Почему заряжать телефон в машине — не лучшая идея

Многие из нас частенько заряжают телефон в машине. Однако технические эксперты говорят, что это не самая лучшая идея.

Если вы в долгой поездке или застряли в пробке по дороге домой, низкий заряд аккумулятора телефона может стать настоящей катастрофой. Именно для этой цели производители придумали зарядные устройства для автомобилей. Но хотя это может показаться безобидным, пользоваться таким устройством – большая ошибка.

Мощности автомобильной зарядки просто недостаточно

Почему? Во-первых, порт зарядки в вашем автомобиле обладает меньшей мощностью, чем нормальная розетка. А значит, телефон будет заряжаться еле-еле, или же процент заряда вообще не сдвинется ни на единицу.

«Многие люди заметили, что по дороге с работы или на работу в течение долгих 30-60 минут их телефон едва заряжается (если заряжается вообще), - сказал Брэд Николс, эксперт и технический специалист портала Staymobile. - В основном это связано с тем, что телефону для нормальной зарядки нужно гораздо больше энергии, чем может обеспечить автомобильное зарядное устройство».

Слишком мало – это еще цветочки

Может случиться и так, что ваш телефон получит слишком мощный «прилив» энергии, особенно если вы используете для зарядки гнездо прикуривателя. Большинство таких портов подают до 10 ампер, в то время как практически все зарядные устройства используют от 1 до 3 ампер.

Проблемой может стать также неисправное или поврежденное зарядное устройство. Оно обеспечивает неравномерное поступление мощности к телефону, что приводит к внезапным всплескам заряда, которые могут вызвать перегрев, повреждение внутренних компонентов или вообще выход гаджета из строя.

Но и это еще не все

Зарядка телефона в дороге может также разрядить аккумулятор вашего автомобиля. Если двигатель выключен, но при этом работает радиоприемник, это «съест» батарею – так же, как и автомобильное зарядное устройство, подключенное к телефону. Проблема невелика для новых автомобилей со «свежими» аккумуляторами. Но если ваша машина более старой марки, зарядки телефона в ней лучше избегать, чтобы продлить срок службы батареи.

И наконец, ни в коем случае нельзя подключать телефон к зарядке, пока вы за рулем. «Даже секунда, на которую ваши руки покидают рулевое колесо, а глаза отвлекаются от дороги, становится невероятно опасной для вас самих и для всех окружающих», - говорят эксперты.

Словом, лучше всего оставить попытки подзарядить телефон в машине и полностью сосредоточиться на дороге. А уже потом, приехав домой, подключить свой гаджет к нормальной розетке.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Что за чушь?
У меня в машине телефон заряжается с 0 до 100% примерно за час полтора.
Ампераж прикуривателя - это просто максимальный ток, который он может выдать. Зарядка и телефон берут столько , сколько им нужно... Учите физику.
Просто покупайте качественные зарядные устройства для автомобиля, а не хню всякую (это же относится и к нестабильности напряжения и т.п.).
Ну и про разрядку - тот ток, который потребляет заряжающийся телефон ничто по сравнению в магнитолой, фарами и пр. У меня в машин
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.