Друг рассказал мне, что нужно сделать, если телефон упал в воду

Вышли смартфоны с разной степенью защиты, имеющие сертификаты IP. Компания стараются оснастить свой телефон корпусом, в который не проникнет пыль, вода. Ему будет не страшны механические удары, а прочное стекло не оставит царапин. Такие девайсы жертвуют самым главным – своей производительностью.

Новейшие флагманы имеют огромный экран, мощный процессор и камеру с высоким разрешением. Он делает прекрасные насыщенные фотографии. Геймеры используют их для активных игр, однако такие телефоны не защищены. Часто при падении в воду, она проникает в их динамики, разъемы и во внутренние составляющие смартфона.

Правда или нет

Телефон, попавший в воду, нужно срочно высушить. Необходим материал, который не только впитывает, но и забирает всю влагу на себя. В Интернете полно способов просушки намокшего девайса. Можно ли верить сообщениям о чудодейственных свойствах риса?

Вода вызывает повреждения в телефоне, которые невозможно устранить. Рис процессор не вернет, если вода уже попала на схемы, то телефон в скором времени перестанет работать. Если после намокания он продолжает откликаться на действия пользователя, то, возможно, вскоре такого не будет наблюдаться. Свойства риса заметно преувеличены.

В 2014 году сотрудники Gazelle.com решили проверить, какие поглощающие свойства веществ помогут спасти устройство. В качестве веществ были представлены: овсянка, рис, силикагель, наполнитель для кошачьего туалета, губки. Сотрудники развеяли миф. Рис оказался худшим сорбентом из всех. Лучше способ сохранить телефон – дать ему просохнуть на полке, ничего особенного придумывать не стоит.

iFixit рекомендует погружать смартфон в спирт, однако эти данные не проверены.

Дополнительные подтверждения и советы

Рис впитывает жидкость напрямую, он не проникает внутрь телефона. Поэтому внутренняя жидкость никак не удаляется. Телефон становится сухим лишь внешне. Луше использовать силикагель.

После погружения в воду нужно вынуть аккумулятор и отнести телефон в мастерскую. Там оценят повреждения, удалят окислившиеся материалы с материнской платы.

Чтобы предотвратить повреждения, надо использовать чехлы из силикона.

Развитие мифа

В 2015 году М. Зеленко (редактор The Verge) решил выяснить происхождение мифа. И вот что он обнаружил:

  • В 1946 г. впервые фотографы поделились идеей, что рисом можно сушить фотопленки.
  • В 1996 г. технический специалист сушил поврежденную электронику с помощью зерновой культуры.
  • В 2000 г. появляются случаи, когда людям советуют сушить nokia в рисе.
  • 2007 г. - развитие рисового мифа в Интернете.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Знали ли вы о данном мифе? Что вы думаете теперь?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Пару лет назад лайфхак с рисом активно гулял по Сети. Правильно все написано - не поможет рис в случае, если смартфон в воду уронить.. ну это же очевидно.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.