В Роскачестве рассказали о том, как избежать взрыва аккумулятора смартфона

Современные гаджеты стали тесно связаны с человеческой жизнью. Однако эти же устройства могут представлять угрозу для жизни. Взрывающиеся аккумуляторы могут нанести серьезный вред, а в некоторых случаях даже привести к летальному исходу. Правильная эксплуатация аккумуляторов поможет защитить себя и своих близких.

Статистика взрывов

Центр цифровой экспертизы Роскачества установил, что аккумуляторы в современных устройствах могут взрываться по трем причинам. Это заводской брак, старение устройства и перегрев. Рекомендации, разработанные центром, направлены на то, чтобы предотвратить возгорание по двум последним причинам.

Конечно, можно было бы проигнорировать слова об опасности подобного взрыва. Однако статистика говорит о том, что подобные заявления игнорировать нельзя. На сегодняшний день происшествия, связанные с выходом аккумулятора из строя, происходят практически каждый месяц. В итоге каждый из них наносит серьезные ожоги, портит имущество, а в некоторых случаях приводит к смерти пострадавшего.

Основная причина несчастных случаев

Все современные смартфоны оснащены литий-ионным аккумулятором. Именно это и является основной причиной, по которой они могут взорваться в определенный момент времени. Его использование обосновано универсальностью, неприхотливостью в обслуживании и высоким уровнем плотности энергии.

Однако внезапные перепады температуры провоцируют выделение газа, который приводит к тому, что аккумулятор начинает вздуваться. В редких случаях скопление газа может привести к появлению течи. Помимо этого повреждения вследствие падения устройства также может спровоцировать перегрев, влекущий за собой взрыв аккумулятора.

Рекомендации по предотвращению происшествия

Кропотливая работа Центра помогла выявить подводные камни в эксплуатации разных устройств. Благодаря этому оказалось возможным разработать рекомендации по безопасному использованию и предотвращению взрывов.

Основные советы таковы:

  1. Использовать только оригинальные или сертифицированные производителем зарядные устройства и блоки.
  2. Предотвращать перегрев гаджета - не оставлять его под подушкой или же под прямыми лучами солнца.
  3. Избегать запуска энергоемких приложений или “тяжелых” процессов для предотвращения двойного перегрева с последующим сокращением срока годности аккумулятора.
  4. Не брать с собой устройство на время активного времяпровождения, поскольку падения могут стать причиной последующего взрыва.
  5. Избегать ношения гаджета в задних карманах одежды во избежание механических повреждений, которые также могут спровоцировать несчастный случай.
  6. Также стоит прекратить использование аккумулятора, который уже вздулся. Скопление газа означает начало химической реакции, из-за которой чаще всего происходят взрывы.

Соблюдение этих рекомендаций не только предотвратит происшествие, но и положительно скажется на сроке службы аккумулятора.

Как поступить при начавшемся возгорании

Иногда бывает так, что химическая реакция все же началась. Сотрудники Центра разработали специальную инструкцию относительно того, как стоит себя вести при начавшемся возгорании, которое оказывается возможным остановить.

Выглядит эта инструкция следующим образом:

  1. Изъять из розетки зарядное устройство, избегая соприкосновения с устройством. По возможности рекомендуется полностью обесточить помещение.
  2. Перекрыть доступ к гаджету, используя подручные средства. Допустимо бросить его в воду или обложить предметами, которые плохо воспламеняются.
  3. При невозможности остановить химическую реакцию в бытовых условиях нужно бросить устройство туда, где взрыв не нанесет вреда.

С помощью этих рекомендаций человек может предотвратить получение ущерба здоровью и имуществу. Однако стоит помнить, что грамотная эксплуатация гаджета и его аккумулятора - основной залог безопасности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Согласны ли вы с рекомендациями?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.