Пустые траты: заблуждения о камерах смартфонов, с которыми надо расставаться

Помните те ощущения, когда родители впервые принесли цифровой фотоаппарат? Этот агрегат был пределом мечтаний: разрешение в 12 мегапикселей, возможность просматривать снимки прямо на экране. Но самое главное то, что не нужно было беречь пленку, боясь ее засветить, а потом бежать в фотосалон, чтобы скорее распечатать фотографии.

Время на месте не стоит, с тех пор прошло больше 15 лет, и наши телефоны теперь снимают не хуже профессиональных фотоаппаратов (а некоторые модели справляются с задачей намного лучше). И в этой гонке за технологическим прогрессом и созданием совершенных гаджетов нас ввели в заблуждение, что хороший смартфон должен быть большим и с множеством камер. Но так ли это на самом деле?

Заблуждение № 1: чем больше объективов, тем лучше фотографии

Несколько камер в телефоне внедряют неспроста, поскольку они расширяют возможности съемки со смартфона.

И самые крутые телефоны содержат в себе:

  • сверхширокоугольные объективы, способные захватывать изображения большой ширины;
  • телеобъектив специально разработан для сохранения высокого качества при большем фокусном расстоянии.

Но на этом преимущества большинства смартфонов заканчиваются. Несмотря на множество камер, добиться фотографии невероятного качества остается по-прежнему невозможным.

Причина: производители заявляют, что чем больше объективов будет в смартфоне, тем они лучше будут улавливать свет, чтобы создавать динамический диапазон для захвата деталей и текстуры. Но при автоматической съемке работает все равно одна камера - основная. И от нее зависит, насколько качественными будут снимки.

Глубину, резкость, яркость, реалистичный цвет, тени, текстуру можно откалибровать вручную в настройках, где возможно задействовать все камеры в телефоне.

Заблуждение № 2: чем больше мегапикселей, тем лучше снимки

Последние модели смартфонов могут похвастаться тем, что разрешение камер достигает 200 мегапикселей. Этот показатель невероятный! К примеру, у большинства телефонов камера имеет около 50 мегапикселей.

Стоит ли приобретать такой агрегат

Пиксель - единица площади информации в цифровом изображении. Мегапиксель представляет собой 1 000 000 пикселей и является основным показателем того, сколько информации камера может удержать в кадре.

И чем выше показатель, тем "тяжелее" будут фотоснимки или видеоряд. Следовательно, телефон будет должен иметь не только хорошую память, но и выше производительность. Однако разница между фотоснимками с высоким разрешением и с меньшим количеством мегапикселей будет едва заметная.

На качество кадров влияет еще и размер сенсора, ISO, апертура. Поэтому не поддавайтесь на маркетинговые ходы, а изучите все характеристики камеры.

Не менее важный аспект для современных камер с высоким разрешением - функция объединения пикселей.

Заблуждение № 3: чем меньше диафрагма, тем лучше картинка

У каждого из нас разное представление о том, что такое хорошее качество фотографий. Некоторым важна яркость, другим - низкая апертура, которая пропускает больше света, а третьи предпочли бы большую контрастность своих снимков.

Диафрагма камеры вашего смартфона определяет, сколько света попадает внутрь для создания изображения. Это отверстие в объективе, а размер измеряется в диафрагменных числах. И чем меньше показатель, тем шире сама диафрагма и света больше попадает в камеру.

В настройках телефона вы это можете увидеть так. Например, датчик камеры с апертурой f/1.8 будет пропускать больше света, чем датчик f/2.8. Профессиональные фотоаппараты имеют переменную апертуру, а у камер смартфонов она фиксированная (в большинстве случаев).

И чем меньше показатель, тем лучше объектив подходит для ночных фотографий. Уменьшение диафрагмы камеры увеличивает экспозицию снимков (поэтому ваши снимки выглядят слишком яркими, засвеченными).

Но слишком низкая апертура может размыть фон на кадрах.

Заблуждение № 4: для глубины резкости требуется два объектива камеры

Наличие двух и более камер в смартфоне необязательно приводит к лучшему качеству изображений. Один из широко рекламируемых вариантов использования второго объектива - это создание размытия фона и выделение объекта на переднем плане.

И выше уже упоминалось ранее про него. Эта вторая камера, как правило, представляет собой телеобъектив, но также может использоваться как монохромная камера.

Как это работает

Смартфон достигает эффекта глубины резкости, делая снимки двумя датчиками камеры одновременно, добавляя фильтр размытия к фоновому изображению.

Но секрет в том, что не всегда второй объектив так нужен для создания интересного эффекта. И смартфоны, которые имеют одну камеру, показывают лучший результат в эффектах глубины резкости. Потому что все дело не в количестве: телефоны с одним объективом хороши тем, что они были разработаны с использованием алгоритмов вычислительной обработки для определения основного фокуса фотографии и размытия заднего фона.

Заблуждение № 5: умные камеры с искусственным интеллектом всегда делают фото и видео лучше

Термин "искусственный интеллект" (ИИ) стал главным словом в маркетинге. ИИ-фотографии - это необъективный дескриптор одной конкретной функции. Наличие или отсутствие искусственного интеллекта в настройках камеры смартфона не влияет на потенциал для съемки первоклассных фотографий или видео.

Да, на самом деле данная технология может оптимизировать качество изображения, изменяя расширенные свойства (динамический диапазон, баланс белого и ISO). ИИ также может точно определить, какие элементы находятся в кадре, и найти способы изменить фотографию на основе этих элементов.

А в некоторых случаях смартфоны и вовсе могут создавать снимки, которые значительно лучше оригинальных, сохраняя при этом качество и резкость изображения.

Так в чем же проблема технологии

В некоторых случаях алгоритмы ИИ изменяют изображения на основе запрограммированного определения, как должна выглядеть отличная фотография. А это не всегда совпадает с мнением обычного владельца смартфона.

Заблуждение № 6: стабилизация изображения избавит вас от использования штатива

Да, такая технология во много улучшает качество видеосъемки, исправляя неловкие движения рук (например, легкая тряска). Стабилизация изображения действительно улучшает качество фотографий и видеосъемки.

Используется два метода:

  1. OIS, или оптическая стабилизация. Работает за счет колебания объектива камеры, чтобы уравновесить движения пользователя смартфона. Эффект достигается с помощью гироскопического датчика, настроенного на высокий уровень чувствительности и точности.
  2. EIS, или электронная стабилизация. Работает, настраивая каждый кадр в соответствии с контрольной точкой, что создает искусственную стабильность изображения.

Есть еще гибридные технологии, которые сочетают OIS и EIS, чтобы гарантировать стабильность и четкость захваченного мультимедиа.

Но о каких бы качествах ни заявлял производитель телефонов, мы еще не достигли того уровня, когда любая из этих технологий может обеспечить создание полностью стабильного видео.

Тряска будет выражена в любом случае, особенно если съемка выполняется в движении. Но по сравнению со смартфонами прошлого десятилетия стабилизация ощутима.

Разработка камер для смартфонов по-прежнему направлена на то, чтобы довести уровень съемки до профессионального. Но важно помнить, что в гонке за технологическим прогрессом всегда большую роль играет доход производителя. Поэтому не станьте жертвой маркетингового хода, чтобы не переплачивать, а покупать действительно достойный гаджет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Кто из вас верит в то, что чем больше камер на смартфоне, тем снимки получаются лучше?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.