Очень скоро может появиться складной Iphone: причины, почему это изобретение будет глупым и бесполезным

Молодое поколение никогда не держало в руках складной телефон, или, как раньше его было принято называть, “раскладушку”. Вместо этого некогда модного гаджета стали изготавливать планшеты со складывающимся экраном, который легко гнется и не влияет на качество.

Складывающиеся планшеты позиционируются как подлинное нововведение, но большинство людей относится к ним довольно-таки скептически. На фоне этого компания Apple осенью 2018 года запатентовала эту идею. Складывающиеся Iphone сегодня - что-то из ряда фантастики, но в ближайшие годы такие гаджеты могут быть реализованы и воплощены в реальность.

Но несмотря на изменение концепции, смартфоны, которые можно сворачивать и разворачивать как книжку, могут стать провальным изобретением. Я решила разобраться, почему это так. Вот 7 причин, почему компания Apple не должна выпускать складывающиеся айфоны, несмотря на ажиотаж.

Имеет ли смысл?

Важно понимать, что большая часть всех устройств и изобретений имели свойство складываться. Смартфоны не входят в эту категорию.

Представьте себе два прибора: один с шарниром и другой без него. Какой из устройств будет работать без ошибок, сбоев и отличаться долговечностью?

Просто лучше не рисковать

В 2007 году компания Apple объявила о наступлении современной эпохи смартфонов. Неожиданный для многих наблюдателей экономический успех IPhone обусловлен несколькими факторами. Дальновидный Стив Джобс вместе с командой изобретателей, инженеров, разработчиков должны были выпустить гаджет, обладающий удобством, хорошим дизайном и производительностью. Для компании выпуск Iphone был многообещающим началом.

Основатель Apple говорил: “Я горжусь не только тем, что мы делали, но также и тем, что мы не делали. Инновация означает отказ от 1000 вещей, которые могут давать надежду на успех”.

На фотографии ниже - Apple Flip Phone (1983 год). Прототип телефона.

Цена против спроса

Неважно, какая компания будет выпускать складные смартфоны - Samsung, Huawei или Apple. Стоимость таких гаджетов будет гарантировано не менее 130 000 рублей. Для потребителей это слишком высокая цена.

Большинство людей, включая меня, ищут интересные гаджеты с техническими новшествами. Но все мы полагаемся на проверенные устройства, которые уже прошли “тест-драйв” в современной жизни.

А за простой “мобильник” платить слишком много денег не захочет ни один нормальный человек.

Непристойное ценообразование является признаком того, что время для складных гаджетов еще не пришло. С этим суждением соглашается большинство потребителей на 100 %. И все же производители уже начинают навязывать нам первое поколение устройств, так как речь идет об “инновациях” и “совершенствах”.

А вы знали, что:

  1. Продажи смартфонов сократились на многих рынках по всему миру и останутся на прежнем уровне.
  2. Пользователи как можно дольше используют более дорогие мобильные устройства. Хотя бы потому, что их можно эксплуатировать безопасно в течение многих лет. И все благодаря постоянным обновлениям ОС.
  3. Это может навредить производителям, но приносит пользу окружающей среде. Изменения климата приветствуют все больше.

До тех пор, пока складывающиеся смартфоны не будут готовы к массовому использованию, у потребителей есть много времени в запасе. В ближайшие годы складные ниши остаются продуктами сомнительной выгоды. И игрушкой для богатых людей.

Отсутствие компромиссов

Несмотря на инновации, никто не выкинул свой ноутбук, смартфон, планшет или гибридный ПК. Последнее считается абсолютно ненужным устройством. Любой, кто работает с определенной категорией устройств день за днем или полагается на нее по той или иной причине, не хочет идти на компромисс.

Если вам нужно мобильное устройство с большим сенсорным экраном, вы продолжите тянуться к планшету или ноутбуку. Apple зарабатывает больше всего денег в обеих категориях. Причина проста: Ipad и Macbook наилучшим образом приспособлены к потребностям мобильной клиентуры и обеспечивают удобство использования.

