Вот почему смартфоны негативно влияют на нашу продуктивность

Современные люди работают гораздо больше, чем десять или двадцать лет назад, однако это не значит, что они выполняют значительно больше задач. Одна из причин заключается в крайне резком спаде продуктивности. Но что же является причиной? К сожалению, самый большой прорыв последних лет стал и самой большой проблемой. Речь идет о современных технологиях, таких как смартфоны. Они могут показаться вам абсолютно безобидными, наоборот, невероятно полезными, но это не всегда так. Достаточно лишь ознакомиться с этими привычками, которые есть практически у каждого человека. И все они очень негативно сказываются на нашей продуктивности.

Чтение электронных писем, ответы на них и их удаление

смартфон

Смартфоны не позволяют вам полностью находиться в настоящем моменте. Когда вы постоянно проверяете рабочие и личные электронные ящики, вы заставляете себя думать «Я лучше буду делать это, чем быть там, где я сейчас нахожусь». Бездумная проверка электронных писем может без проблем выбить вас из продуктивной колеи.

Фотографирование

смартфон

Одним из преимуществ современных смартфонов является то, что они также могут исполнять роль высококачественных камер. Хотя нет ничего плохого в том, чтобы сделать снимок там и тут, чтобы сохранить в памяти конкретный момент, если вы будете играть в папарацци со своей собственной жизнью, вы точно так же, как и в предыдущем пункте, не сможете жить настоящим моментом.

Проверка социальных сетей

смартфон

Социальные сети могут подпитывать вашу озабоченность жизнями других людей, однако стоит также отметить, что это платформа, позволяющая людям хвастаться своим подписчикам на тему того, что они делают или уже сделали. Если вы постоянно проверяете социальные сети, вы становитесь озабоченными тем, что все вокруг делают, а также демонстрацией того, чтобы вы сейчас делаете, за счет непосредственной задачи, которую вам нужно выполнить.

Написание текстовых сообщений

смартфон

Написание текстовых сообщений другим людям заставляет вас больше концентрироваться на том, что делают они в этот конкретный момент. Это является отвлекающим фактором в любом продуктивном занятии, которое вы пытаетесь закончить.

Наличие телефона с собой в любой момент

привычка

Современные люди потеряли способность быть в одиночестве. Они рассматривают свой телефон как своего самого близкого знакомого. Все люди, которых вы знаете и любите, живут в вашем телефоне, и именно посредством него вы с ними разговариваете. Вы никогда не можете иметь личного пространства для себя, чтобы подумать, проанализировать, осмыслить и так далее, как это можно было сделать раньше. Знать себя и заниматься саморазвитием – это один из самых продуктивных видов деятельности, которые вы можете выполнять, и ваш телефон может вам в этом сильно помешать.

Загрузка приложений для продуктивности

привычка

Конечно, существуют некоторые приложения для продуктивности, которые могут быть полезны, однако, если вы будете полагаться исключительно на них или загружать неправильные приложения, вы можете получить обратный эффект. Лучший способ быть продуктивным человеком – это иметь правильный взгляд на жизнь. То, как вы думаете, может оказывать сильное влияние на ваше поведение, ваши устремления, а в результате на ваши достижения. Люди должны вдохновляться тем, что изменить свой взгляд на жизнь на соответствующий вполне возможно.

Концентрация внимания на оповещениях

привычка

Вы когда-нибудь замечали, как моментально сбиваетесь с мысли, когда вибрирует ваш телефон? Многие люди страдают от этого, и данные оповещения, независимо от того, идет речь о текстовом сообщении или о свежей новости, могут отвлекать вас от выполнения той работы, за которую вы взялись. Вам стоит полностью отключать оповещения социальных сетей. Они являются очень серьезным отвлекающим фактором, но при этом, вероятнее всего, не содержат в себе ничего срочного.

Постоянное отвлечение внимания

работа

Со всеми приложениями, интернетом и другими функциями смартфонов вы можете легко заметить, как спускаетесь глубоко в кроличью нору отвлекающих факторов. Крайне редко люди выходят в интернет или берутся за свой телефон, при этом придерживаясь исключительно первоначальной цели. Если вы проверяете погоду, это может привести к тому, что вы будете проверять электронные письма, текстовые сообщения или читать свежие новости, а все это является очень большим отвлекающим фактором и негативно сказывается на продуктивности.

Ощущение на себе голубого свечения

работа

Голубое свечение, которое испускают экраны девайсов, может негативно сказываться на качестве сна. Данное свечение попадает в мозг посредством глаз и оказывает влияние на шишковидную железу. Эта железа играет важную роль в выработке мелатонина – гормона, помогающего контролировать циклы сна и бодрствования. Поэтому использование девайсов перед сном может негативно сказываться на способности людей нормально отдыхать. А это, в свою очередь, оказывает крайне плохое воздействие на настроение, уровень энергии и способность концентрироваться на задачах и их выполнять.

Наличие всех ответов

работа

Этот пункт, возможно, не связан с продуктивностью напрямую, однако при этом он все равно вызывает серьезное беспокойство. Люди потеряли способность интересоваться, потому что они могут найти в интернете абсолютно все, что им нужно. Ответы на каждый животрепещущий вопрос, который может у вас возникнуть, находится в нескольких нажатиях клавиш. А это, в свою очередь, крайне негативно сказывается на креативности и не дает возможности развивать воображение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.