Телефон нельзя оставлять на зарядке на ночь: страшные последствия

Сотовые телефоны — это то, без чего немыслима жизнь XXI века. Прекрасно, что люди смогли создать карманное устройство, включающее в себя концентрацию человеческих знаний. С другой стороны, теперь нам намного легче потратить время впустую. "Инстаграм" в наше время - это полноценная работа, которая сама себя не сделает. Люди тратят по несколько часов в день, пролистывая ленту, отвечая на сообщения, или просто просматривая смешные видео.

Многие из нас начинают впадать в панику, когда видят, что заряд батареи приближается к нулю. Чтобы избежать этой проблемы, многие подключают свое зарядное устройство к телефону, рассчитывая на утро проснуться с батареей, имеющей полный заряд. Это просто, не так ли?

Опытным путем было выяснено, что оставлять гаджет на зарядке ночью - одна из худший идей, и сейчас вы узнаете почему.

Вы убиваете батарею

Оставляя мобильный телефон заряжаться в течение ночи, вы тем самым очень сильно сокращаете срок работы любимого гаджета. Батареи, которые питают ваши мобильные устройства, имеют ограниченное время службы, прежде чем они начнут быстрее терять свой заряд. Несомненно, вы это знаете, ведь ваш 2-летний телефон разряжается гораздо быстрее, чем раньше. Вы также должны знать, что чем больше времени ваш телефон подключен к зарядному устройству, тем быстрее батарея приходит в негодность и телефон начинает гораздо быстрее разряжаться.

Опытным путем было обнаружено, что если вы заряжаете телефон без перерыва примерно по 8 часов, то емкость батареи будет максимальной всего около 4 месяцев, после чего телефон станет разряжаться гораздо быстрее и вам придется искать деньги, чтобы приобрести себе новое устройство, так как заряда батареи старого не будет хватать даже на пол дня работы.

Может начаться пожар

Это не самая распространенная проблема, но, безусловно, одна из самых страшных. Если перед тем, как лечь спать, вы подключили свой телефон к зарядному устройству и положили себе под подушку, то он будет активно генерировать тепло, которому будет некуда деваться, и вся энергия будет уходить на нагрев постельного белья из-за чего оно может загореться. Хотя это происходит не часто, некоторые люди все же пострадали от пожаров, вызванных зарядными устройствами для сотовых телефонов. Поэтому минимизируйте риски и не оставляйте свой телефон во время процесса зарядки под вашей подушкой.

Бесконечная зарядка

Представьте, что вы наполняете стакан воды прямо до края, делаете глоток, а затем снова наполняете его... Снова и снова... То же самое вы делаете со своим телефоном, когда заряжаете его всю ночь. Как как только ваш телефон достигнет нужных 100 процентов, процесс зарядки останавливается.

Однако, даже если вы не используете свой сотовый телефон, батарея все равно потребляет энергию и разряжается. Поэтому, достигнув 100-процентного заряда, телефон перестает заряжаться, но потеряв даже 1 % заряда, он снова начинает потреблять энергию, в результате чего, батарея зарядного устройства изнашивается гораздо быстрее.

Если вы стремитесь быстрее купить новый телефон, делайте так, но, если вы хотите, чтобы ваш любимый гаджет работал в течение долгого времени, вам стоит пересмотреть процедуру зарядки.

Процесс зарядки не занимает так много времени

К примеру, если вам нужно вылетать в 8 вечера, вы приедете в аэропорт в 2 часа дня? Нет? Тогда почему вы заряжаете свой телефон примерно на шесть часов дольше, чем нужно?

Еще в 2011 году четырехнедельное исследование, опубликованное в Pervasive Computing, показало, что среднее время зарядки для сотового телефона варьировалось от 30 минут до нескольких часов. Сегодня большинство телефонов заряжаются примерно за 2 часа, а в течение нескольких лет, по данным CNET, зарядные устройства смогут получать заряд от 0 до 100 % всего за 25 минут. Поэтому не нужно тратить 8 часов на то, чтобы заряжать ваш телефон, просто подключите его к розетке сразу после пробуждения и к вашему выходу из дома устройство будет заряжено до 100 %.

