Может ли смартфон сохранить ваше сердце здоровым?

Смартфон может стать высокотехнологичным инструментом, который помогает держать ваше сердце под контролем, считают эксперты.

Популярность мобильных приложений среди современных пользователей

Приложения и датчики на многих мобильных телефонах способны отслеживать упражнения, активность и уровень деятельности сердца. И хотя доказательства их эффективности в снижении факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта ограничены, они могут оказаться полезными. Такое заявление сделала Американская ассоциация болезней сердца.

смартфон

В настоящее время 20% взрослых американцев используют некоторые популярные типы технологий, чтобы отслеживать свои показатели здоровья и вовремя обнаружить заболевания сердца. Самые популярные приложения для здоровья связаны с упражнениями, подсчетом шагов и отслеживанием сердечного ритма.

На что были направлены исследования американских ученых

Авторы исследования рассмотрели небольшое количество опубликованных исследований на тему того, насколько эффективны мобильные технологии в сфере здравоохранения и управления весом. Также внимание ученых привлекли те приложения, которые контролируют уровень физической активности, отказ от курения и высокое кровяное давление, уровень холестерина и глюкозы в крови.

сердце

Мобильные технологии в области здравоохранения еще не полностью изучены, но это не значит, что они не эффективны. Самоконтроль - это одна из главных стратегий для измерения состояния сердечно-сосудистой системы, заявляет ведущий автор исследования Лара Берк, профессор эпидемиологии университета Питтсбурга.

Примеры эффективности некоторых приложений

Она и ее коллеги обнаружили, что люди, которые использовали мобильные технологии как часть общей программы потери веса, смогли сбросить лишние килограммы намного быстрее, чем те, кто пытался похудеть самостоятельно.

Многие исследования показали, что люди, которые использовали онлайн-программы для контроля физической активности, были больше увлечены физическими упражнениями, чем те, кто не использовал такие программы. Однако эффективность такого контроля установить не удалось.

заболевания

Авторы исследования также обнаружили, что использование мобильных приложений, которые помогают людям бросить курить с помощью текстовых сообщений, почти в два раза увеличивает шансы добиться успеха. Однако 90% людей, которые использовали эти приложения, на протяжении шести месяцев не смогли бросить курить.

Это заявление было опубликовано 13 августа в журнале «Circulation».

Если вы заинтересовались мобильными медицинскими технологиями, Берк рекомендует посоветоваться со своим врачом, фитнес-инструктором, диетологом или другим специалистом. Они помогут выбрать эффективную программу, которая подходит именно вам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.