Греческий принц с морскими манерами: отец королевы Елизаветы не хотел, чтобы его дочь вышла замуж за принца Филиппа

Любовь королевы Елизаветы II и ее мужа Филиппа выдержала испытание временем. Проведя более чем 70 лет в браке, они вошли в историю как самая крепкая супружеская пара на британском престоле. Но даже такой долгий брак не означает, что все в их отношениях было идеально. Было время, когда они почти расстались, потому что отец Елизаветы король Георг VI не одобрил их брак.

Греческий принц с грубыми морскими манерами

Каждый, кто смотрел сериал от Netflix «Корона», знает, что у короля Георга VI и его дочери Елизаветы были необычайно доверительные отношения. Но когда настало время выбрать подходящего жениха, королю не понравился выбор дочери. По мнению журнала The Times, молодой Филипп Маунтбэттен не нравился Георгу VI по нескольким причинам. Во-первых, из-за происхождения жениха. Филипп был греческим принцем, королю же хотелось, чтобы его дочь сочеталась браком с британским аристократом. Во-вторых, короля раздражал характер претендента на руку дочери. Говорят, Георг VI даже дал Филиппу прозвище «Греческий принц с грубыми морскими манерами».

Долгое ожидание, чтобы пожениться

Несмотря на протесты отца, юная Елизавета все-таки решила выйти замуж за красивого принца Филиппа, с которым она впервые встретилась в возрасте 8 лет. Но король Георг VI заставил пару подождать, и не объявлять о помолвке пока невесте не исполнится 21 год.

Даже после того как Елизавета и принц Филипп стали в 1947 году мужем и женой, у них не всегда все шло гладко. Это было отчасти потому, что Филиппу пришлось отказаться от карьеры своей мечты, чтобы жениться на любимой женщине. Когда они влюбились друг в друга, Филипп был перспективным офицером военно-морского флота. «Если бы Филипп Маунтбэттен не решил жениться на Елизавете, его жизнь пошла бы по совсем другому пути», - объяснил аналитик по королевской семье Ричард Фицвильямс. «Роль Филиппа как принца-консорта далека от той роли, которую он хотел бы для себя в военно-морском флоте. Если бы король не заставил Филиппа завершить многообещающую карьеру, он, скорее всего, дослужился бы до звания адмирала».

Сожалеет ли принца-консорт о своем решении? Скорее всего, не жалеет. Он даже шутил об этом в своем интервью в 1992 году. Когда журналисты его спросили, доволен ли он своим королевским статусом, Филипп ответил: «Честно говоря, я бы предпочел служить в армии».

Трудности королевского брака

Каждый брак уникален, и ни один из них не идеален. Для Елизаветы и Филиппа несовершенство их брачного союза заключалось в необходимости разделять свою жизнь на личную и монаршую. Особенно много трудностей было у Филиппа. Ему требовалось следовать строгому королевскому протоколу на публике, не перечить королевской воле Елизаветы, игнорировать и закрывать глаза на все грязные слухи, как бы убедительно они ни звучали. Все это требовало огромного самопожертвования, терпения, преданности и веры в свою половинку.

Несмотря на то, что Георг VI не был в восторге от брака, Елизавета и Филипп смогли доказать всем, что он был не прав. Их взаимная любовь и умение находить компромиссы помогли справиться со всеми трудностями королевского брака и создать по-настоящему крепкую семью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы могли бы из-за любви пожертвовать своей карьерой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.