Принцесса Диана никогда не хотела развода. Однако свекровь решила все за нее

Она никогда не желала отказываться от своего брака – об этом свидетельствуют многие, кто ее знал. Принцесса Диана не была готова разводиться с принцем Чарльзом даже после того, как супруг публично сознался в том, что поддерживает любовные отношения с Камиллой Паркер-Боулз. Все за нее решила свекровь. В нашей статье мы расскажем о непростой истории этого развода.

Она надеялась на чудо

Когда леди Ди выходила замуж, она знала о романе ее жениха с Камиллой Паркер. Однако это не помешало ей все же вступить в этот брак. Возможно, она надеялась на чудо, верила, что ее ждет счастливая семейная жизнь. Окончанием истории их взаимоотношений с супругом был развод, который состоялся в 1996-м.

У нее не было выбора

По свидетельству Дженни Риветт (личный тренер и доверенное лицо принцессы), леди Ди до последнего пыталась сохранить этот брак. Она испытывала к мужу настоящие искренние чувства и не хотела с ним разводиться. Кроме того, Диана обожала своих сыновей. И все же во время телевизионного интервью в ноябре 1995-го она произнесла знаменитую фразу о том, что им троим тесно в этом браке, и созналась в своей связи Джеймсом Хьюиттом, кавалерийским офицером, к тому времени предавшим ее изданием подробной книги об их романе. Критики принцессы утверждали, что своей позицией за сохранение семьи она просто пытается подорвать авторитет Чарльза в обществе.

Но на самом деле выбора у принцессы не было. Скандалы вокруг наследника престола и его жены очень раздражали и утомляли королеву. Все решала она. И свекровь решила.

В декабре 1995–го в своем письме она призвала пару развестись. Принц был согласен. В конце февраля Диане также пришлось согласиться на развод. Брак был официально расторгнут в июле 1996-го.

Что она потеряла?

По информации из книги Тины Браун «Хроники Дианы», принцессе была выдана единовременная сумма в 17 млн фунтов стерлингов (соответствует 26 млн долларов), кроме того, ей полагалась ежегодная стипендия в размере 400 000 фунтов стерлингов (или $625 000). Чего она лишилась?

В результате развода принцесса утратила свой титул - Ее Королевское Высочество, который отделял членов королевской семьи от остальных представителей британской знати. Потеряв титул, по статусу она становилась ниже всех бывших родственников, включая собственных сыновей.

Известно, что Елизавета II была готова позволить леди Ди сохранить титул, но принц Чарльз был против. По словам Пола Баррелла, бывшего дворецкого принцессы, ее сын Уильям утешил мать, пообещав вернуть ей титул, когда он станет королем. До конца ее дней леди Ди называли Дианой, принцессой Уэльской.

Был значительно урезан бюджет, выделяемый для ее путешествий. Поездки бывшей супруги Чарльза за границу теперь подписывались королевой и министерством иностранных дел. После развода она потеряла свой кабинет во дворце Сент-Джеймс (рядом с кабинетом бывшего супруга). Однако офис в Кенсингтонском дворце для нее был сохранен.

Штат ее персонала в Кенсингтонском дворце был сокращен до трех человек: теперь Диана обслуживалась уборщицей, поваром и дворецким, который совмещал роли водителя, курьера, личного помощника и доверенного лица. Личная безопасность бывшей супруги принца потеряла свое первостепенное значение. Полицейская защита ей предоставлялась только во время посещения публичных мероприятий.

Будучи в браке с принцем, Диана поддерживала примерно сотню всевозможных благотворительных организаций. Теперь их количество было уменьшено до шести. Известно о ее размолвках после развода с некоторыми из друзей - Джанни Версаче и Элтоном Джоном.

Сердце принцессы было разбито из-за расставания с пакистанским кардиохирургом доктором Хаснатом Ханом, в которого Диана влюбилась осенью 1995-го. Она настолько его обожала, что решила даже покинуть Великобританию и жить с любимым в Пакистане. Но через год после ее развода эти отношения закончились по причине того, что личная жизнь леди Ди продолжала оставаться под прицелом внимания СМИ.

Она получила огромную психологическую травму и потеряла эмоциональную стабильность. В продолжение нескольких последних месяцев жизни леди Ди казалось, что за ней шпионят и готовятся убить. Она была уверена, что ее ждет автомобильная катастрофа.

Так вскоре и случилось. Она ушла – величественная и прекрасная, оставив позади любимых сыновей и все, что ей было дорого.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к леди Ди? Являетесь ли вы ее поклонником?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.