В 2010 году ушла из жизни Анна Самохина. Как сейчас выглядит ее могила (фото)

Исполнительница роли красавицы Мерседес - Анна Самохина всегда вызывала у кинозрителей неподдельное восхищение. Ее природные данные были настолько эффектными, что влюбиться в красавицу мог каждый. Анна прожила короткую, но яркую жизнь. Ее дочь Александра - копия матери. Именно она и приняла решение вопреки завещанию мамы установить на могиле Самохиной красивый памятник. Сама же Анна хотела, чтобы там был простой крест, как на могиле Ахматовой.

Искусство как уход от реальности

Детство Анны Самохиной проходило в условиях коммунальной квартиры со всеми вытекающими отсюда последствиями. Они с сестрой часто видели сцены, не подобающие детскому возрасту.

Поэтому девочка стремилась уйти от суровой реальности в мир искусства. И очень обрадовалась подаренному мамой пианино. Окончила музыкальное училище, пела в самодеятельности.

Красивую талантливую девушку из маленького российского городка Гурьевска взяли в театральное училище. Уже на втором курсе она вышла замуж. Именно от своего первого избранника Анна родила дочь Сашеньку.

Непростое время

Всего в жизни актрисы было три брака (последний - гражданский). После последнего расставания женщина решила больше не выходить замуж. Отдала предпочтение стабильности и свободе.

После нескольких ярких ролей Анна долгое время не снималась. Трудные времена перестройки отразились и на ее карьере.

Женщина развивала свой ресторанный бизнес. Но вскоре поняла, что ее призвание - играть. И продала его. Потом ситуация улучшилась, пошли съемки в сериалах. Но особенно успешными были ее театральные роли. Анна Самохина участвовала более чем в 30 спектаклях.

Финал

А потом был неожиданный диагноз, сорвавший планы на отдых с сестрой. И несколько месяцев борьбы за жизнь. В которой Анна не смогла победить.

Скромная и верующая Анна Самохина достойно перенесла все испытания. Она тщательно следила за собой, всегда была с безупречным макияжем. Говорят, ее лицо навсегда осталось улыбающимся.

Женщина успела попросить прощения у родных, соборовалась, причастилась. И ушла в вечность. Незадолго до этого выразила последнюю волю - просила дочь выбрать для нее место около могилы матери первого мужа. И поставить простой крест.

Но любящая Александра установила роскошное надгробье, рядом с которым изображены кадры из фильмов, где снималась ее мама. Они высечены на камне. Анна Самохина покоится в Санкт-Петербурге, на православном Смоленском кладбище (Васильевский остров), рядом с могилами святой Ксении, няни Пушкина и матери Виктора Цоя.

И навсегда останется живой в своих фильмах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Возможно, надо было установить именно крест по желанию актрисы? Как вы считаете?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Мать Виктора Цоя похоронена на Богословском, недалеко от сына.
Копировать ссылку
0
Может и так. Но дочь Александра тоже имеет право голоса в такой ситуации.
Копировать ссылку
Комментарий удален
Копировать ссылку
Точно, кич.
Копировать ссылку
11
Одна из самых красивых женщин, которых я когда-либо видел. Для меня лично самая красивая советская и российская актриса! Кто согласен?
Копировать ссылку
Я согласен! Помимо этого Анна была ещё и хорошей актрисой.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.