоре он женился и стал отцом двойняшек, рождение которых не укрепило брак. Расставшись с супругой, Лев перебрался в Киев и устроился на местную киностудию. Из-за переживаний по поводу развода, он погрузился в депрессию и стал пить. Избавиться от алкогольной зависимости ему помогла встреча с Валентиной, ставшей его новой любовью и подарившей ему троих сыновей. Но и эти отношения не выдержали испытания временем.

В 90-х артист остался без работы и сильно заболел. Перенесенная на ногах пневмония дала осложнения, а в больнице ему занесли инфекцию. Умер Лев Перфилов в январе 2000 года. Последние дни своей жизни он провел рядом с третьей супругой Верой, которая была моложе его на 26 лет.

Николай Парфенов

За свою карьеру актер, дебютировавший в фильме «Сын полка», исполнил более 130 ролей. Он быстро превратился в любимца киножурналов «Ералаш» и «Фитиль».

Еще в студенческие годы Парфенов женился на Ольге Васильевой, родившей ему дочь Ирину. Однако этот брак оказался неудачным и быстро распался. После развода Николай Иванович начал избегать женщин, но потом друзья познакомили его с сотрудницей Моссовета Ларисой, с которой он прожил 47 лет.

В 90-е на актера посыпались несчастья. Вначале его любимая перенесла инсульт, а потом инфляция уничтожила все семейные накопления. Овдовевший Парфенов общался только со своей дочерью Ириной и сестрой Антониной. А вот отношения с внуками его покойной супруги у него не сложились. Обнаглевшие «родственники» выносили из его дома оставшиеся ценности и только и ждали его смерти. Умер актер в возрасте 86 лет на руках у своей сестры.

Готлиб Ронинсон

Актер, снискавший славу звезды эпизода, родился в Вильнюсе, но в 20-е годы вместе с матерью переехал в Москву. Поскольку отец оставил семью, им практически никогда не хватало денег и Готлиб рано начал работать. Вначале ему предрекали оперную карьеру, но ломка голоса помешала ему стать солирующим тенором. После окончания Щукинского училища Ронинсон устроился в театр на Таганке. Там его заметил Эльдар Рязанов и начал приглашать его на съемки комедий.

Несмотря на популярность, Готлиб Михайлович был очень одинок и очень тяготился этим. Умер он в декабре 1991 года в возрасте 75 лет. Тело актера нашли в его квартире коллеги, заволновавшиеся, что он не явился на работу.

Раднэр Муратов

С детских лет он мечтал о карьере летчика и даже отучился в школе ВВС. Но во время одной из прогулок по Москве профессиональному пилоту попалось на глаза объявление об отборе студентов во ВГИК. На удивление многих, Муратов был зачислен в вуз с первой попытки. На экранах он дебютировал в фильме «Композитор Глинка», а настоящая популярность пришла к нему после роли в «Джентльменах удачи».

Муратова устраивало то, что его приглашают сниматься только в эпизодах. Ему вполне хватало этой работы. Правда, незаметно для себя он пристрастился к скачкам и быстро превратился в азартного игрока, от которого отвернулись родные и друзья. Пагубное увлечение и постоянные долги привели к тому, что Муратов потерял и супругу. Последние годы жизни он провел в полной нищете. За два месяца до смерти он вышел на прогулку и исчез. Сотрудники милиции, обнаружившие его на улице, отправили его психиатрическую клинику, но местные врачи узнали в нем актера и перевели его в обычную больницу. Умер Муратов от повторного инсульта в 2004 году.

Анатолий Калабунин

Актер, ставший известным благодаря ролям в комедиях Леонида Гайдая, не имел профильного образования. Калабунин по профессии был инженером и попал в кинематограф абсолютно случайно.

Фактурный актер запомнился публике по небольшим, но ярким ролям в картинах «Сердце России», «О друзьях-товарищах» и «Золотая речка». А в 1970 году его пригласили поучаствовать в съемках советско-болгарской ленты «Любовь к трем апельсинам».

Все его планы на развитие карьеры были нарушены проблемами со здоровьем. В конце 70-х у Калабунина выявили цирроз печени, оборвавший его жизнь в сравнительно молодом возрасте. На момент смерти актеру было всего 43 года.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы думаете, почему Смирнову, Калабунину или Филиппову не удалось сыграть главные роли?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.