"С корабля на бал, с бизнеса на фильм" - самый богатый бизнесмен Китая снялся в фильме про кунг-фу

Джек Ма на протяжении долгого времени считался одним из самых колоритных современных владельцев компаний.

Для празднования 20-летней годовщины лидерства на рынке онлайн-услуг и одновременно своего выхода на пенсию Ма собрал 60-тысячный стадион.

Однако, дни, когда генеральный директор компании Alibaba был в центре общественной жизни, снимался в фильмах и проводил свадебные церемонии, заканчиваются. На посту высшего должностного лица корпорации его сменил Дэниэл Чжан. По данным агентства Bloomberg, новый руководитель компании ведет себя настолько скромно, что однажды один из посетителей главного офиса компании принял его за уборщика.

Каждый год в мае Ма устраивает массовую свадебную церемонию для сотрудников компании

Как сообщает издание Business Insider, во время празднования Дня Али самый богатый человек в Китае «женит» десятки пар, последний раз с его помощью было образовано 102 семейные пары. Ежегодная праздничная феерия проводится для сотрудников компании и членов их семей.

Событие 2019 года транслировалось в режиме онлайн с помощью видео сервиса Youku, которым владеет компания Alibaba. Интересен тот факт, что во время этого мероприятия Ма призвал пары заниматься сексом и рожать детей. За свои слова он подвергся беспощадной критике.

Тем временем, свадебная церемония не является официальным мероприятием. Это больше празднество, которое стало частью корпоративной культуры и проводится для всех пар компании Alibaba, образовавшихся в течение последнего года. Оно уже давно стало частью корпоративной культуры

Во время ежегодного праздника в 2017 году Ма танцевал в стиле Майкла Джексона

Ма выполнил несколько танцев Майкла Джексона из клипов Billie Jean и Dangerous. При этом он был одет в культовый костюм Джексона Dangerous. Видео с выступлением Ма выложено в "Твиттере".

В середине номера Ма сорвал с себя маску, чтобы его могли узнать зрители, толпа была в изумлении от увиденного.

В октябре 2017 года на музыкальном фестивале владелец многомиллиардного бизнеса снова вышел на сцену, на этот раз вместе с китайским певцом Ли Цзянем.

Фестиваль был частью конференции по облачным технологиям, проводившейся корпорацией. Ма вышел в джинсах и солнечных очках и спел несколько песен отдельно и в составе дуэта. Данное представление стало сюрпризом для аудитории.

"Алибаба" в 2017 году выпустила фильм в стиле кунг-фу с участием Ма

В 20-минутном фильме Ма сражается с восемью бойцами, демонстрируя свои великолепные навыки китайской гимнастики тайцзи. Более 100 миллионов человек посмотрели этот фильм в режиме онлайн.

В сентябре 2019 года было организовано торжество в ознаменование 20-летной годовщины компании

Помимо прочего, праздник был приурочен уходу Ма на заслуженный отдых. На мероприятии присутствовали около 60 тысяч человек.

Местом проведения праздника стал олимпийский стадион. По информации издания Wall Street Journal, сотрудники компании выходили на дорожку стадиона таким же образом, как это делают спортсмены во время церемонии открытия (закрытия) Олимпийских игр.

Ма и несколько человек из руководящего состава компании исполнили песню американского певца Джоша Гробана - You Raise Me Up. Выступление проходило на портативной сцене, которая перемещалась вокруг арены.

Помимо этого, во время праздника было показано несколько номеров с участием работников компании, которые даже заставили Ма прослезиться.

По завершении торжества Ма подарил сотрудникам компании бутылку Шардоне

По данным издания Drinks Business, каждый сотрудник компании, включая стажеров, получил в подарок одну из таких бутылок.

Вино было изготовлено на винодельческом заводе Ма во Франции. Для активации голограммы счастливый обладатель подарка должен отсканировать QR-код с помощью своего телефона и вставить свое устройство в специальный отсек в коробке с подарком. В результате в бутылке появится голограмма Ма. По завершении своей речи он растворяется в языках пламени.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы оцените деятельность Джека Ма на посту генерального директора компании Alibaba?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Ну, просто китайский Илон Маск на максималках!!! ))) Только одного не пойму - почему у него лицо такое маленькое, с кулачок? Как будто в DeepFake неудачно маску попытались сменить и промахнулись с размерами. Но знаете, я не удивлюсь если этот мужик реально станет неким подобием Железного Человека! Тем более что его земляк, при более скромном бюджете - таки стал! )))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.