"Три орешка для Золушки": герои любимой сказки могли выглядеть иначе. На главные роли рассматривались другие актеры (фото)

Фильм "Три орешка для Золушки" - это не просто кино. Это часть культурного наследия сразу нескольких народов. Как хорошо играют влюбленность главные герои картины, правда? А все потому, что играть особо и не надо было. Они на самом деле были влюблены друг в друга.

Сказочный случай

Либуше Шафранкова (Золушка) и сейчас в свои 67 лет (родилась 7.06.1954) продолжает сниматься в фильмах. Ее утвердили на роль главной героини картины "Три орешка для Золушки" благодаря умению держаться в седле. Конечно, это не основной критерий, но один из ключевых. Но первоначально на главную роль претендовала вовсе не она.

По сюжету принц, не желающий жениться и уставший от постоянно предлагаемых ему невест, случайно сталкивается со смешливой Золушкой. А ею не просто планировалась, а была утверждена Янина Прейсова.

"Золушка" должна была сниматься летом... Заснеженные поля вообще в планы режиссера не входили. Но руководство потребовало ускорить съемки, и пришлось поменять планы. Причем и на главную героиню фильма тоже.

Янина Прейсова в тот момент была беременна и уже на довольно большом сроке. Поэтому трюки на лошади никак не могла выполнять, каскадера решили не брать, потому что ему пришлось бы отработать полкартины. Выгоднее было сменить героиню.

Золушка

Либуше Шафранковой на тот момент было всего 19. Но в успехе никто не сомневался. Она просто покорила съемочную группу своей улыбкой. Тем более на лошади отлично держалась. В общем, выбор был сделан, и актрису утвердили на роль.

Картина принесла невероятную славу и успех. Либуше стала символом женственности и красоты. Ей начали подражать миллионы женщин.

На съемках она познакомилась с Йозефом Абрахамом, а в 1976-м пара поженилась и вскоре у них родился сын.

Даже будучи уже мамой, благодаря нежной тонкой внешности Либуше продолжала играть молоденьких принцесс. Наиболее запомнились поклонникам ее карьеры фильмы "Соль дороже злата", "Третий принц" и "Русалочка".

В 1996 году сыграла в картине "Коля", за что получила "Оскара".

В Чехии ее и по сей день называют "королева телевидения", хотя ведет она уединенный образ жизни, не любит внимание поклонников и нехотя дает интервью.

Принц

Павел Травничек был очень горд своей ролью. Еще бы! Его выбрали среди 20 претендентов, среди которых был Ян Грушинский.

Но не только о съемках он вспоминает. Не скрывая, а даже с радостью рассказывает, как сильно они с Либуше были влюблены в друг друга, как сбегали в лес в перерыве между съемками и целовались, несмотря на температуру -20 градусов.

Кстати, королевского наследника он сыграл еще раз в картине "Третий принц". И снова его партнершей была Либуше.

Но в реальной жизни их дороги вскоре разошлись. Либуше вышла замуж за актера из Чехии, а Павел женился несколько раз. Причем последняя его супруга была моложе на 32 года.

Кто знает, каким бы получился фильм-сказка с другими актерами. Мы этого уже не узнаем. Главное, что он получился!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Сколько раз вы смотрели этот фильм? Относится ли он к числу ваших любимых?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.