Знаменитая - не значит хорошая: какой матерью оказалась вечно молодая Людмила Гурченко

Вряд ли кто-то мог предположить, что родившуюся в Харькове в ноябре 1935 года девочку, которую назвали Люсей, ждет всесоюзная слава. На долю Людмилы Гурченко выпало немало счастливых событий. Она испытала и невиданную славу, и пережила полное забвение.

Не всем поклонникам выдающейся актрисы в годы, когда она находилась на пике популярности, было известно, что у нее есть дочь. Их отношения всегда были непростыми. Из этого материала вы узнаете, какой матерью была знаменитая актриса.

Личная жизнь

Первый раз 18-летняя Люся вышла замуж за кинорежиссера Василия Ордынского. Брак продлился всего год. С Борисом Андроникашвили, историком, сценаристом и сыном писателя Б. Пильняка, артистка тоже прожила совсем недолго, но в этом браке родилась дочь Маша. Практически сразу после рождения девочку забрали к себе родители актрисы. Ее отец, который был авторитетом для нее во всем, заявил, что они забирают ребенка, поскольку Люсе надо сниматься.

Разлука с дочерью

Проведя первые годы жизни ребенка в разлуке с ним, актриса не смогла наладить с дочерью теплые отношения в дальнейшем. Она, не скрывая, называла себя никакой матерью. Она искренне считала, что актрисе нельзя иметь детей. Люди из близкого окружения Гурченко полагали, что причина ее отношения к дочери кроется в том, что во время беременности она мечтала о сыне и хотела назвать его Марком, в честь обожаемого отца. Когда молодая мать узнала о рождении дочери, она долго и горько плакала…

Воссоединение с дочерью

Людмиле вернули Машу, когда ей исполнилось три года. Девочка очень тяжело переживала разлуку с любимой бабушкой и даже пыталась к ней сбежать. С этого огромного детского горя началась жизнь актрисы с дочерью.

Маша сама просыпалась и собиралась в школу, сама возвращалась после уроков, сама готовила себе что-то поесть. Уже в десять лет девочка ходила в магазин за продуктами. Довольно часто она дома оставалась одна. Очень рано дочь знаменитой актрисы уяснила для себя: для мамы главное — работа.

Это отнюдь не означало, что Людмила Марковна не волновалась за свою дочь и не обращала на нее никакого внимания. Нередко она брала Машу на концерты, на съемки. Каждый год в августе она вывозила ребенка к морю.

Они были слишком разными

Повзрослев, Мария вспоминала, что у них с мамой всегда были разные привязанности и вкусы. И звезда советского кинематографа этого не отрицала. Об этом она даже написала в своей книге: «Какие же мы с моей дочерью разные!». Маша считала, что именно это слово - «разные» - являлось ключом к пониманию их отношений.

Девушка прекрасно осознавала, что ее всегда будут сравнивать со звездной матерью. Причем большинство поклонников актрисы были уверены, что ее дочь должна быть точной копией их кумира. Но Маша не хотела становиться Гурченко №2. Вполне возможно, что это был некий протест, но девочку с раннего возраста раздражали разговоры о маминых поклонниках и актерских тусовках.

Замужество Марии

Сюрпризом для Гурченко, причем не самым приятным, стало известие о том, что ее 18-летняя дочь собралась выйти замуж за своего сверстника. Она придирчиво расспрашивала Машу об избраннике, интересовалась, не обижает ли, чем собирается заниматься в будущем.

После замужества девушка взяла фамилию супруга, став Марией Королевой, навсегда сбросив со своих плеч груз прославленной фамилии. Актрисой Мария не стала, а выбрала сложную профессию медсестры. Она год работала в онкологической детской больнице. А потом родила сына и дочь и все свое время стала посвящать семье.

Рождение внука

О том, что у Маши родился сын, первым узнал ее муж Константин. Он побежал с этой радостной новостью к новоявленной бабушке. В это время она принимала ванну. Костя барабанил в дверь и кричал, что у них родился сын. Людмила Марковна вскрикнула: «Марк!» — и заплакала.

Мария вспоминала, что у нее никто не спрашивал. Дети были названы в честь родителей актрисы: Елены и Марка. Когда внуки приезжали к знаменитой бабушке, она очень радовалась. Иногда забирала детей на выходные. Какое-то время мать и дочь поддерживали теплые дружеские отношения. Но когда в ее жизни появился Сергей Сенин, все радикально изменилось.

Ему каким-то непостижимым образом удалось обуздать крутой характер актрисы. Он недвусмысленно дал всем понять, что женился на Люсе, а не на ее семье. Вскоре после того, как Гурченко стала женой Сенина, общение с дочерью и внуками сошло на нет.

Последняя встреча

Она произошла через несколько лет, при трагических обстоятельствах: их сын и внук Марк погиб от передозировки наркотиков. Гурченко присутствовала на похоронах, а потом семья собралась через девять дней. После этой встречи они практически не общались.

Мария узнала о смерти матери из газет. Она вспоминала, что мысленно часто разговаривала с мамой. За эти годы у нее накопилось много вопросов, на которые она не находила ответа. Она не понимала, почему так сложилась их жизнь, почему они не поговорили по душам. Ее мучила мысль, что она не сделала чего-то, чтобы все исправить.

Мария Королева умерла в начале ноября 2017 года во дворе своего дома от сердечного приступа. Она пережила свою маму всего на шесть лет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, почему многим известным актрисам удается быть хорошими матерями, а другим это не дано?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
У Людмилы Марковны есть несколько книг, в них она излагает свою точку зрения на отношения со своей дочерью. Прочтите, не пожалеете!) И да, не судите, да не судимы будете! Всем прекрасного дня!))
Копировать ссылку
Не нам судить. Но актрисой она была гениальной!
Копировать ссылку
-1
Вечно молодая Гурченко? Да на нее в последнее время смотреть невозможно было: не лицо - безжизненная маска. Вопрос автора просто глупейший и ответ на него один: ПАТАМУШТА. 😜
Копировать ссылку
Ни мать ни бабушка - никакая !
Копировать ссылку
Для нее главное - театр и кино, а дочка была пофиг. Гурченко и сама это признавала неоднократно.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.