Лингвисты объяснили, почему нельзя заканчивать сообщение точкой

Большинство людей с двумя большими пальцами и сердцем знают, что существует два способа закончить текстовое сообщение: правильный и неправильный. Закончили набирать все буквы, которые планировали набрать?

лингвист

Отлично, нажимайте на кнопку «Отправить». Вы можете добавить вопросительный знак в конце, если того требует контекст. Но ни в коем случае не стоит ставить точку!

Чем плоха точка?

точка

Если же вы поставите точку в конце вашего текстового сообщения, то вас с большой вероятностью примут за злобного и неискреннего человека. Так считают практически все люди, которые участвуют в текстовых переписках, а в текущем году это наконец было подтверждено в рамках научного исследования лингвистов. Часть, касающаяся «злобы», довольно понятна – точка передает конечность в довольно неприятной форме, как будто вы говорите: «Я закончил с этой беседой!» Однако что насчет «неискренности»? Почему же? Ведь, наоборот, кажется, что в точке имеется больше завершенности и точности, чем неопределенности, и поэтому, возможно, неискреннем отсутствии завершающего знака.

Почему точка - неискренний знак?

точка

Исследователь коммуникаций Лорен Коллистер недавно предложила один вариант: неискренность точки, которая, по данным исследования, ограничивает как текст, так и всю беседу, сводится к переключению кода, то есть изменению того, как человек разговаривает в зависимости от ситуации. Если вы незнакомы с данной концепцией, то просто подумайте о том, как вы разговариваете с вашим начальником, как вы говорите со своим другом и как вы разговариваете с вашей мамой. То же самое происходит и на письме: электронное письмо, которое вы отправите своему другу касательно вашей грядущей поездки, определенно будет отличаться от того, каким будет письмо, высланное вашему начальнику с отчетом о командировке.

Коды и стили

сообщение

У устной и письменной речи имеются свои коды, хотя в течение последних лет разница сильно размылась. «Ученые обычно исследовали ситуационную смену кода в устной речи, так как именно устная речь использовалась в формальной и неформальной обстановке, - сказала Лорен. - В то время как письменная речь имела определенный уровень формальности, так как она ассоциировалась в основном с книгами и документами. Однако теперь, когда социальные сети позволили пользователям общаться в неформальной обстановке в письменном виде, можно заметить разницу между стилями письма». Таким образом, точка в конце предложения в переписке оказывается там в неподходящее время в неподходящем месте. Она выглядит неприятно, так как не соответствует контексту.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 18
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
А меня бесит, когда точками не закрывают. Или скобкой)
Копировать ссылку
0
Я думаю, что в общем и целом - проблема надумана.
Точка в конце предложения - это норма.
Но при переписке (особенно в последнем предложении или при оформлении каждого предложения с новой строки) - она вроде и не нужна.
И появляется "как бы" интонация - точка "не нужна", но она поставлена...

Вот об этом и спич.
И автор статьи немного права (т.к. возникла новая реальность) , и люди отписавшиеся здесь и придерживающиеся правил - правы.
Копировать ссылку
2
Очередная британская байка . Они учить нас захотели 😃
Копировать ссылку
0
Учить)
Копировать ссылку
2
Какие-то иностранцы будут нас есть нашей грамматике). БРЕД!!! Пусть на кошках тренируются).
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.