Микробы повсюду! Способы очистки и дезинфекции мобильного телефона

Лет 15-20 назад телефон прочно вошел в жизнь человека как необходимый мобильный аксессуар, без которого невозможно представить современную жизнь. Но по-прежнему малоактуален вопрос о том, что сопровождающие нас гаджеты накапливают на своих поверхностях опасные микроорганизмы. Ведь что значит фраза «чистить мобильный телефон»? У большинства продвинутых пользователей данная процедура будет ассоциироваться с удалением ненужных файлов и приложений, а об элементарной дезинфекции наружных покрытий аппарата подумают немногие и не сразу. При этом очистка от микробов – задача сама по себе непростая и требующая особого внимания.

Что надо использовать при чистке телефона?

Базовый набор материалов для ухода за телефоном при дезинфекции включает отфильтрованную воду, изопропиловый спирт, распылитель и средства для протирания поверхностей. Физический контакт с покрытиями сенсорного смартфона должен быть крайне деликатным, поэтому для нанесения активного раствора желательно использовать ватные диски, микрофибру или другую ткань без жесткого ворса. Для труднодоступных уголков заранее стоит подготовить и ушные палочки. И опять же, в целях предохранения функциональных поверхностей устройства не стоит применять радикально действующие средства наподобие растворителей, пероксида водорода, сжатого воздуха и прочих химически агрессивных или абразивных веществ и материалов.

Процедура очистки от микробов

Рабочий процесс будет состоять из следующих этапов:

  • Аппарат отключают от внешних устройств, кабелей и прочих соединений с привязками. Также снимают чехол.
  • В маленькой емкости для будущего распыления следует разбавить подготовленный спирт с водой в соотношении 1:1. Небольшого объема будет достаточно для обработки стандартного телефона. Полученную смесь тщательно размешивают.
  • Готовый раствор наносят на поверхность ватного диска, салфетки, фибры или другой ветоши. Важно именно слегка распылить разбавленный спирт, а не смочить тряпочку. И ни в коем случае нельзя напрямую наносить активный раствор на поверхности телефона.
  • Аккуратно увлажненной тканью протирают все поверхности устройства. Смоченной ушной палочкой необходимо обработать труднодоступные части конструкции, где скапливается наибольшее количество микробов.
  • Следует вновь протереть поверхности телефона, но уже менее обильно.
  • Аппарат примерно на 10 мин оставляют на открытом воздухе сохнуть.

Особый подход к уходу за чехлом

Чистка данного аксессуара одновременно облегчается и усложняется. Что касается первого аспекта, в большинстве своем чехлы не так требовательны к материалам и самой процедуре очистки. Например, защитную оболочку из силикона или пластика вполне можно погрузить в теплую мыльную воду и удерживать в ней некоторое время до полной ликвидации микробов. В плане сложностей ухода некоторые нюансы могут возникнуть в работе с кожаными изделиями. В случае с такими чехлами стоит пойти тем же путем, что и с телефоном, применив водно-спиртовой раствор. Проблема будет заключаться лишь в том, что придется проявлять сноровку, обрабатывая внутренние поверхности аксессуара, а ведь в таких местах и собираются наиболее стойкие микроорганизмы.

Как минимизировать загрязнения поверхностей телефона?

Насколько интенсивной должна быть процедура очистки, полностью зависит от характера его применения вне дома. Желательно минимизировать его использование в местах повышенной опасности наподобие общественного транспорта, туалета или заведений общепита. Также следует как можно чаще мыть руки после контакта с любыми загрязненными поверхностями, ведь в дальнейшем первая же манипуляция с телефоном передаст ему собранные микробы.

Процедуры чистки аксессуаров в принципе следует сделать регулярными, тогда вопросы относительно рисков распространения болезнетворных микробов отпадут сами собой, хотя бы в части применения мобильных устройств. Конечно, ежедневный уход такого рода может показаться слишком хлопотным, но технологии продвигаются не только в сегменте сотовых телефонов. Уже сегодня крупные производители клинингового оборудования демонстрируют концепты весьма удобных дезинфицирующих устройств, которые действуют на расстоянии – к примеру, за счет ультрафиолетовых лучей. Пользователям таких приборов достаточно поднести рабочую часть к целевой поверхности и запустить излучение, которое произведет дезинфекцию без прямого контакта.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто вы чистите свой телефон?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Довольно часто.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.