Почему Елизавета II выбрала самого бедного принца во всей Европе: малоизвестные факты королевской семьи

Принц Филипп, герцог Эдинбургский, на протяжении многих лет остается за спиной царствующей и правящей супруги Елизаветы II. Практически невозможно восстановить в памяти, как он выглядел до того, как встретил королеву: чета идет по жизни рука об руку более семи десятилетий. Однако жизнь Филиппа была полна составляющих, которых было бы достаточно для десятка приключенческих фильмов или романов.

По какой причине королева остановила свой выбор на самом бедном принце?

Маленький скиталец

Филипп Маунтбеттен увидел свет на острове Корфу, Греция, в 1921 году. Его семья была частью королевского клана. Однако у него не было права на престол: папа мальчика был шестым сыном греко-датской династии, поэтому его сын получил только титул князя Греции и Дании. Кто бы мог подумать, что однажды этот симпатичный малыш станет частью самой могущественной династии в Европе?

В 1922 году грекам удалось свергнуть царя, и все члены королевского клана собирались покинуть страну. Родители тайно забрали Филиппа и его сестер. Так начались приключения крошечного принца.

Семью, у которой теперь не было дома, приняли родственники из Парижа. Но Филипп не остался там надолго. Позже его родители отправились в Монте-Карло, где тратили то, что осталось от наследства. А мама, принцесса Алисия, оказалась в тяжелой ситуации: ей поставили диагноз шизофрения и госпитализировали. Детям пришлось ехать в Англию, где их любезно принимали в домах родственников.

Сестры остались в доме своих родных, а Филиппа зачислили в школу-интернат в Лондоне. Это было спартанское детское учреждение: учеников заставляли вставать рано утром, ребята много занимались спортом и были наказаны за непослушание.

Что предпринять, если у будущей королевы появились к тебе чувства?

У Филиппа едва ли было счастливое будущее в Англии без денег, поэтому он решил продолжить военную карьеру, и в 1939 году молодой человек стал курсантом Военно-морского колледжа и даже стал лучшим курсантом. Но вне колледжа он имел репутацию бабника и почитателя шумных празднеств.

Считается, что правящие особы не могут выбирать своих партнеров. Однако Элизабет, которая была еще ребенком, увидела принца и приняла решение в ближайшем будущем выйти за него замуж. Лиллибет (как ее называли ее родители) было 13 лет, а Филиппу - 18 лет.

Те, кто знают Лили не один год, говорят, что у нее весьма жесткий характер, и если она что-то решит, то ее мнение никто не изменит. Излишне сообщать, что родители Лиллибет не были в восторге от первой любви их дочери. Бедный юноша, с бродячим отцом и больной матерью. Кажется, невозможно было найти супруга, менее подходящего.

Тайная переписка

После начала Второй мировой войны принц одним из первых стал "в ружье": он участвовал в боевых действиях, прыгал с парашютом, у него есть военные награды. В эти месяцы молодые люди не встречались, но переписывались. Пара в тайне от всех обменивались письмами, чтобы не беспокоить мам и пап.

После окончания войны он уже был офицером в британском Королевском флоте. Филипп вернулся в Англию героем, и после окончания колледжа в 1946 году обратился к королю Георгу VI - попросить руки Елизаветы.

Почему Елизавета II остановила свой выбор на нем?

Чтобы иметь возможность сочетаться браком, Филипп отказался от всего, взяв мамину фамилию - Маунтбеттен. Он также изменил свою религию: он родился в Греции и был православным. Король предоставил Филиппу Маунтбеттену титул герцога Эдинбургского. Только тогда, когда вопросы были урегулированы и у принца были все права, требуемые для вступления в брак с особой королевской семьи, можно было праздновать это событие.

Однако когда он женился, денег у принца практически не было: чтобы сделать свадебный подарок, он надумал вынуть алмазы из маминой короны - из них ювелиры изготовили браслет. И еще один подарок к свадьбе Лиллибет он сделал, когда по ее просьбе бросил курить.

Свадебная церемония транслировалась на радиостанции BBC, поскольку послевоенного телевидения в Европе было мало. Таким образом, 200 миллионов человек по всему миру слышали, как молодые люди дают свои брачные обеты в Вестминстерском аббатстве.

