У королевы Великобритании нет водительских прав. Но это не мешает ей ездить на автомобиле

Есть много причин, по которым можно позавидовать королеве Великобритании. Несмотря на то, что Ее Величество, несомненно, вкладывает немало усилий в развитие своей страны и все еще занимает свой пост в возрасте 93 лет, у монарха есть свои преимущества. Учитывая, что цены на жилье в Великобритании с 1990 года выросли примерно втрое, пожалуй, самым главным из них является несколько недвижимостей, предоставляемых королеве, включая, Виндзорский замок, Кенсингтонский дворец и Сандрингемский дом. Имущество Елизаветы II оценивается в 418 миллионов фунтов стерлингов, и в этом году оно было увеличено, благодаря предоставлению суверенного гранта в размере 82,2 миллиона фунтов стерлингов.

Какие льготы у королевы

В то время как мешки с наличными и большие дома являются привилегиями, которыми она делится с другими лицами с высокими доходами, Ее Величество также может позволить себе кое-что еще.

Королева - единственный человек в стране, которому разрешено ездить без водительских прав.

Наряду с ее способностью следить за развитием страны и оказывать почести представителям общественности, глава государства колесит по британским дорогам без всяких экзаменов. При этом никто не сможет остановить ее и потребовать соответствующих документов.

Езда без водительских прав и номерного знака? Королеве можно

В отличие от любого другого водителя в Великобритании, Елизавета ll не обязана ездить с номерным знаком. Было очень много историй про то, как королева ведет себя за рулем автомобиля.

По словам Шепарда Купер-Коулса, бывшего посла Великобритании в Саудовской Аравии, в 2003 году тогдашний король страны Абдулла испугался, когда сел на пассажирское сиденье во время посещения Балморала.

Это неудивительно, потому что в Саудовской Аравии до 2018 года женщинам было запрещено водить автомобили. Когда же он увидел за рулем королеву, то потерял дар речи от страха.

Глава Саудовской Аравии трепещет

Что кажется более невероятным, так это то, что король Саудовской Аравии - страны, которая принимает жесткие меры по отношению к людям, боялся сидеть в машине, которой управляла Елизавета.

«Абдулла не привык, чтобы женщины водили автомобили, не говоря уж о королеве, - писали в статьях. - Его нервозность только усилилась, когда Ее Величество, будучи армейским водителем в военное время, разогнала свой автомобиль по узким шотландским дорогам».

Из-за этого король Саудовской Аравии с помощью переводчика даже попросил Елизавету ехать помедленнее и почаще смотреть вперед.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы сели в один автомобиль с королевой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.