Хранить телефон в бардачке авто не рекомендуется. Так вы можете серьезно повредить устройство

Бардачок – это своеобразная «кладовка» автомобиля. Чего только там не найдешь: ключи, документы, влажные салфетки, одеколон, солнцезащитные очки, даже еду и воду. Многие водители любят оставлять в бардачке свои мобильные телефоны. С одной стороны, это удобно, ведь если устройство положить на сидение рядом, во время движения оно может упасть. К тому же, когда гаджет находится вне поля зрения, не возникает соблазна прочитать уведомления. Водитель лучше концентрируется на дороге, что позволяет избежать аварий.

Однако эксперты утверждают, что бардачок – не лучшее место для хранения смартфона, поскольку именно здесь его легче всего повредить.

Опасные последствия

Во время того, как устройство лежит в бардачке, нагрев машины вызывает выделение токсических веществ. Конечно, этого не увидишь невооруженным глазом, однако в какой-то момент телефон попросту может взорваться (такие случаи реально были зафиксированы).

Оставленный в бардачке, гаджет становится особо уязвимым для экстремальных температур. В жару температура в автомобильном ящике за час может увеличиться с 35 градусов тепла до 46, что может привести к потере данных на телефоне, сбоям в работе, повреждению батареи. В холодную погоду, под воздействием низкой температуры, возникают проблемы с дисплеем, гаджет отключается, может даже разбиться стекло.

Альтернативные варианты

Чтобы не повредить телефон и в то же время не отвлекаться на него, лучше приобрести и установить специальный держатель для смартфона. Если у вас есть iPhone, используйте функцию “Не беспокоить во время вождения”, которая предотвращает появление уведомлений во время вождения и может отправлять автоматический ответ на тексты, объясняющие, что вы за рулем.

Такие приложения, как LifeSaver, также могут блокировать тексты и звонки. Ну а самый простой вариант – это просто отключить устройство.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.