Впала в депрессию, когда распался первый брак: два мужа Ангелы Меркель

Бывший канцлер Германии Ангела Меркель построила головокружительную карьеру в политике, однако в личной жизни так и не смогла познать радости материнства. Разбираемся, почему и отчего до сих пор Меркель носит фамилию своего первого мужа, с которым давно развелась.

Студенческий брак

Ангела родилась и выросла в очень религиозной семье. Ее отец был пастором в лютеранской церкви, а мама преподавала латынь. Ангела с детства проявляла интерес к точным наукам. В школе она предпочитала проводить время за учебниками, книгами, нежели в компании ровесников.

В университете Ангела стала проявлять большую социальную активность. Уже в стенах Лейпцигского университета у будущего канцлера начался роман с однокурсником Ульрихом Меркелем. Они узаконили свои отношения на третьем курсе. После окончания университета оба стали работать в Академии наук ГДР.

Расставание

Ульрих был домашнем парнем, больше интровертом. А вот Ангела отличалась активностью, энергичностью, не любила сидеть дома. Возможно, из-за разных темпераментов они в итоге и расстались. А быть может причина заключалась в невозможности обзавестись детьми.

Когда Ангеле было 23 года, то врачи поставили ей диагноз бесплодие. Кто от кого ушел и кто кого бросил в этой паре - неизвестно. В одном из интервью Ульрих обмолвился, что однажды Ангела просто собрала свои вещи и ушла. Развод состоялся ровно через год.

Впоследствии Ульрих отметил, что жизнь, которую сегодня ведет его первая жена, ему абсолютно не подходит, поэтому рано или поздно они все равно бы расстались. После развода с Ангелой Ульрих еще раз женился. У него родился сын. Всю жизнь Меркель посвятил физике.

Слова отца

Но вернемся к тем временам, когда Ангела и Ульрих только развелись. Это стало настоящей трагедией для будущего канцлера. Она сутками плакала дома и не могла выйти на улицу. Ее немного «отрезвила» саркастичная фраза отца во время его очередного визита. Мужчина сказал, что дочь к своим тридцати годам не слишком далеко продвинулась. Эти слова задели самолюбие Ангелы. Она поняла, что должна продолжать воплощать свои амбициозные идеи.

14 лет гражданского брака

С профессором химии Иоахимом Зауэром Ангела познакомилась тогда, когда готовилась к защите докторской диссертации. На тот момент Зауэр был ученым с мировым именем, весьма авторитетной и уважаемой личностью. Он была женат и воспитывал двух сыновей.

История умалчивает о том, когда именно начался роман Ангелы и Иоахима: до его развода или после. Известно, что Меркель долгое время не хотела официально выходить замуж за Зауэра. Она боялась, что упрекнут в том, что она делает политическую карьеру благодаря протекции уважаемого ученого.

Четырнадцать лет влюбленные прожили в гражданском браке, прежде чем официально узаконить отношения. Свадьба состоялась уже тогда, когда Ангела самостоятельно добилась определенных успехов. Фамилию она менять не стала, поскольку она стала своего рода узнаваемым брендом.

Скромная пара

В официальном браке Ангела и Иоахим живут уже двадцать три года. Зауэр никогда не пиарится на имени жены. Он если и дает интервью, то только по поводу своей профессиональной реализации. Иоахим с удовольствием поговорит о физике, но никогда не будет обсуждать отношения с женой. Он вообще очень скромный и непубличный человек. Иоахим даже летает на самолете не бизнес, а эконом-классом и не пользуется бонусами жены, которые положены ей по статусу (например, тем же бесплатным перелетом в частном самолете).

Супруги живут в съемной квартире, адрес которой известен каждому немцу. Летом они отдыхают на даче, которая больше напоминает деревенскую избушку. Ангела выращивает на огороде овощи и фрукты, готовит мужу картофельный суп и шарлотку.

С детьми мужа от первого брака у Меркель установились теплые отношения. Их детей она считает своими внуками.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Импонирует ли вам личность Ангелы Меркель?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
3
Таким и должен быть политик,не в свой карман тащить для обогащения,а обогащать свою страну и людей,которые тебя доверились.Уважение такому человеку,вот бы наши политики были такие,страна давно бы уже процветала.А то идут во власть только ради своих интересов.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.