Складывающиеся телефоны навевают вопрос: как часто вы будете использовать громоздкий гаджет в повседневной жизни. Смартфоны тем и хороши, что дисплей всегда “под рукой”. Все, что нужно - взять в руки и взглянуть на дисплей. Это делает смартфоны компактными, легкими и доступными. А теперь представьте, сколько сложностей вызовет у вас складывающийся телефон. Тот, кто помнит знаменитые “раскладушки”, как от Motorola (например, модель RAZR V3i), знает, о чем идет речь.

Планшеты от Android сталкиваются с глобальной проблемой - нехваткой хороших приложений. Диапазон пользовательских программ в Play Store не будет увеличиваться, даже если изменят внешний вид девайса.

Это вызывает большие сомнения, особенно у тех, кто является истинным поклонником кино и сериалов. Как будет выглядеть изображение на складывающемся экране в популярном киноформате 16:9? На больших смартфонах сегодня можно смотреть любое видео в самом хорошем качестве. Если хотите большего - используйте планшет или ноутбук.

Эксперты прогнозируют: ¾ людей будет довольствоваться смартфонами, которые сегодня есть в наличии. Остальные будут использовать другое подходящее устройство: планшет или ноутбук.

Пластик, пластик, пластик

Стекло - лучший материал для высококачественных дисплеев. Но вы не можете его сложить. Поэтому в обозримом будущем складные смартфоны сделаны из пластика. И это приносит значительные недостатки.

Один из пользователей присмотрелся к складному смартфону от Huawei и поделился: “На экране есть волны, которые мешают просмотру и значительно снижают качество картинки”.

Даже если пластиковые дисплеи после тысячи сгибов все равно должны оставаться относительно невредимыми, каждый пользователь смартфона знает: специальное стекло приятнее на ощупь, выглядит лучше и не так подвержено царапинам.

Стив Возняк хочет складывающийся “Айфон”

Стив Возняк, известный как Воз, является живой легендой. Tech Wizard в 1970-х годах практически в одиночку создал первые компьютеры Apple.

Возняк всегда отличался тем, что был милым парнем, который к тому же любит много болтать. Он делится своим мнением на самые разные темы. В том числе и по поводу складывающихся смартфонов. Стив Возняк большой сторонник этого изобретения, поэтому не может дождаться, когда они начнут выпускаться.

Он истинный любитель гаджетов. Возможно, если бы фантазия этого изобретателя повлияла на работу Стива Джобса, то первые настольные компьютеры Apple выглядели бы совсем иначе. Вероятно, компания не запустилась бы в принципе.

Прогнозы экспертов: до появления первого складного телефона от Apple пройдет много времени. И наличие патентов не влияет на производство модернизированных гаджетов.

Преждевременная радость

Почему складывающиеся смартфоны так ждут? Эксперты считают, что все благодаря нездоровому энтузиазму журналистов и блогеров из технической сферы. Они настолько ненасытны, что готовы искать вполне естественные известия и делать из них сенсации. Для них патент складывающихся смартфонов был чем-то беспрецедентным. Но пока все безуспешно. Люди продолжают сомневаться в их полезности и важности.

Подводя итоги

Kyocera Echo был запущен в 2011 году. У смартфона было два экрана. Этот смартфон на базе Android ждал провал.

Это вполне логично, ведь за последние 10 лет гаджеты становятся лишь больше и, по всеобщему признанию, скучнее. Большие изменения вызывают сенсацию и шум.

Грядет новая эра, которая изменит внешний вид устройств. Но как скоро она наступит – никто не знает. Одно известно точно: сегодня складной айфон - не более чем очередная глупость, которая завлекла потребителей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что думаете о складывающихся смартфонах вы? Начинаете копить на новинку или будете использовать свой привычный гаджет?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Считаю на сегодняшний день это бесполезная тема.Но возможно это первые шаги к чему-то грандиозному
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.