Сын "украл" улыбку, а дочки - милые блондинки: как выглядят дети Ильи Лагутенко

Советский и российский музыкант Илья Лагутенко давно стал символом русского рока. Бессменный лидер и основатель группы «Мумий Тролль» проявил себя в самых разных сферах. Он известен не только как талантливый вокалист и музыкант, но и как актер, автор песен, художник и писатель.

Детские и юношеские годы

Родился Илья в столице, в творческой семье. Его отец, Игорь Витальевич, был архитектором, а мама, Елена Борисовна, художником-модельером. Когда мальчику было полгода, отец попал в больницу с приступом аппендицита. Несложная, как казалось, операция закончилась трагически: что-то пошло не так, и молодой мужчина скончался после неудачного вмешательства медиков.

После похорон мама взяла крохотного Илюшу и уехала в свой родной Владивосток, где жили ее родители. В этом славном городе и прошло детство и юность будущего музыканта. Елена еще раз создала семью и у Ильи появилась сестренка Маша.

Лагутенко учился в школе, где углубленно изучали китайский язык. Надо сказать, что он давался Илье легко. Уже в начальной школе мальчик проявлял интерес к музыке. В столь юном возрасте он основал группу «Бони Пи». Кроме того, он с удовольствием занимался в детском хоре и гастролировал с ним по городам Советского Союза.

Учеба в институте

После окончания школы Илья поступил в университет, на факультет востоковедения. Его практика проходила в Китае и в Великобритании, а в середине 90-х работал коммерческим консультантом в Лондоне и Пекине. Лагутенко отбыл воинскую повинность на Тихоокеанском флоте. Позже морская тематика часто звучала в его композициях.

Рождение «Муми Тролля»

Именно так изначально называлась легендарная группа, созданная Ильей в 1983 году. Такое название она получила в честь персонажей сказки Туве Янссон. Поскольку в начале карьеры группа долго не могла добиться серьезных результатов, Илья однажды в сердцах произнес: «Мы не Муми, мы настоящие мумии». Так появилось название «Мумий Тролль», которое позднее стало хорошо известно не только в нашей стране, но и за рубежом.

Музыкальная карьера

Первый альбом группы вышел в 1985 году, когда она носила свое первое название. Спустя несколько лет был выпущен альбом «Делай Ю-Ю». В нем есть композиции, которые позднее стали всероссийскими хитами, но в момент их появления материал не заинтересовал слушателей. Группа распалась, не предполагая, что через несколько лет снова возродится.

Возрождение группы произошло в конце 90-х годов. Первый альбом, названный музыкантами «Морская», произвел настоящий фурор. В 1997 году он стал самым продаваемым, а композиции «Девочка», «Владивосток 2000», «Утекай» звучали практически из каждого окна.

После такого успеха был срочно выпущен альбом «Икра». Критики его высоко оценили, но в сравнении с интересом к предыдущей работе он остался недооцененным слушателями. Певец заново записал свои ранние песни и собрал их в альбом под названием «Шамора». Именно в этом сборнике получили новую жизнь шлягеры «Алло, попс!», «Инопланетный гость».

«Мумий Тролль» на конкурсе «Евровидение» в 2001 году представлял Россию. По итогам голосования музыканты заняли лишь 12 место, но не расстроились: на победу они не рассчитывали, но им понравилось выступление.

Сотрудничество с кинематографистами

Илья любит экспериментировать. В 2004 году многие его поклонники были удивлены, увидев своего кумира в роли вампира Андрея. Лидер популярной группы органично смотрелся в российском блокбастере «Ночной дозор» Тимура Бекмамбетова. Это отметил Сергей Лукьяненко, написавший роман, по которому был снят фильм. Кроме того, Илья записал для фильма музыкальную композицию.

В этом же году музыкант написал танцевальную мелодию «Медведица» для картины «Похитители книг». С середины 2000-х Лагутенко регулярно пишет саундтреки к сериалам и фильмам. В это же время появляются новые альбомы группы – «Слияние и Поглощение», «Амба», «Похитители Книг».

В 2008 году вышел восьмой альбом – «8», который стал популярен благодаря трекам «Фантастика», «О, рай!», «Молодость». В 2013 году Илья инициировал создание фестиваля V-ROX. Теперь он ежегодно проводится во Владивостоке. Многие песни «Мумий Тролль» переведены на английский язык и в формате мини-альбомов изданы в США.

Личная жизнь

Отсутствием поклонниц Илья никогда не страдал – девушки влюблялись в него быстро, и уже в школе у него были «романы». С Еленой Тройновской Лагутенко познакомился на набережной Владивостока, где он ловил рыбу. Парню было девятнадцать лет, ему предстояла служба в армии. Тем не менее ученый-ихтиолог Елена Тройновская стала его первой женой. В семье родился сын Игорь, которого назвали в честь рано ушедшего отца музыканта. Супруги прожили в браке до 2003 года, но расстались из-за измен Ильи.

В конце 2007 года музыкант встретил фотомодель и бывшую гимнастку Анну Жукову. Его поразила не только внешность девушки. Она умна, с ней можно говорить на любую тему. Поэтому предложение руки и сердца не заставило себя долго ждать. Анна согласилась и родила Илье двух дочерей.

Сын музыканта

Игорь Лагутенко окончил университет, стал тренером и действующим игроком в регби и музыкальным продюсером. Два коллектива – Echotape и «Мумий Тролль» - сегодня ведет Игорь. Молодой человек организовал группе своего отца турне по крупнейшим городам Британии, а молодые музыканты группы Echotape работают у них на разогреве.

Своими достижениями он гордится, рассказывая с долей юмора, что настало время, когда он стал начальником своего отца. Кстати, многие отмечают внешнее сходство Игоря с отцом. Свою обезоруживающую улыбку он явно получил от него. Игорь получил прекрасное образование, в совершенстве владеет английским, но его главной страстью с 12 лет стала игра в регби. По этой причине юноша выбрал колледж со спортивным уклоном и такой же факультет университета.

В прошлом году юбилей отмечал не только основатель легендарной группы, но и его сын. Игорю исполнилось 30. Журналисты интересовались отношениями отца и сына. Судя по ответам, Илья гордится сыном и считает что в его «стариковских» советах он не нуждается. Ему нравится, что Игорь самостоятелен, но при этом он уверен, что сын еще ищет себя. Возможно, поэтому он еще не создал семью и не подарил отцу внуков.

Из интервью стало очевидно, что продолжается их сотрудничество. Игорь активно продвигает композиции отца в Сети и в Великобритании, но основная его работа связана с другими проектами.

Дочки Ильи

После свадьбы через год Анна Жукова родила девочку, которую назвали двойным именем – Валентина-Вероника. А еще через год в семье вновь было пополнение: на свет появилась малышка Летиция. Дети родились в Лондоне, потом семья какое-то время жила в Подмосковье.

Илья признался, что после рождения девочек, его жизнь подчинена интересам семьи. Они с супругой любят путешествовать, знакомиться с экзотическими странами. Во всех поездках с ними бывают очаровательные маленькие блондинки, а семейные праздники Илья старается проводить с семьей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к творчеству Ильи Лагутенко?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
<<Отбыл воинскую повинность>> — ну и формулировочка...
Копировать ссылку
А "бессменным лидером и основателем"?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.