Власти Египта отреагировали на заявление Илона Маска об инопланетном происхождении пирамид

На днях генеральный директор Tesla написал в "Твиттере", что пирамиды построили инопланетяне. В ответ высокопоставленный правительственный чиновник из Египта пригласила Илона Маска лично осмотреть Великие пирамиды Гизы.

В поисках "зеленых человечков"

В пятницу Маск порадовал последователей "теории заговора" и палеоконтакта, написав в Twitter-аккаунте: "Инопланетяне построили пирамиды". Его твит получил более 500 000 лайков.

Это побудило министра международного сотрудничества Египта Ранию Аль-Машат лично пригласить генерального директора Tesla в страну, чтобы он воочию увидел пирамиды и узнал об их истории.

В субботу Аль-Машат написала в своем "Твиттере": "Я с большим восхищением слежу за вашей работой. Я приглашаю вас и команду Space X изучить исследования о том, как были построены пирамиды, а также посетить гробницы строителей пирамид. Мистер Маск, мы ждем вас".

В шутку или всерьез?

Сложно сказать, шутил ли Маск по поводу инопланетян или действительно считает, что за их постройкой кроется некая тайна. Гендиректор "Теслы" позже опубликовал другой твит со ссылкой на статью "Би-би-си", в которой подробно описывалась жизнь древних строителей пирамид. Он написал: "Эта статья BBC дает разумное объяснение того, как это было сделано на самом деле".

Возмущенная общественность

Но брошенный в воду камень породил бурную рябь. Критиков полушутливого поста было уже не остановить. Особенно возмутились ученые-египтологи. Например, египетский археолог Захи Хавасс, который руководил группой исследователей, открывших гробницы строителей пирамид в Гизе, сказал, что аргументы Маска являются галлюцинацией.

"Я нашел захоронения, которые свидетельствуют, что строители пирамид – египтяне и они не были рабами", - процитировало высказывание Хавасса издание Egypt Today.

История вопроса

Великие пирамиды в Гизе – единственное из семи чудес Древнего мира, сохранившееся до нашего времени. Возвышаясь на высоту 137 м, самая большая из пирамид (Хеопса) на протяжении тысячелетий являлась самым высоким рукотворным сооружением в мире. Благодаря тому что объекты находятся в пустыне, они в значительной степени сохранились неповрежденными.

Идея о том, что пирамиды строили инопланетяне, является частью необоснованной теории о древних астронавтах. Согласно статье, опубликованной в блоге Мичиганского государственного университета, пирамиды точно совпадают с созвездием Ориона. По мнению автора, такой уровень точности вычислений был невозможен для древних людей.

Если соединить вершины пирамид, то получится изображение пояса Ориона. Взаимное расположение звезд и архитектурных объектов совпадают идеально. Даже яркость светил соответствует размерам пирамид.

Комплекс Гиза состоит из двух почти одинаковых по высоте пирамид и одной поменьше, которая составляет всего 53% от высоты двух других. Пояс Ориона также состоит из двух почти таких же ярких звезд, и одна из них имеет только 50% яркости двух других. Самая маленькая пирамида – это та, которая отклоняется от диагонали, как и самая тусклая звезда в созвездии.

Автор блога также задается вопросом о том, почему Великие пирамиды почти точно совпадают с магнитным Северным полюсом. Это подозрительно, если учесть, что у древних египтян не было компаса. Кроме того, вечером, в день летнего солнцестояния, светило садится прямо между Великой пирамидой Хеопса и ее ближайшим соседом, если смотреть на закат со стороны Сфинкса.

Наконец, автор статьи задается вопросом о безупречном состоянии пирамид Гизы по сравнению с другими пирамидами аналогичного возраста, которые имеют явные признаки износа. Но стоит отметить, что древние египтяне обладали довольно развитой технологией и, вероятно, использовали звезды для ориентирования объектов на местности.

Не революция, а эволюция

Издревле на территории Египта в качестве места упокоения правителей строили мастабы – прямоугольные сооружения с наклонными стенами и плоской крышей. Начиная с 3-й династии, а это 2700 год до н.э., мастабы трансформировались в ступенчатые пирамиды. То есть на большее по размерам квадратное сооружение ставили меньшее, и так в 5-6 ярусов.

Гробницы словно гигантские лестницы поднимались в небо. Согласно имеющимся данным, идея усовершенствованной мастабы принадлежит вовсе не инопланетянам, а Имхотепу – великому ученому, инженеру, архитектору и астроному.

Следующим этапом в эволюции погребальных зданий стали так называемые ромбовидные, или слоистые, пирамиды. Они являются промежуточной стадией между ступенчатой и классической пирамидой с гладкими гранями. То есть знаменитые сооружения появились не на пустом месте, а имеют четко прослеживаемую эволюцию от простого к сложному.

Классические пирамиды стали строить с 2500 года до н.э. Наиболее известными являются пирамиды Хеопса, Хефрена и Микерина, возведенные на плато Гиза, недалеко от современного Каира.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А кто, по-вашему, построил пирамиды в Гизе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.