Шеф-повар Энтони Бурден, самый известный повар мира, которого многие любят и ненавидят: самые интересные факты

Писатель, шеф-повар, путешественник-документалист — мы говорим об одном человеке. Он привнес очень много в гастрономию, но редко кто задумывается, каким был этот человек. Его жизнь была наполнена интересными событиями, приключениями, о которых даже самые преданные поклонники не знают.

Печальное известие

Центральный американский телеканал сообщил в 2018 году о смерти знаменитого повара. Бурден скончался в 61 год. Тогда ходило множество догадок о причине трагического поступка, предположения были самые разные. Мы не будем копаться в грязном белье, а вспомним, каким он был человеком.

Общая информация

Человек, который стал впоследствии знаменитым шеф-поваром, родился в 1956 году, 25 июня. До того как Энтони обрел славу, он работал во многих американских ресторанах. Мужчина не всегда занимал руководящие позиции, не отказывался от работы посудомойщиком, помощником повара, су-шефа.

У его отца французские корни, и именно во Франции Энтони понял, что хочет связать жизнь с путешествиями, едой. Путешествуя, повар узнавал культурные особенности каждой страны, пробовал местную еду. Бурден запомнился тем, что никогда не боялся выражать мнение о самых известных ресторанах.

Наследие

За все время шеф-повар написал десять книг, но только "О еде: строго конфиденциально" стала известна на весь мир. Эта книга смогла перевернуть представление обычных людей о ресторанном закулисье, она же стала мемуарами мужчины.

Обычно, думая о ресторанной кухне, мы представляем сплоченную команду, подчиняющуюся строгим правилам, но после прочтения книги все шаблоны лопаются. Оказывается, кухня полна загадок, тайн, повара испытывают много разных эмоций, иногда даже вымещают их на еде. Книгу перевели на двадцать языков, настолько она была удачна.

Следующие произведения не наделали столько шума, но прочно закрепили за поваром статус правдоруба. Бурден задал новый стиль кулинарным книгам и показал, что можно рассказывать в них не только о еде.

"Мясо с кровью" рассказывает о жизни гастрономической Америки, а "Вокруг света. В поиске совершенной еды" - о путешествиях Энтони.

Удивительный человек

Публика любила шеф-повара за то, что он не боялся никогда говорить правду. Саркастичные и язвительные комментарии были привычны для фанатов. Мало кто способен рассказать о своих пороках, недостатках, о трудном детстве, а Бурден смог. Черный юмор во время телепередач и в его книгах заставил публику по-другому взглянуть на гастрономию, полюбить еду, как искусство.

Мексика

С этой страной у шеф-повара были особые отношения. Культура, традиции, история - все это очень интересовало Энтони. Мужчина стремился приоткрыть завесу, разделяющую Америку и Мексику, разрушить стереотипы. Отношения с мексиканской едой у Бурдена были глубокими. Он спокойно ел мексиканские блюда в Тихуане, хотя этот город считался даже опаснее, чем Сан-Диего. Шеф-повар чувствовал себя прекрасно на улицах мексиканских городов, и это несмотря на все клише, придуманные в Америке.

Стремление к жизни

Бурден любил повторять, что тело — это не храм, а парк развлечений, а значит, поездкой нужно наслаждаться. Энтони Бурден никогда не скрывал своих мыслей, чувств, не искал подходящих слов. Он показал гастрономию с новой стороны. Теперь еда воспринимается, как путешествие по истории, культурным традициям каждого уголка. Несмотря на то что его смерть окутана множеством тайн, о знаменитом поваре отзываются, как о человеке, который вдохновлял жить. Часто Энтони обращался к молодым людям, призывал их наслаждаться каждым днем, каждую неудачу воспринимать как опыт. Жизнь должна быть прогулкой, когда можно набираться опыта, гулять, двигаться, встречаться с новыми людьми, изучать мир.

Семья

Родители телеведущего были работниками культуры и искусства. Отец был музыкантом, а мать — редактором газеты. Сам Энтони дважды разводился, но обрел таки свое счастье с Азией Ардженто, актрисой и режиссером. Женщина была в группе тех, кто обвинял Харви Вайнштейна в домогательствах. Совместные фотографии Энтони и Азии сквозят любовью и неподдельной нежностью по отношению друг к другу.

В браке с Оттавией Бусией у повара родилась дочь Ариан. Бурден всегда говорил, что его семья - это не только дети и жены, а все коллеги и приятели.

Другая сторона

Знаменитый критик любил комиксы и читал много книг. Он увлекался боевыми искусствами, выступал за улучшение условий труда кухонных рабочих и мексиканцев.

Повар интересовался разливным пивом, но никогда его не любил, поэтому высказывался резко отрицательно о появлении большого количества пивных баров.

Телевизионная деятельность

Впервые Энтони появился на экранах в 2002 году. В передаче повар в своей неподражаемой манере рассказывал о блюдах разных стран. Позже телепередача трансформировалась, Бурден уже рассказывал не только о еде, но и о путешествиях.

Он всегда говорил, что нужно не просто отвечать на вопросы, но и рассказывать историю. Бурден стремился взаимодействовать с аудиторией и как можно лучше передавать свою точку зрения.

Ценные советы

Часто с экрана или со страниц книги можно было услышать советы для тех, кто ходит в рестораны. По его словам, лучше всего есть во вторник, потому что в этот день поступают свежие продукты. Повара в этот день недели настроены творчески, поэтому в меню есть много креативных и изысканных блюд.

Бурден настаивал, что нельзя заказывать хорошо прожаренное мясо, потому как есть высокий риск получить ранее приготовленный или не получившийся стейк. Не стоит также связывать чистоту заведения и вкус еды. Шеф-повар говорит, что самые вкусные блюда он ел в не самых чистых местах.

Латиноамериканская кухня

Это была любовь Энтони Бурдена. Мужчина изъездил весь материк, у него даже сформировался список мест, где готовят вкусные блюда. В Чили подают шикарный крем-суп, но чилийский писко там не очень вкусный.

Рынки Оахаки стали настоящей любовью гурмана, ведь там подавали традиционные мексиканские блюда.

Как видите, Энтони Бурден — это очень разносторонний человек, который подарил миру очень много. Не стоит печалиться, лучше вспоминать неординарного человека с благодарностью и любовью. Еда — это искусство, и Бурден это лишний раз доказал.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Слышали раньше об Энтони Бурдене или в статье узнали впервые?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.