Лучше держать зарядку на уровне 65 %

В течение многих лет считали, что нужно всегда разряжать батарею до нуля, а затем снова питать ее до полного заряда. И это было верно для старых батарей на основе никеля. Именно благодаря полному циклу работы и разрядке до самостоятельного выключения устройства, такие батареи могли служить очень длительное время. По данным Business Insider, падение заряда литиево-ионных батарей, на которых работают современные устройства, до 0 фактически изнашивает батарею быстрее. Если вы хотите продлить срок работы батареи, просто частично подзаряжайте ее всякий раз, когда у вас есть свободное время.

Таким образом, поддержание зарядки мобильного устройства на уровне порядка 65 % сохранит вашу батарею от перегрузов и позволит вашему устройству прослужить вам длительное время.

Класть телефон возле кровати – плохая идея

Если вы похожи на большинство людей, вы, вероятно, пользуетесь телефоном и перед тем, как лечь спать. На самом деле лучше держать любимый гаджет как можно дальше от подушки. Как указывает Business Insider, использование телефона непосредственно перед сном может нарушить производство вашим мозгом мелатонина, который играет огромную роль в процессах засыпания и отдыха. В результате снижения выработки этого гормона, качество вашего сна значительно ухудшается и на следующий день вы просыпаетесь в подавленном состоянии, даже если накануне легли спать до полуночи.

Более того, в 2017 году ученые решили всерьез перепугать весь мир, указав, что потенциальная опасность радиочастотной (RF) энергии сотовых телефонов до сих пор не исследована должным образом. По их словам, вполне возможно, что такая энергия может существенно увеличивать вероятность развития рака, вызывать когнитивные расстройства и проблемы с подвижностью сперматозоидов. Это не доказано, но по-прежнему рекомендуется держать телефон ночью подальше от кровати и в целом ограничивать время его использования.

Это выкачивает ваши деньги

Если вы привыкли держать зарядное устройство в телефоне по 24 часа в сутки, даже если оно ничего не заряжает, то это стоит вам денег. Если сложить все затраты на электроэнергию, которые накапливаются за 8 часов зарядки вашего устройства, то выйдет довольно приличная сумма. И даже если для вас расходы на электроэнергию не существенны, то настоящий вампир, истощающий ваш кошелек - цена нового телефона.

Поскольку заряжая телефон во время сна, вы убиваете батарею быстрее, это означает, что вам придется чаще покупать новые телефоны. Цены на смартфоны стремительно растут, поэтому, если вы цените свой кошелек, подумайте о том, как вы заряжаете гаджет.

Один миф развенчан

В то время как есть множество причин, чтобы не заряжать телефон во время сна, есть один часто цитируемый аргумент: невозможно фактически «перезарядить» свой телефон. Сегодняшние смартфоны и зарядные устройства - это чудеса прогресса, оснащенные защитными микросхемами, которые будут использоваться, чтобы телефон не требовал больше заряда, чем следовало бы.

Тем не менее вы все равно не должны заряжать свой телефон во время сна. Даже если ваше маленькое карманное устройство не перезаряжается, его батарея перегревается и изнашивается. Поэтому, независимо от того, насколько сильно вы привыкли заряжать ваше устройство в ночное время, пришло время найти новый подход.

Используйте рекомендации, представленные выше, и батарея вашего гаджета будет вам очень благодарна. Она прослужит на несколько лет больше, чем если бы вы заряжали телефон ночью на протяжении примерно 8 часов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 17
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Вся эта информация из каменного ХХ века. Современные телефоны и зарядные устройства отрегулированы на зарядку автоматически. Не о чем заботиться. Ночью зарядили, днём разрядили.
Удачи.
Копировать ссылку
0
Заряжай,не заряжай а денег как небыло так и нет!
Копировать ссылку
0
фигня заряжаю на ночь уже сколько лет и все нормально
Копировать ссылку
0
А вы сами так делаете, если да, то наверное вам нечем больше заняться; ставлю на зарядку на ночь 2 года и не парюсь весь день, с батареей все норм)
Копировать ссылку
0
Пожар возник не от зарядного устройства, а от самого телефона во время зарядки...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.