Со стороны жениха присутствовало не так много приглашенных. У его сестер мужьями были немецкие аристократы, поддерживающие нацистов. Они поставили бы под угрозу репутацию британских монархов.

Супруг королевы

Спустя четыре года после этой свадьбы король Англии скончался, и Елизавета взошла на престол. Филипп еще раз поклялся в верности своей жене, на этот раз как своей королеве.

«Я, Филипп, герцог Эдинбургский, буду твоим вассалом и преданным подданным. Вера и правда приведут меня к тебе, в жизни и в смерти, Боже, помоги мне».

Мудрое женское решение

Елизавета приняла мудрое решение, которое важно для нее и сейчас: она царствует на престоле, а Филипп - глава их семьи. За принцем всегда решающее слово, когда речь шла о домашних делах и вопросах воспитания детей. Их супружество превышает все известные рекорды, даже среди королевских консервативных семей: пара прожила вместе 72 года.

Они вырастили четверых детей - Чарльза, принца Уэльского; принцессу Анну; принца Эндрю, герцога Йоркского; принца Эдварда, графа Уэссекского. Сейчас у них 6 внуков и 4 правнуков.

Успехи герцога Эдинбургского

У него есть много триумфов и свершений, неизвестных большинству людей.

Люди научились воспринимать герцога как второе "я" его жены: он вместе с ней во всех путешествиях (всего 251).

Филипп пилотировал практически все типы самолетов и вертолетов, которые доступны ему (и для монархов), накопив за все время более 5000 летных часов.

Принц-консорт был первым членом королевской семьи, решившим отправиться в мировое турне. Он также дал первое телевизионное интервью в 1961 году. Сейчас многие выступают в роли интервьюированых, но в то время это было чудо, что принц ответил на вопросы журналиста.

Именно он - автор книг по экологии, животноводству и коневодству, посетил 18 000 официальных мероприятий и произнес 1000 речей.

Кроме того, он является почетным членом 780 различных организаций. Ведь все упомянутые варианты общения являются частью их с супругой работы. Члены королевской семьи не могут позволить себе опоздать. Конечно, принц, равно как и иные члены династии, получает за это деньги. Однако в соответствии со строгим британским законодательством, значительная часть этих денег расходуется на налоги.

Герцог до сих пор в прекрасной форме: 11 лет назад он попросил придворного портного "расшить" штаны, которые он надевал в течение 52 лет, потому что «он прибавил в весе». Потом Филипп именно в этих брюках, которые впервые примерил более полувека назад, направился на очередной королевский прием.

Живое божество

На острове Тана Филиппа считают божеством. Согласно легендам древних аборигенов, сын горного духа однажды отправился в дальние страны, взял в жены достойную женщину и вернулся на родину. Кстати, принц побывал на острове и сфотографировался с аборигенами.

Филипп - единственный человек в мире, который может называть королеву мон пети чоу («моя дорогая» по-французски). Принц любит водить машину. В начале этого года ему пришлось отказаться от водительских прав, потому что из-за него случилась автомобильная авария, теперь принц является только пассажиром.

10 июня 2019 года Филиппу исполнилось 98 лет. Он на пенсии уже давно и проводит много времени на семейной ферме. В одном из разговоров с журналистами он сказал, что никогда не планировал жить до ста лет: «Я не могу представить себе ничего хуже, я уже разваливаюсь». Бонус: у принца отличное чувство юмора.

Фразы, ушедшие в народ

У принца Филиппа очень своеобразное чувство юмора, поэтому он часто попадает в забавные ситуации. Несмотря на британские правила, он всегда говорит то, что думает. Вот несколько самых гениальных фраз герцога Эдинбургского.

«Я никогда не ем домашнюю кухню, все, что у меня есть, это традиционные блюда».

О проекте защиты диких голубей: «Кошки убивают птиц гораздо больше, чем люди. Почему бы вам не принять лозунг «Убийство кошек спасает птиц?»

О страсти его дочери к лошадям: «Если они не едят сено, ей все равно».

Могли бы вы подумать, что муж Елизаветы II такой разносторонний человек? Наверное, многие удивятся такой блестящей биографии принца.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Знали ли вы о том, насколько разносторонняя личность герцог Эдинбургский?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Не-а. Он всегда в тени жены остается
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.